10 правильных решений о которых Вы не пожалеете через 10 лет

06 марта 2023, 23:53

Вещи, которые Вы можете начать делать прямо сейчас, и о которых Вы не пожалеете 10 лет спустя.

  • Я не жалею о том, что сделал.
  • Я жалею о том, что не сделал, когда у меня была возможность.

Да-да, все именно так – в итоге больше всего мы жалеем о шансах, которыми не воспользовались, об отношениях, которых у нас не было, потому что мы слишком их боялись и решениях, которые мы принимали слишком долго.

Подумайте об этом…

Большая возможность, которую Вы упустили из-за лени. Друг, которому Вы вечно забывали позвонить. Те слова, что Вы так и не сказали самому важному человеку в Вашей жизни.

В общем, Вы понимаете, о чем я говорю.

Все мы испытывали подобное раскаяние. Но еще не слишком поздно все исправить – ведь пока еще мы живы. И сегодня у нас есть возможность изменить завтрашний день. У нас есть возможность избавить наши будущие годы от раскаяния и сожалений.

Пришло время выжать максимум из каждого Вашего дня. И вот Вам несколько идей насчет того, с чего можно начать – десять вещей, которые Вы можете начать делать прямо сейчас, и о которых Вы не пожалеете 10 лет спустя:

1. Поймите, что Вы любите, и заполучите это

Если Вы потратите свою жизнь на попытки определить, кто Вы такой, пользуясь для этого чем-то, что любят другие, Вы будете несчастными. Ищите свою любовь. Экспериментируйте. Пробуйте что-то новое. Узнайте, что наполняет Ваше сердце музыкой и заставляет Вас витать в облаках. А затем узнайте об этом все, что только сможете. Найдите других людей, которые любят то же, что и Вы. И не тратьте свое время на то, чтобы притворяться, что Вы что-то любите лишь потому, что якобы «крутые» люди от этого без ума. Любите то, что Вы действительно любите, будьте собою, и рано или поздно Вы будете жить именно той жизнью, которая может Вас сделать действительно счастливым.

2. Живите своей жизнью по своему плану – каждый день

Когда Вы начнете работать над первым пунктом, Вы непременно встретите людей, которые постараются направить Вашу жизнь в другом направлении – таком, какое нравится им. Постарайтесь не забывать, то, что хорошо для них, может быть плохо для Вас, и наоборот. Истина в том, что «настоящего» мира просто не существует. Наш мир таков, каким мы его видим. И все мы видим его по-разному. И если Ваша жизнь станет скучной и грустной из-за того, что вместо того, чтобы прислушиваться к себе, Вы, развесив уши, слушали родителей, сослуживца или какую-нибудь пигалицу из телевизора, то в этом виноваты лишь Вы сами. Я не шучу – пожалуй, самым мудрым выбором в Вашей жизни будет просто решение думать за себя и прислушиваться к своей интуиции. Лучше умереть так, как того хотите Вы, чем жить навязанной извне жизнью.

3. Просыпаясь каждое утро, делайте правильные вещи

Поверьте, этот мир не обязан обеспечить Вам безбедное существование. Его Вам может обеспечить лишь один человек – Вы сами. Так возьмите же себя в руки и начните, наконец, ДЕЛАТЬ хоть что-то. Выработайте в себе решимость добиваться того, что Вы хотите, а не мечтать об этом. Возьмите на себя ответственность за Вашу жизнь – начните ею управлять. Помните, Ваша жизнь важна и очень нужна – прежде всего Вам самим. Вы просто не можете позволить себе ждать, пока кто-то когда-то что-то для Вас сделает. Когда-то – это сегодня и сейчас, а кем-то придется быть Вам, потому что больше некому. Сосредоточьтесь на том, чтобы действительно чего-то добиваться, а не просто быть занятыми. Старайтесь не просто «делать что-то», а делать правильные вещи (это, кстати, касается и личной жизни).

4. Отложите свой смартфон и вернитесь в реальность

Разве может быть что-то хуже, чем попасть куда-то, и абсолютно не помнить, как Вы туда добрались? Пожалуй, да – понять, как хорошо Вам было уже после того, как это хорошее закончилось. Жить настоящим на самом деле очень просто, но, как часто бывает с большей частью простейших вещей, мы обычно все-таки находим способ, как ее усложнить. Но ведь на самом деле в том, чтобы замечать и ценить жизнь такой, какая она есть, нет ничего сложного. И уж тем более ничего сложного нет в том, чтобы жить там, где Вы находитесь здесь и сейчас. Поймите, то клевое фото, что Вы увидели в Инстаграмме – не то, что Вам хотелось бы помнить до конца жизни. Лучше уж запомнить те разговоры, что Вы вели и ситуации, в которых побывали. Так отложите же в сторону этот чертов телефон.

5. Практикуйте доброту – всегда, повсюду, и безо всякой жалости

Доброта – лучший вариант поведения в любой ситуации. И я не шучу. Когда Вы станете старше и оглянетесь на прожитую жизнь, то поймете, что многое забыли – даже то, кто когда-то казалось Вам таким важным. Не думаю, что Вы вспомните об школьных или институтских оценках. Взглянув на Ваших бывших одноклассников в социальных сетях, Вы долго будете гадать, почему Вам тогда нравилась та девочка или мальчик. А труднее всего Вам будет вспомнить, почему Вы позволили некоторым людям из вашего прошлого одержать над Вами верх. Но Вы никогда не забудете людей, которые будут с Вами по-настоящему добры – тех, кто помогал Вам, когда Вы в этом нуждались, и кто любил Вас тогда, когда Вы казались омерзительными сами себе. Так старайтесь же быть таким человеком по отношении к другим – как можно чаще. Ведь недаром говорят – за добро платят добром.

