Врач ревматолог: кто это, что лечит, какие методы диагностики и лечения использует на практике

28 марта 2023, 6:03

Специалист, занимающийся лечением ревматических болезней, а также некоторых сосудистых нарушений называется ревматолог.

Что это за специалист? Какие патологии кровеносной системы он лечит? Как проходит прием? Подробности – далее в статье.

Кто такой

Ревматолог — это узкопрофильный специалист, которому часто приходится проводить дифференциальный анализ с инфекционными и онкологическими болезнями. Он занимается лечением более 200 заболеваний.

Особенность данных нарушений заключается в том, что они переплетаются с многими другими разновидностями болезней. Патологии, при отсутствии должного лечения, могут привести к инвалидности.

Ревматология также выделяет отдельную специализацию — это ревмопедиатр или детский ревматолог. Данный специалист занимается возрастной спецификой.

Нередко болезни у детей имеют другое начало, иную тактику лечения. Им нужно индивидуально подбирать медикаменты в соответствии с возрастом и массой тела ребенка.

Обязательно к врачу направляются дети имеющие:

  • лихорадку неясной этиологии;
  • кардит;
  • хорею;
  • боли в суставах.

Наиболее известными болезнями, которые лечит ревматолог являются: артрит, остеопороз, подагра. Также он специализируется на васкулитах, системной красной волчанке, склеродермии.

На вопрос, что лечит ревматолог можно ответить, что это в основном это дистрофические, системные и воспалительные проявления. Их развитие могут спровоцировать вирусные и бактериальные инфекционные агенты. По этой причине рекомендуется обратиться к специалисту при частых инфекционных заболеваниях.

Виды системных васкулитов, которые он лечит

Системными васкулитами называют группу заболеваний, которые характеризуются воспалением сосудистой стенки. Их делят на первичные и вторичные.

Последние образуются на фоне инфекционных или онкологических болезней. Первичный васкулит является самостоятельным процессом.

Если поражен только кожный покров и нет никаких других симптомов, то лечением занимается дерматолог. В остальных же случаях требуется помощь врача.

В зависимости от размера пораженного сосуда, васкулиты также делят на три основные группы.

  1. Поражающие мелкий калибр. Сюда входят капилляры, артериолы и венулы.
  2. Поражающие средний калибр. Это болезнь Кавасаки и узелковый периартериит.
  3. Поражающие крупные сосуды. Это гигантоклеточный артериит и артериит Такаясу.

В зависимости от места поражения возникает своя особенная клиническая картина. Симптомы при поражении органов и систем, различаются между собой.

Например, если были поражены лёгкие, то человека беспокоит кашель и одышка. Когда болезнь поразила почки — наблюдается повышенное давление и отеки.

Когда нужна консультация

Поспешить к ревматологу следует при:

  • сухом кашле в положении лёжа;
  • постоянной слабости;
  • повышенной температуре тела и высоком давлении;
  • отечности;
  • появляющемся головокружении в транспорте;
  • одышке;
  • боли в груди или суставах;
  • повышенном сердцебиении.

Все это может быть признаком ревматического заболевания. Чтобы его не запустить следует обратиться к терапевту. Он даст направление к более узкому специалисту. Врачи назначат необходимые исследования, выявят причину недомогания.

Где принимает

Посетить врача можно в различных клиниках и медицинских центрах. Записаться к нему можно по телефону или в режиме онлайн.

Некоторые клиники даже могут предоставить услугу посещения врача на дому.

Что делает на приеме

Крайне редко пациенты посещают медицинские учреждения на ранней стадии заболевания. Обычно их направляет к нему семейный врач.

На приеме ревматолог занимается сбором анамнеза, которое включает в себя осмотр больного и фиксирование жалоб. В основном пациентов беспокоят боли и скованность в суставах. Им тяжело вращать шеей, сгибать ноги в коленях. Наблюдается припухлость суставов.

Врач интересуется питанием пациента, перенесенные им инфекционные заболевания, имеются ли родственники с ревматическими болезнями. Далее он направляет на лабораторное и инструментальное исследование.

Какие методы диагностики использует

При диагностировании ревматических болезней крайне важен рентгеновский снимок. Он даёт возможность обнаружить патологические изменения в соединительных тканях. Этот метод исследования наиболее простой и информативный.

Применяются дополнительно:

  • МРТ. Исследование помогает определить состояние мягких тканей, которые окружают пораженный участок. Также применяется, чтобы уточнить диагноз при болезнях межпозвоночных дисков, нервных волокон и связок.
  • КТ. Помогает определить физические свойства болезни.
  • Анализ крови. Данные анализы важны для ревматолога, так как помогают выявить наличие воспаления.

Так как ревматические заболевания могут поражать внутренние органы, возможно потребуется посещение и других врачей. Обычно это ортопед, кардиолог, дерматолог или невролог.

Какие методы лечения применяет

Обычно при лечении ревматических заболеваний используются диеты.

Например, подагра развивается из-за повышенного уровня мочевой кислоты в крови. Снизить показатель поможет отказ от продуктов, которые провоцируют ее выработку.

При лечении остеопороза рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамин Д, фосфор и кальций. Стоит отказаться от алкоголя и кофе.

Также специалист корректирует нагрузки. При остеоартрозе коленного и тазобедренного сустава нельзя выполнять тяжёлые работы не тогда и носить тяжести. Часто назначается лечебная физкультура.

Она улучшает кровообращение, увеличивает тонус мышц. А это положительно сказывается на суставах.

Хороший результат дают массажи, физиолечение и рефлексотерапия.

При лечении васкулитов используются:

  • ангистаминные препараты;
  • цитостатики;
  • глюкокортикоиды;
  • спазмолитики;
  • противовоспалительные препараты и средства, улучшающие состояние стенок сосудов.

Иногда применяется гемосорбция и плазмаферез.

При геморрагическом васкулите применяются антибиотики, а при облитерирующей форме заболевания, тромбозе крупных артерий и стенозе магистральных артерий — хирургическое вмешательство.

Рекомендации для профилактики

Системные васкулиты могут привести к таким осложнениям как:

  • недостаточность почек и печени;
  • появление кровотечения в лёгких;
  • абсцесс брюшной полости;
  • инвагинация кишечника;
  • полинейропатия.

Дабы предотвратить прогрессирование болезни и обострений, необходимо своевременно лечить кариес, хронический тонзиллит. Следует избегать переохлаждения, чрезмерных нагрузок на организм.

Необходимо исключить любой контакт с аллергенами, отказаться от вредных привычек.

Источник: https://proproff.ru