Врач терапевт: кто это такой, что входит в его обязанности и в каких случаях к нему обращаются

17 марта 2023, 23:40

Врач терапевт является одной из ключевых фигур современной клинической медицины. Это специалист широкого профиля, имеющий богатый медицинский кругозор и глубокие энциклопедические знания, обладающий рядом специальных знаний и навыков, помогающих ему грамотно осуществлять первичную диагностику, назначать профилактические меры, анализировать результаты дополнительных исследований и прописывать правильное, эффективное лечение.

Необходимость консультации терапевта

В жизни практически каждого человека рано или поздно возникают проблемы со здоровьем, влекущие необходимость получения квалифицированной консультации или даже медицинской помощи.

Если появились недомогания, осложненные болями в брюшной полости или грудной клетке, повышением температуры, бессонницей, ломотой в суставах, слабостью или другими дискомфортными состояниями, и природу этих явлений определить затруднительно, необходимо отправиться на прием к терапевту.

В данной ситуации именно консультация терапевта – правильный выбор, поскольку в его обязанности входит проведение первичных диагностических мероприятий, назначение при необходимости расширенной диагностики, анализ полученных результатов и принятие решения о дальнейших действиях.

Своевременная консультация терапевта позволит выявить причины возникновения недомоганий и предупредить переход болезни в затяжную хроническую или осложненную фазу.

На приеме терапевт осуществляет первичный осмотр и собирает анамнез, то есть выясняет подробности образа жизни пациента, индивидуальные особенности его организма, наследственные предрасположенности, уточняет детали возникновения и протекания недуга. На основании полученных сведений в ходе первичной консультации терапевт делает предварительную оценку состояния здоровья пациента и назначает соответствующее обследование, при необходимости направляет на консультацию к профильным специалистам.

В качестве дополнительного обследования врач терапевт может назначить следующие процедуры: клинический и биохимический анализ крови; рентгенографию костей, суставов и органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ФГДС, ЭКГ и некоторые другие диагностические мероприятия.

На основании результатов анализов, полученных данных обследований и заключений профильных специалистов терапевт ставит диагноз и назначает курс медикаментозного и физиотерапевтического лечения, либо направляет пациента на лечение к профильному специалисту.

Последующие консультации терапевта проводятся по необходимости с целью контроля над ходом лечения и последующей реабилитации.

Участковый терапевт

Особую категорию врачей представляют собой участковые терапевты. Это врачи «номер один», специалисты, первые сталкивающиеся с проявлением нездоровья у большинства людей в нашей стране. С этой точки зрения такой врач терапевт является важнейшим, ключевым звеном в системе здравоохранения.

Круг их пациентов на протяжении длительного времени включает в себя примерно одних и тех же людей. В какой-то мере участковые терапевты являются семейными врачами, поскольку знают истории болезней большинства пациентов, постоянно проживающих на территории их участков. Как правило, участковый врач знаком с условиями проживания пациентов, их образом жизни, наследственными предрасположенностями и другими факторами, способными осложнить состояние больного, и потому быстрее, чем обычный врач терапевт, может предположить причины возникновения заболевания и принять меры по их устранению.

Участковый терапевт ведет систематический учет и наблюдение больных с хроническими заболеваниями (диспансерный учет), контролирует своевременность прохождения профилактических мероприятий, способствует направлению тех, кто нуждается в этом, на санаторно-курортное лечение.

В компетенцию участкового терапевта входит первичное диагностирование заболевания, назначение и проведение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых для лечения сезонных инфекционных заболеваний легкой и средней степени тяжести, а также некоторых других заболеваний, лечение которых осуществляется в домашних условиях и не требует госпитализации. После выздоровления пациента участковый терапевт оценивает степень его трудоспособности и выдает больничный лист – документ, удостоверяющий факт болезни и предоставляемый по месту работы пациента.

Обязанности участкового терапевта

В обязанности участкового врача входит:

  • быть хорошо подготовленным к выполнению основных функций участкового терапевта: организационной, диагностической, консультативной, профилактической, лечебной и реабилитационной;
  • грамотно сочетать основательную теоретическую подготовку с практическими терапевтическими навыками, непрерывно заниматься самообразованием, совершенствуясь и повышая свою профессиональную компетентность;
  • ориентироваться в современных источниках научно-технической информации и использовать полученные знания на практике;
  • по мере необходимости назначать дополнительные специальные методы исследования: лабораторные анализы, рентгеноскопию, функциональные исследования;
  • при необходимости направлять пациента на консультации к профильным специалистам;
  • определять степень нетрудоспособности больного или направлять его на экспертизу временной нетрудоспособности;
  • для нуждающихся пациентов организовывать реабилитационные мероприятия;
  • выявлять инфекционные болезни на ранних стадиях, извещать об инфекции в СЭС и осуществлять необходимые противоэпидемические мероприятия;
  • терапевт должен устанавливать показания для госпитализации пациента и принимать организационные меры по ее осуществлению;
  • согласно установленному порядку, участковый врач должен организовывать и осуществлять профилактическое прививание и дегельминтизацию жильцов на вверенном ему участке;
  • должен организовывать и реализовывать комплекс мер по диспансеризации взрослых людей, проживающих на его участке, т.е. проводить профилактические осмотры, определять необходимость лечебных и профилактических мер, оформлять и вести медицинскую документацию, своевременно делать отчеты о проделанной работе;
  • врач терапевт, работающий на участке, обязан уметь поставить предварительный диагноз и оказать посильную первую помощь при неотложных состояниях пациентов, оговоренных в должностной инструкции;
  • на первичном приеме терапевт должен уметь правильно назначить комплекс необходимых лечебно-профилактических мероприятий;
  • участковый терапевт должен обладать прочными навыками для проведения ряда манипуляционных процедур, оговоренных в должностной инструкции.

Источник: https://proprofits.ru