Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

21 марта 2024, 19:15

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том числе 50 встреч с авторами, создающими литературу для юной аудитории.

Московская неделя детской книги пройдет с 23 по 31 марта в столице. В ней примут участие свыше 130 городских библиотек. Посетителей познакомят с популярными писателями и художниками-иллюстраторами, создающими литературу для юной аудитории, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«Главная тема акции в этом году — семейное чтение. В программу войдет больше 250 познавательных мастер-классов, квестов, игр, конкурсов и других событий, в том числе 50 встреч с авторами», — рассказала заммэра.

Так, в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара 23 марта в 15:00 откроют конкурс видеороликов «По городам и весям». Участниками могут стать семейные команды с детьми от трех до 14 лет. Нужно снять небольшие фильмы об интересных местах России, их достопримечательностях, традициях, а также личных впечатлениях от путешествий. Прием работ продлится до 31 августа, итоги подведут в сентябре. Подробности участия будут опубликованы на сайте учреждения в день начала конкурса.

24 марта в 12:00 в этой библиотеке состоится встреча с писателем Ириной Иванниковой. Она расскажет о своем новом произведении «Идем в театр!», включенном в лонг-лист конкурса «Лучшие книги года» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества».

Кроме того, библиотека представит традиционный рекомендательный список детских книг для семейного чтения. В нем как классические истории Аркадия Гайдара и Виктора Драгунского, так и произведения современных авторов.

Сразу в двух учреждениях запланированы мероприятия с участием преподавателя, одного из авторов федерального комплекта учебников «Русский язык» Тамары Крюковой. В детской библиотеке № 141 встреча состоится 26 марта в 13:00, а 29 марта в 11:30 автор ответит на вопросы читателей в Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова.

27 марта в 10:00 библиотека № 222 организует праздник литературной сказки «У Незнайки юбилей, приглашаем всех друзей». Мероприятие посвящено 70-летию со дня выхода первой книги знаменитой трилогии Николая Носова. Гостям напомнят сюжет истории, предложат ответить на вопросы видеовикторины, разгадать загадки и ребусы.

29 марта в 12:00 в библиотеке № 80 состоится мастер-класс «Каникулы с Мурзилкой», на котором ребята сделают макеты своего журнала. Первую полосу украсит историческая обложка «Мурзилки». Этот детский журнал имеет самую долгую историю своего издания. Внутри ребята разместят стихи, головоломки и задания, опубликованные в «Мурзилке» в разные годы.

В этот же день в детской библиотеке № 244 проведут занятие «Иллюстрации из песка». Юные посетители узнают о профессиях иллюстратора и художника, а также создадут собственный рисунок из цветного песка.

Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова 30 марта в 16:00 приглашает читателей всех возрастов на лекцию «Куда идет ученый кот?» по сказкам Александра Пушкина.

Вход на все мероприятия свободный, полная программа опубликована на официальной странице Московской недели детской книги. Здесь же можно будет узнать истории жителей столицы о том, какие произведения читают и передают из поколения в поколение в их семьях.