Врач-пародонтолог: кто это такой, что лечит и как найти хорошего специалиста

31 марта 2023, 11:36

Пародонтологами называют врачей-стоматологов, специализирующихся на лечении гингивита, пародонтита и пародонтоза, т.е. воспалительных заболеваний десен. Также эти специалисты должны заниматься лечением заболеваний слизистой оболочки полости рта – к примеру, таких как кандидоз, стоматит, лейкоплакия и т.д.

Выбрать хорошего врача-пародонтолога пациентам значительно сложнее, чем стоматологов других специальностей. Это происходит в основном потому, что настоящих пародонтологов, которые бы имели пройденное качественное дополнительное образование по специальности «Пародонтология», а также одновременно владели и консервативными, и хирургическими методами лечения пародонтита – единицы в каждом городе.

В большинстве случаев пародонтологами себя называют обычные стоматологи-терапевты, которые прочитали книжку про лечение воспаления десен, либо прошли короткие 2-3 дневные курсы по этой тематике при различных коммерческих учебных центрах.

Такие врачи делают упор на снятие зубных отложений и использование различных противовоспалительных и/или антибактериальных средств (включая инъекции антибиотиков прямо в десны, что весьма вредно).

Лечение у пародонтолога начинается с поиска врача и первичной консультации

Врач пародонтолог на первичной консультации должен составить план лечения, которое может учитывать:

  • удаление над- и поддесневых зубных отложений,
  • противовоспалительная терапия (промывание антисептиками пародонтальных карманов, а также обработка противовоспалительными гелями),
  • системная антибактериальная терапия (при агрессивном течении пародонтита подбор антибиотиков должен проводиться поле посева отделяемого пародонтальных карманов на микрофлору),
  • депульпирование зубов, которое проводится либо при величине горизонтальной резорбции кости более 1/2 длины корня, либо при вертикальной резорбции кости (т.е. при наличии глубоких пародонтальных карманов) – более 2/3 длины корня зуба),
  • шинирование подвижных зубов стекловолокном,
  • проведение кюретажа, лоскутных операций,
  • необходимость изготовления временных съемных протезов на период пародонтологического лечения (если у пациента отсутствует большая группа зубов), с последующей заменой временных протезов на постоянные.

Т.е. врач пародонтолог должен обладать огромным объемом знаний по смежным стоматологическим дисциплинам (протезированию зубов, хирургии, терапии, гигиене). Однако в реальности картина печальна и грустна: в большинстве клиник в нашей стране пародонтологом именуется тетечка-зубной врач, которая снимет Вам наддесневые зубные отложения (практически полностью оставив поддесневые), намажет десны мазью или гелем, а также проделает уколы антибиотиков в десны – чего делать категорически нельзя.

Как найти хорошего врача-пародонтолога

Оптимально изначально попасть на консультацию именно к пародонтологу-хирургу, который занимается лоскутными операциями, кюретажем пародонтальных карманов, подсадкой костной ткани при воспалении десен (пародонтите). Такая работа требует высокой квалификации и навыков, поэтому такой врач скорее даст вам профессиональную консультацию, даже если операция на деснах вам не нужна.

Он составит план лечения, сделает панорамный рентгеновский снимок, на котором будут видны все зубы, уровень разрушения костной ткани вокруг каждого зуба, глубина пародонтальных карманов и прочее. После чего вас направят к врачу-пародонтологу-терапевту или гигиенисту на снятие зубных отложений, противовоспалительную терапию, прочие вмешательства.

Жителям больших городов в этом отношении проще, т.к. в вашем городе может быть медицинская академия с собственной клиникой, где прием ведут профессора, доценты, ординаторы. В крупных сетевых клиниках и крупных мед.центрах также выше шанс получить более квалифицированную пародонтологическую помощь, хотя изредка бывают и исключения.

