12 хороших вещей которые успешные люди делают по утрам

18 июля 2023, 10:50

Список вещей, которые самые успешные люди предпочитают делать до завтрака, чтобы поддерживать свою продуктивность в течение дня.

Когда у Вас перед глазами пронесется вся Ваша жизнь, убедитесь, что у Вас есть что посмотреть.

Ричард Брэнсон

«Если что-то должно произойти, пусть это произойдет сначала» — такова, по мнению Лауры Вандеркам – эксперта по тайм-менеджменту, стратегия многих людей, которым удалось профессионально реализовать себя, добившись признания и высоких позиций.

Для таких людей первые несколько часов дня – это время, которое можно инвестировать в собственные приоритеты, прежде чем приоритеты других начнут этому препятствовать.

Данная стратегия поддерживается и наукой. Разнообразные исследования не единожды подтверждали, что утро – это время, когда люди более оптимистичны, энергичны и готовы к решению сложнейших задач.

Так чем же предпочитают заниматься успешные руководители и предприниматели, будучи отдохнувшими и свежими? Лаура Вандеркам составила список из 12 вещей, которые самые успешные люди предпочитают делать до завтрака.

1. Они рано просыпаются

Успешные люди знают, что время – это драгоценный товар. Как правило, свое время такие люди расходуют на бесчисленные телефонные звонки, встречи, конференции, решение неожиданных проблем и прочие офисные неурядицы.

В свете этого утренние часы – это единственное время, находящееся под их контролем. Именно поэтому успешные люди в большинстве своем предпочитают просыпаться очень рано. Это позволяет им потратить больше время на занятие тем, что доставляет им удовольствие и что они считают важным.

Согласно данным проведенного недавно исследования, порядка 90% руководителей просыпаются раньше 6 утра в будние дни. К примеру, генеральный директор PepsiCo просыпается в 4 утра, а в 7 уже в офисе, исполнительный директор Disney встает в 4:30, чтобы почитать, генеральный директор Square – в 5:30, чтобы совершить пробежку.

2. Они делают зарядку и упражняются

Это, пожалуй, самая типичная утренняя деятельность большинства успешных и влиятельных людей. Это могут быть упражнения дома, утренняя пробежка или активная работа в тренажерном зале.

Так, исполнительный директор Xerox говорит, что ее день начинается в 6 утра с часовой тренировки в зале дважды в неделю, исполнительный директор Christies по утрам занимается йогой, а исполнительный директор сети отелей Starwood Hotels начинает день в 5:30 с часовой пробежки.

Если люди, в рабочем графике которых едва ли найдется свободная минута, тратят время на физическую активность, значит, они действительно убеждены, что это важно. Тренировки по утрам позволяют им не думать о том, как бы выкроить на них время вечером, кроме того, они позволяют уменьшить стресс, с которым большинству успешных людей приходится сталкиваться в течение рабочего дня, а также улучшают сон.

3. Они работают над самыми важными проектами

Тихие утренние часы – это идеальное время для работы над важными проектами. В постоянной суете и суматохе, которой наполнен обычный трудовой день успешного человека, иногда просто невозможно сфокусировать внимание надолго на чем-то очень важном. Поэтому, отложив на утро рассмотрение какой-нибудь очень важного проекта, можно «обезопасить» себя от того, чтобы быть прерванным сотрудниками, коллегами или телефонным звонком. Вряд ли кому-то придет в голову звонить в 6 утра.

4. Они работают над проектами, которые являются их личной страстью

Проведя весь день на совещании, придя домой голодными и уставшими, не многие находят силы на занятие тем, что им по душе, например, сочинения очередной заметки для личного блога, написания картины и т.д. Поэтому многие успешные люди выкраивают часик или около того на свои увлечения до начала официального рабочего дня.

Начав выделять по часу каждое утро на свое любимое занятие, можно постепенно превратить это в привычку.

5. Проводят время со своей семьей

Многие считают, что идеальный вариант семейного времяпрепровождения – это совместный ужин. Многие успешные люди так не считают. Они предпочитают проводить со своей семьей утренние часы, например, читая книги своим детям, готовя вместе большие завтраки или вместе выгуливая домашних питомцев.

Джуди Розенталь, успешный американский финансист, призналась, что именно по утрам она может уделить больше всего внимания своей дочке. Они вместе одеваются, заправляют постель, готовят завтрак, работают над ее заданиями из художественной школы и просто о чем-нибудь болтают. Эти 45 минут каждого утра она считает самыми драгоценными в своем дне.

6. Проводят время со своими супругами

Как правило, вечером успешные люди возвращаются домой после насыщенного дня с одним желанием – поужинать и погрузиться в глубокий сон до следующего утра. Наверное, самая большая активность, на которую у них хватает сил, — это просмотр телевизора. Вот поэтому многие из успешных людей превращают занятия любовью по утрам в ритуал.

Другие используют утренние часы для обычного общения со своими партнерами, на которое не хватает время в другое время. Они обсуждают бытовые дела, делятся событиями на работе, составляют списки покупок и планы на выходные.

7. Встречаются для совместного завтрака

Это особенно актуально для тех, кого не прельщают деловые ужины. Для таких людей утро, и в частности совместный завтрак, — это отличная возможность неформального, при этом профессионально полезного, общения с коллегами. Совместные завтраки более эффективные, чем совместные обеденные перерывы в середине дня, а также более ориентированы на работы, чем коктейль вечеринки и деловые обеды.

8. Они медитируют, чтобы очистить свой ум

Успешные люди, как известно, требовательны к остальным. При этом к себе у них требования гораздо выше. Им бывает очень сложно абстрагироваться от своей работы и своих обязанностей и успокоить свой разум. Будучи постоянно в состоянии нервного напряжения, не сложно довести себя до морального и психологического истощения. Чтобы не допустить подобного исхода, многие успешные люди посвящают себя духовной практике, как, например, медитациям и молитвам. Это позволяет им настроиться на суету и суматоху ожидающего их дня.

9. Они записывают вещи, за которые благодарны

Выражение благодарности – еще один отличный способ настроить себя психологически и получить правильный энергетический заряд перед погружением в непрерывный офисный трафик. Для того чтобы записать людей, места, возможности, за которые Вы благодарны, требуется не больше пары минут, а разница в восприятии себя и всего окружающего после этого очень существенна.

10. Они составляют планы

Планирование – это действенный инструмент эффективных руководителей, позволяющий держать правильный курс, находясь в гуще людей и событий. Выделить немного времени утром на то, чтобы расставить приоритеты и наметить цели, это все равно, что задать правильную траекторию предстоящему дню.

11. Они проверяют электронную почту

Тогда как многие гуру тайм-менеджмента настаивают на том, что проверку почты нужно откладывать, насколько возможно, многие успешные люди именно с этого начинают свой день. Они просматривают входящие сообщения, чтобы посмотреть, нет ли чего-то, что требует их немедленной реакции или просто отметить те, с которыми нужно разобраться в течение рабочего дня.

12. Они читают новости

Неважно, как они это делают, сидя в кафе и читая свежий выпуск газеты или проверяя обновления своих подписок из Twitter через свой мобильный, но для большинства успешных людей обзор свежих новостей – это еще один утренний ритуал. К моменту, когда необходимо идти на работу, они отлично представляют, что творится в мире. То есть они отлично осведомлены о том, с чем их бизнесу предстоит бороться и над чем работать.

Источник: cluber.com.ua