6. Не забывайте любить себя

Скорее всего, первый человек, в которого Вы влюбитесь, вовсе не будет любовью всей Вашей жизни. А может, то же случится и со вторым, третьим и четвертым. И знаете почему? Потому что единственный человек, которого Вы будете по-настоящему любить всю свою жизнь – это Вы сами. Любовь – это не то, что кто-то может Вам дать. Она уже внутри Вас. И это именно то, что делает нас людьми. Да, порою лучшими мгновениями в нашей жизни бывают именно те, когда мы по-настоящему едины с кем-то еще и разделяем с ними ту любовь, что идет из глубины Вашего сердца. Но никогда не забывайте любить себя. Ибо когда Вы начинаете любить и уважать себя, у Вас куда лучше получается дарить эту любовь окружающим. Вокруг нас множество замечательных людей, и я искренне надеюсь, что Вы все-таки влюбитесь в человека, с которым сможете прожить всю свою жизнь – но не забывайте влюбиться и в свою собственную жизнь, ибо за Вас этого не сможет сделать никто.

7. Старайтесь чуть меньше работать, и больше времени проводить с теми, кого Вы любите

Слышали ли Вы поговорку: «Иногда самое дорогое для нас – то, что достается нам бесплатно»? Провести вечер за отдыхом вместе с друзьями и родными, посмеяться над играми домашнего питомца, увидеть, как улыбнулся Ваш сын, окунуться в жаркую ночь любви с любимым человеком – поверьте, с этим ничто не сравнится. Не позволяйте рутине поймать Вас в беличье колесо и заставить работать по 60 и больше часов в день, пока Вы не превратитесь в полную до краев стрессом развалину, слишком уставшую, чтобы даже поговорить с собственной семьей. Упростив свою жизнь и делая осознанные выборы на жизненном пути, вполне можно сократить свои траты, а значит – меньше работать и больше наслаждаться тем, что важно на самом деле.

8. Говорите то, что должны сказать

Говорите. Не скрывайте Ваши мысли и чувства, в особенности тогда, когда Ваши слова могут по-настоящему что-то изменить. Найдите в себе храбрость. Говорите то, что должно быть сказано. Многие люди скрывают свои подлинные мысли, чтобы не обижать окружающих их людей, или чтобы избежать возможности разрыва. И в результате их жизнь превращается в приемлемое существование – но не более того. И они никогда не становятся теми, кем на самом деле способны стать. Более того, благодаря постоянно носимому в себе разочарованию и неудовлетворенности многие из них обзаводятся шикарным букетом неврозов и прочих болячек. Не становитесь одним из этих людей. Зачастую сердца разбиваются именно теми словами, что остались несказанными – в том числе и Ваше сердце.

9. Оставляйте ядовитые отношения позади

Вы заслуживаете уважения. От всех, с кем Вы сталкиваетесь в Вашей жизни – Вашей семьи, друзей, коллег и всех прочих. И лучший способ доказать, что Вы достойны этого уважения – начать уважать себя. Говорите громко, четко, и всегда держите голову высоко. Отстаивайте свои убеждения. Делайте те выборы, которые Вы считаете правильными. А если кто-то относится к Вам неуважительно – так ему об этом и скажите. И если после этого ничего не изменится, Вам придется ограничить время, которое Вы им уделяете, и влияние, оказываемое ими на Вашу жизнь, до минимума. Да, нам нужны и те люди, что спорят и не соглашаются с нами, чтобы мы могли увидеть картину мира с другой точки зрения. Но что нам не нужно – так это постоянно подвергаться насмешкам и зубоскальству людей, которые нас не уважают. Да, если Вы знаете этого человека уже очень давно, выбросить его из Вашей жизни может быть не так-то просто, даже если Ваш внутренний голос говорит Вам, что Вам это лишь во благо. Правда, это лишь потому, что разрывать неудачные отношения всегда больно – но избавляясь от ядовитых отношений, Вы приобретаете куда больше, чем теряете.

10. Умейте отпускать

За свою жизнь Вам доведется встретить многих людей. Вспомните тот первый поцелуй, который прокатывался горячей волной по всему Вашему телу. Тогда Вы думали «О, как я ее люблю», но на самом деле… на самом деле это был всего лишь поцелуй. Вы встречали друга, который, как Вы считали, будет рядом с Вами всегда, но потом что-то случилось, и Ваши дороги разошлись навсегда. На Вашем жизненном пути Вам будут встречаться люди, которые неспособны или не хотят пройти его с Вами до самого конца – но это на самом деле не так уж и плохо. Жизнь – это череда разных историй, и то, как они пересекаются, завораживает. Порою нам встречаются люди, чья история жизни переплетена с нашей до самого конца, а иногда они остаются рядом всего на пару-тройку глав. И нужно быть по-настоящему смелым человеком, чтобы понять, что эта глава действительно окончена, и найти в себе силы перевернуть страницу. Будьте храбры. Не печальтесь, прощаясь с кем-то, ибо за каждым прощанием следует новое приветствие.

Послесловие

Если какой-то из этих пунктов показался Вам знакомым, знайте – Вы не одни. Многие люди двигались в том же направлении, совершали те же ошибки и в конечном итоге преодолевали их. То же самое сможете сделать и Вы.

Поверьте, никогда не поздно сделать шаг в нужном направлении. Никогда не поздно стать тем человеком, которым Вы способны быть. Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь, Вы сможете это сделать – сколько бы Вам ни было лет. В Вас есть способность создать для себя новое будущее – будущее, в котором не будет ни сожалений, ни раскаяния.

Источник: cluber.com.ua