Врач «ухо, горло, нос»: как называется и чем на самом деле занимается специалист

07 сентября 2022, 11:05

Врач «ухо, горло, нос» как называется? Этот вопрос очень часто задают пациенты, у которых возникли проблемы с упомянутыми органами. Ведь такое словосочетание представляет собой неофициальное название доктора.

В связи с этим в данной статье мы дадим исчерпывающий ответ на вопрос о том, кто такой врач «ухо, горло, нос». Помимо всего прочего, из представленной статьи вы узнаете, какие болезни лечит этот доктор, когда к нему необходимо обращаться и т. д.

Общая информация

Врач «ухо, горло, нос» — как называется этот специалист? В официальной медицине такого доктора зовут отоларингологом. Как известно, к нему обращаются пациенты с жалобами на ЛОР-заболевания. Работа такого врача связана с органами обоняния и слуха, а также горлом, шеей и головой.

Для чего необходим доктор?

Врач-отоларинголог представляет собой специалиста, который диагностирует, а затем и лечит различные заболевания, связанные с ЛОР-органами. Неспроста такой доктор имеется практически в каждой клинике.

Ведь здоровье ушей, носа и горла имеет особое значение. Именно перечисленные органы создают перекресток пищеварительных и дыхательных путей, которые раньше других реагируют на воздействие чужеродных агентов, аллергенов, бактерий и болезнетворных вирусов.

Особенности заболеваний ЛОР-органов

Врач «ухо, горло, нос» — как называется такой доктор? Если вам срочно понадобился этот специалист, то в больнице следует искать кабинет с табличкой «отоларинголог». Следует особо отметить, что все воспалительные процессы, которые и становятся причинами заболеваний ЛОР-органов, могут возникнуть как у маленьких детей, так и у взрослых. Обычно такие отклонения свидетельствуют о проблемах с иммунитетом.

Если он понижен, то в организм человека начинают беспрепятственно попадать различные вирусы, которые в первую очередь поражают горло, нос и уши. Если не сразу начать лечение данных органов, то патогенные микроорганизмы распространятся по всему телу, что приведет к необратимым последствиям.

Чем занимается врач «ухо, горло, нос»?

Как называется такой специалист, мы выяснили.

Сейчас же хочется рассказать о том, что делает отоларинголог, когда к нему обращается больной.

  • На основе осмотра и анализов ставит диагноз, а затем назначает пациенту необходимое лечение.
  • Проводит операции при таких отклонениях, как абсцесс и гематома в ухе или носу. Помимо этого, отоларинголог осуществляет пункции гайморовой пазухи, вскрытие опухолей, промывание, удаление гематом и полипов.
  • Занимается тонзилэктомией и аденотомией, то есть проводит операции на горле.
  • Осуществляет операции на среднем ухе.
  • Проводит операции на ушах, а также на носу (по исправлению положения перегородки).
  • Осуществляет слухоулучшающие процедуры.

Отоларинголог что лечит?

Далеко не каждый знает, какие именно заболевания лечит такой специалист. Если вы собрались на прием к этому врачу, вам следует обязательно выяснить, действительно ли вам необходим именно отоларинголог.

Итак, в компетенции этого врача — процесс лечения различных заболеваний уха, носа, гортани, гайморовой пазухи и глотки. Помимо этого, к нему можно обратиться со следующими отклонениями:

  • с проблемами в носоглотке (например, гайморит, а также острый, хронический и аллергический ринит);
  • с заболеваниями горла (тонзиллит, гнойная ангина и воспаление гланд);
  • с болезнями ушей (отит серозный, удаление серных пробок и пр.).

Когда следует обращаться к врачу?

В современных клиниках существует два специалиста этого направления: отоларинголог детский и взрослый. Они оба лечат ЛОР-органы, но подход к пациентам у них совершенно разный. Ведь грудные малыши и дети более старшего возраста требуют особого внимания со стороны врача.

Так когда же необходимо обращаться к отоларингологу?

Идти к такому специалисту следует в том случае, если у вас или вашего ребенка проявился хотя бы один из нижеперечисленных признаков:

  • Легкое покалывание в одном ухе, заметное ухудшение слуха или серные выделения.
  • Боль в горле, першение, воспаленные гланды, выделение гноя, проблемы с щитовидной железой или гортанью.
  • Затрудненное носовое дыхание, частые головокружения, сильный храп, расстройства сна, постоянная субфебрильная температура и нарушения в росте скелета лица.

Какие анализы следует сдать для обращения к отоларингологу?

Если вы собрались на прием к ЛОР-врачу, то рекомендуется заранее сдать следующие анализы:

  • Мазки и посевы. Берутся из носоглотки, зева и носа для выявления менингококков, стафилококков и стрептококков.
  • Взятие материала из миндалин, гайморовых пазух и выделений из уха.

Если для постановки диагноза данных анализов недостаточно, то врач может назначить вам и другое обследование.

Методы диагностики, используемые отоларингологом

Чтобы быстро поставить диагноз и назначить эффективное лечение, каждый врач использует свои методы.

Что касается отоларинголога, то он применяет следующие:

  • Эндоскопические методы. Считаются самыми точными среди всех существующих. Они позволяют быстро определить имеющееся заболевание и его возбудителя. Для постановки диагноза специалисты берут ткань для ее дальнейшего исследования.
  • Компьютерная томография – это своеобразный метод, дающий возможность получить «слоеное» изображение органов и их тканей.
  • Магнитно-резонансное исследование. Такой диагностический метод осуществляется посредством воздействия на организм человека электромагнитных волн.
  • Ультразвуковое исследование. Применяется для диагностирования тканей благодаря ультразвуковым волнам. Положительной стороной данного способа является то, что он не оказывает пагубного влияния на организм человека.
  • Риноскопия и аудиометрия.

Источник: https://proprofits.ru