Высшее образование. Какое отделение выбрать дневное или вечернее?

16 мая 2023, 15:32

Большинство выпускников школ, которые уже точно определились со своей будущей профессией и решили кем хотят стать в будущем, планируют продолжить свое дальнейшее обучение в ВУЗе. Разумеется, определившись с ВУЗом, необходимо еще определиться с наиболее подходящей формой обучения. Практически в любом ВУЗе существуют две самые распространенные формы обучения – это очная (дневная) и заочная (вечерняя). Любая форма обучения в ВУЗе имеет свои определенные преимущества и, соответственно, недостатки. Чтобы правильно определиться с выбором формы обучения, нужно хорошо знать их основные преимущества и недостатки. Рассмотрим более подробно каждую из них.

Дневная (очная) форма обучения. Преимущества и недостатки

В процессе обучения в ВУЗе на дневном отделении, Вы получаете более полную и подробную подготовку по теоретической части, помимо этого, Вы полностью погружаетесь во все особенности обучения. Таким образом, Вы сможете более детально познакомиться со своей будущей профессией и специальностью. Также, Вы сможете во время обучения проходить практику на различных предприятиях или в компаниях, связанных с Вашей специальностью. На практике Вы сможете более детально ознакомиться со всеми особенностями будущей профессии, а также узнаете более подробно о своих должностных обязанностях.

На дневной форме обучения Вы сможете полностью погрузиться в студенческую жизнь, участвовать во всевозможных студенческих мероприятиях и событиях. Также, на очной форме обучения, учащимся предоставляются определенные льготы и скидки. Для военнообязанных на дневном отделении можно оформить отсрочку от службы в армии.

Разумеется, у дневной формы обучения в ВУЗе существуют определенные недостатки, которые для большинства людей играют немаловажную роль при выборе. Один из самых главных недостатков обучения на дневной форме – это продолжительность самого обучения. Весь учебный материал на дневном отделении преподается гораздо развернуто, в отличие от вечернего отделения, на котором, тот же самый учебный материал преподается достаточно сокращенно и более содержательно.

Также, стоимость обучения в ВУЗе на дневном отделении гораздо выше, чем на вечернем. Для многих выпускников школ, планирующих обучаться в ВУЗе на платной основе, этот вопрос является одним из решающих при выборе формы обучения.

Если Вы во время обучения в ВУЗе планируете работать, то на дневном отделении будет достаточно сложно совмещать работу и учебу, особенно на младших курсах. Большинство студентов, обучающихся на дневном отделении начинают работать примерно с третьего или четвертого курса. Разумеется, исключением является удаленная работа, которую Вы сможете совмещать с учебой, обучаясь как на дневном, так и на вечернем отделении.

Вечерняя (заочная) форма обучения. Преимущества и недостатки

На вечернем отделении Вы абсолютно также, как и на дневном получаете необходимую полноценную подготовку, только более содержательно и достаточно сокращенно. Поэтому, период обучения на вечернем отделении меньше, чем на дневном. Многие люди, работающие на официальной работе, выбирают именно вечернюю форму обучения, потому что ее гораздо проще совмещать с работой. Если же Вы решили после школы пойти обучаться в ВУЗ на вечернее отделение, то Вы сможете параллельно работать, что позволит Вам получать профессиональный опыт.

Стоимость обучения в ВУЗе на заочном (вечернем) отделении меньше, чем на очном (дневном). Поэтому, многие люди, планирующие свое обучение на платной основе, останавливают свой выбор именно на вечерней форме обучения.

Конечно, абсолютно также, как и на дневной, вечерняя форма обучения тоже имеет свои недостатки. Для многих выпускников школ, которые военнообязанные, наиболее важным моментом при выборе формы обучения, является предоставлении отсрочки от службы в армии. Поэтому, для них основным недостатком вечерней формы обучения является отсутствие отсрочки от армии.

Также, для многих людей, работающих на работе, которая связана с постоянными разъездами и командировками, основным недостатком вечерней формы обучения является то, что учебные материалы придется изучать практически самостоятельно. Хотя, некоторые учащиеся, особенно работающие по специальности, более подробную информацию могут получить на работе, поэтому, они заранее обговаривают такие моменты при поступлении с деканом или ректором, и появляться только во время сдачи сессии.

Только после того, как Вы основательно взвесили все основные преимущества и недостатки формы обучения в высшем учебном заведении, Вы можете сделать правильный выбор, наиболее подходящий Вам. Ведь именно от выбора формы обучения зависит Ваше удобство получения образования.

Источник: proproff.ru