Врач-уролог: кто это такой, чем занимается и какие заболевания лечит у мужчин и женщин

18 мая 2023, 16:58

Из группы докторов специализирующихся в области мочевыделительной системы можно выделить врача-уролога, который имеет непосредственную связь к лечению болезней, присущих половым органам.

Большинство пациентов в силу своей неосведомлённости при первых подозрениях на сбои мочевыводящих органов обращаются к терапевтам, гинекологам, венерологам и прочим медикам. Именно поэтому предлагаем разобраться, что входит в специализацию урологии, и когда данный специалист будет необходим.

Урологические направления

Урология – область медицины, включающая довольно обширную сферу пограничных дисциплин. В функции урологов входят знания гинекологии, хирургии, педиатрии, онкологии, андрологии и пр. специализаций.

В большинстве случаев врачи-урологи занимаются лечением мужских органов мочеполовой системы. Однако не стоит исключать женское и детское направление, а также оказание урологической помощи лицам старших возрастных групп.

Мужская урология

Врач-уролог непосредственно занимается лечением и профилактикой острых и хронических инфекционно-воспалительных патологий мочеполовой системы у мужчин, таких как простата, воспалением мочеиспускательного канала (уретры), цистит, баланопостит и подобных заболеваний.

Именно данный специалист помогает избавиться от ИМП (инфекций мочевыводящих путей), занимается выявлением и лечением венерических заболеваний , устраняет расстройства кровообращения в сосудах мочеполовой системы, восстанавливает гормональный дисбаланс, участвует в проведении медицинской терапии при наличии камней в предстательной железе, принимает меры при нарушении работы мужского полового органа (эректильная дисфункция (ЭД)), избавляет от наиболее частых сексуальных расстройств, таких как преждевременная эякуляция, оказывает высококвалифицированную помощь при опухолях в мочеполовых органах.

Все что связано с хирургическим вмешательством, а также проведением операций на почках, мужском мочеточнике и на половом органе входит в круг обязанностей уролога.

С какими мужскими проблемами визит к урологу не рекомендуется откладывать:

  • при любых нарушениях мочеиспускания;
  • при болях в области поясницы, что уже может говорить о проблемах с почками;
  • при изменении цвета мочи с наличием гноя и крови;
  • при выделениях из полового органа мужчины, которые не свойственны здоровому организму.

Мужчины в возрасте 35-40 лет обязаны посещать уролога ежегодно. Подобные визиты к врачу помогут избежать довольно неприятных заболеваний, которые могут спровоцировать появление импотенции и нарушение работы предстательной железы.

Женское направление

Урогинекология – одно из направлений урологии, занимающаяся лечением женских заболеваний мочеполовой сферы (цистит, уретрит, дисбиоз влагалища). Помимо инфекционных патологий, данная область медицины имеет непосредственное отношение к диагностике и лечению ИППП (герпес, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз и пр.).

Женская урология затрагивает следующие патологические процессы в организме:

  • воспалительные заболевания мочевого пузыря;
  • мочекаменная болезнь (уролитиаз);
  • проблемы с недержанием мочи;
  • образование уретро-влагалищных свищей;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования органов мочеполовой системы;
  • провисание и опущение одного или нескольких органов малого таза (пролапс) и пр.

Детская урология

Большинство родителей уверены, что уролог для ребенка не столь важен, и относятся к этому с долей иронии. Но хотелось бы заметить, что и у детей имеются аномалии развития органов мочевыделительной системы. К таковым относятся:

  • гидронефроз (расширение) почки;
  • осложнения при формировании мочеточников или мочеиспускательного канала;
  • отклонения в развитии зоны мочеиспускательного канала и аномалии паховой области у ребенка (гипоспадия);
  • экстрофия мочевого пузыря (ЭМП);
  • проявления интерсексуализма (отклонения в половом развитии организма);
  • поликистозная болезнь почек (ПБП);
  • полное отсутствие одной или обеих почек (агенезия почки) и пр.

Детские урологи после диагностических мероприятий выявляют патологию и назначают необходимое лечение маленьким пациентам.

Если малыша беспокоит частое мочеиспускание с болью, беспокоит поясничная область, изменился цвет урины и присутствуют скачки температуры, родителям обязательно необходимо обратиться к детскому урологу.

Гериатрическая урология (Гериатрия)

Данное направление урологии нацелено на изучение, профилактику и лечение болезней у людей имеющих пожилой и старческий возраст.

Организм мужчин ввиду возрастных изменений предрасположен к различным заболеваниям, где не исключением являются патологии органов мочевыделительной системы и предстательной железы.

При всей важности гериатрической урологии необходимо осознавать, что любое оперативное вмешательство в организм пожилого человека не дает четких гарантий полного выздоровления. Задача гериатрической урологии – создать условия для нормального функционирования организма у пожилых людей и не дать мочеполовым заболеваниям перерасти в хроническую форму.

Анализируя вышесказанное, можно сделать следующий вывод, что врач-уролог – многопрофильный специалист в области диагностики и лечения мужской мочеполовой системы.

Источник: https://proprofits.ru