Юрист Назаров: в праве отцов на алименты есть подводные камни

20 сентября 2023, 12:46

 Законопроект о праве отцов на алименты, с одной стороны, позволяет супругам оставаться в равных условиях, а с другой — рискует поставить женщин в уязвимое положение.

Президент РФ Владимир Путин 31 июля подписал закон о праве отцов на алименты при их уходе за ребенком. Теперь при отсутствии соглашения об уплате алиментов и в случае отказа от материальной поддержки правом на алименты в судебном порядке обладает супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения. Будь то женщина или мужчина – закон един для всех. Так бывший супруг может подать в суд на мать общего ребенка для получения не только алиментов, но и личного содержания.

«Случаев, когда ребенок остается с отцом в первые годы жизни, крайне мало. Примерно, 1 на 1000. Однако, они бывают. В настоящее время, мужчины и без законопроектов охотно посещают суды для взыскания алиментов с бывших вторых половинок»‎, — отметил юрист по делам особой сложности, правозащитник детей, семьи и материнства Назар Назаров.

Так, чтобы получить алименты на содержание ребенка и супруга в судебном порядке, необходимо подать исковое заявление. Помимо этого, к иску важно прикрепить доказательства, подтверждающие фактический уход за ребенком и причины, по которым родитель это делает один. Очередным шагом станет подтверждение бывшего супруга об отказе  предоставления поддержки.

«С одной стороны, мы как общество, эволюционируем. Женщины стали работать, как мужчины, а иногда даже больше. Конечно, от этого меняется институт семейного права. Как следствие, у женщин появляется больше обязанностей, в том числе юридических, которые раньше ложились на плечи мужчинам. Как раз алименты — такая история»‎, — считает Назаров.

По мнению эксперта, новый законопроект может сыграть против женщин, а не уравнять их права с мужчинами. Например, бывшему супругу теперь будет проще забрать ребенка на свое попечение ради выгоды.

« На мой взгляд, данный законопроект делает женщин более уязвимыми в вопросе ухода за детьми. В настоящее время и без того мужчины охотно бегут в суды чтобы взыскать алименты и это не потому что дети нуждаются в этих средствах, а потому что им хочется ткнуть носом в свою бывшую жену и показать им что-то. Вновь дети становятся разменной монетой и рычагом для достижения родителей своих личных амбиций в конфликтных отношениях»‎, — заключил Назаров.

Юрист уточнил, что в первую очередь супругов при разводе интересует финансовая составляющая. Например, забрать ребенка у матери якобы на содержание, а по итогу не работать и получать алименты – распространенная практика. Вторая — желание отомстить женщине любыми путями: «Я не просто заберу ребенка, а еще и буду получать с тебя деньги». Как показывает практика, закон может ослепить мужчин и подтолкнуть их на не совсем мужские поступки.