Врач-сурдолог: кто это такой, чем занимается, что лечит и в каких случаях к нему обращаются

10 февраля 2023, 8:18

Сурдология – это узкое направление оториноларингологии, которое занимается изучением механизмов возникновения, диагностикой и лечением различных нарушений слуха. Решением этих задач занимается и врач-сурдолог. Кроме того, в компетенцию специалиста входит устранение проблем социальной адаптации пациентов, которые столкнулись с различными нарушениями слуха.

Учитывая узкую специализацию, врачи данного профиля есть не во всех клиниках. Как правило, сурдолог принимает в крупных медицинских центрах, которые специализируются на диагностике и лечении ЛОР-заболеваний.

Что лечит врач-сурдолог?

В отличие от ЛОРа, который занимает устранением острой патологии, сурдолог специализируется на хронических нарушениях слуха, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. К таким болезням относятся:

  • Глухота. Одна из наиболее актуальных проблем современной сурдологии. Заболевание характеризуется глубокой потерей слуха, вплоть до полного отсутствия восприятия человеческой речи. Глухота может развиваться в результате поражения слухового нерва, либо в результате нарушения проведения звука к внутреннему уху. Сурдолог должен точно определить причину нарушения слуха, так как от этого может зависеть процесс лечения.
  • Отосклероз. При этом заболевании нарушается метаболизм костной ткани, что приводит к ее патологическому росту. Изменения происходят в среднем ухе, где расположены важнейшие элементы, необходимые для восприятия звуковых волн. Ранняя диагностика отосклероза у сурдолога позволит избежать выраженной потери слуха.
  • Тугоухость. Характеризуется снижением слуха различной степени. Заболевание может быть врожденным, либо оно развивается вследствие приобретенной патологии, например, серной пробки. В последнем случае врач-сурдолог поможет быстро устранить проблему.

Специалисты в области сурдологии занимаются диагностикой и лечением многих других болезней, среди которых акустическая невринома, болезнь Меньера, шум в ушах и др.

Показания к консультации

Обратиться к сурдологу могут пациенты любого возраста, которые заметили у себя следующие симптомы:

  • Снижение слуха различной степени выраженности.
  • Сложности восприятия речи других людей.
  • Неприятные ощущения или звуки в ушах (шум, треск).
  • Сложности в определении источника звука.
  • Напряжение во время беседы с другим человеком.
  • Снижение слышимости во время телефонных разговоров.

Некоторые симптомы пациент может не замечать, поэтому необходимо прислушиваться к замечаниям окружающих людей. Записаться на консультацию к сурдологу необходимо в тех случаях, когда родные и близкие замечают, что у пациент стал увеличивать громкость телевизора или сам стал говорить громче.

Кроме того, снижение слуха может наблюдаться во время или после приема некоторых лекарственных препаратов, в частности антибиотиков. В этом случае консультация сурдолога также не будет лишней.

Как проходит прием

На первом этапе сурдолог собирает анамнез и выясняет жалобы пациента. Специалист должен узнать о заболеваниях ЛОР-органов у ближайших родственников, определить время возникновения тех или иных симптомов, выявить перенесенные ранее болезни. На следующем этапе назначается обследование, которое поможет установить объективное состояние органа слуха.

В сурдологии наиболее часто применяются следующие методы диагностики:

  1. Отоскопия – визуальный осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки.
  2. Аудиометрия – оценка остроты слуха.
  3. Тимпанометрия – определение подвижности барабанной перепонки.
  4. Объективная компьютерная аудиометрия (назначается детям до 4-5 лет).

При необходимости, сурдолог может направить пациента на консультацию к другим специалистам.

После того, как причина нарушения слуха будет установлена, сурдолог разработает индивидуальный план лечения. В сурдологии применяются различные методики, которые помогают устранить причину заболевания и восстановить слух. К ним относятся медикаментозная терапия, физиотерапия, подбор слуховых аппаратов и др.

Успех лечения и дальнейший прогноз во многом зависит от своевременности обращения к сурдологу. Наилучших результатов можно добиться только в том случае, если пациент посещает специалиста при появлении первых признаков нарушения слуха. Если же игнорировать очевидные симптомы и заниматься самолечением, то терапия у сурдолога будет не такой эффективной.

Источник: https://proprofits.ru