Если у врача есть свидетельство о повышении квалификации государственного образца именно по «пародонтологии», то это большой плюс. Получение специальности «Пародонтолог» означает, что врач должен был пройти государственные курсы повышения квалификации в размере не меньше 144 часов (при одном из медицинских университетов). Существует также и краткосрочное обучение в некоторых крупных частных стоматологических центрах (в течение 1-3 дней), но оно, за редким исключением, сводится обычно только к получению красивого и бесполезного сертификата.

В большинстве же случаев пародонтологами именуют себя стоматологи-терапевты без пройденного повышения квалификации по пародонтологии, и, следовательно, без соответствующего опыта и знаний.

Таких врачей стоит обходить стороной. Поэтому, если вы пришли на прием в частную клинику, то Вы имеете полное право спросить о том – имеет ли доктор повышение квалификации или сертификат о дополнительном образовании по специальности «Пародонтология», и попросить предъявить его.

Как после консультации у врача-пародонтолога определить, что этот специалист малокомпетентен

Если в качестве одного из методов лечения Вам порекомендовали «уколы антибиотиков в десны» – инъекции антибиотика Линкомицина в десны создают ужасающую концентрацию антибиотика непосредственно у очага воспаления, что приводит к одномоментному разрушению большого количества патогенных микроорганизмов, что в свою очередь сопровождается выходом из этих клеток огромного количества токсинов и медиаторов воспаления.

Эти вещества в высоких концентрациях приводят к возникновению очагов некроза (омертвения) в периодонте зубов (периодонт – это связочный аппарат зуба, при помощи которого зуб прикрепляется к кости). Некротизированные участки периодонта склерозируются и постепенно замещаются микро-рубцами, что на первом этапе приводит к временному уменьшению подвижности зубов.

Однако такие зубы не способны нормально воспринимать и распределять на кость жевательное давление, что приводит к постепенному расшатыванию таких зубов, причем в большей степени, чем это было до лечения. Именно поэтому этот метод лечения не применяется ни в Европе, ни в США, ни в Израиле, ни в Японии. А ведь именно эти страны известны качеством оказания медицинской помощи.

Если вам порекомендовали для аппликаций на десны мазевые формы препаратов – мази практически не фиксируются на влажной слизистой и моментально проглатываются со слюной. Кроме того, из мазей активные вещества не могут глубоко проникнуть сквозь слизистую полости рта, и действуют только на самый поверхностный слой эпителия слизистой, чего недостаточно.

Если доктор не провел беседы по гигиене полости рта – единственная причина развития воспаления десен (гингивит и пародонтит) – это неудовлетворительная гигиена полости рта, в результате которой на зубах и в зубо-десневой борозде скапливаются мягкий микробный зубной налет и твердые над и поддесневые зубные отложения. Если доктор не сделал упор на этом, не настоял и не научил использованию зубной нити, то это плохой прогностический симптом.

Если пародонтолог, не имея сертификата по хирургической стоматологии, планирует самостоятельно сделать вам кюретаж пародонтальных карманов или лоскутную операцию – к сожалению, развал в системе отечественного здравоохранения достиг такого уровня, что уже никто ничего не боится.

Речь идет о том, что за сложные зубосохраняющие хирургические операции при пародонтите берутся врачи без сертификата по «хирургической стоматологии» и соответствующих навыков и опыта. Помните, что такие операции должен делать только хирург-стоматолог, либо пародонтолог, имеющий сертификат по «хирургической стоматологии».

Эти операции очень сложные, сопровождаются подсадкой синтетической кости, контурной пластикой воспаленного десневого края, они длительные (2-3 часа делается фрагмент в районе 6-8 зубов), и никакой стоматолог-терапевт сделать качественно такую операцию просто не сможет. А вот осложнения после такой операции гарантированы.

Государственные стоматологические поликлиники – к сожалению, стоит констатировать следующее: получить квалифицированную пародонтологическую помощь в государственных стоматологических поликлиниках практически нереально. Это связано как с непрофессиональностью кадрового состава, так и тем, что поликлиники не вкладывают деньги в развитие знаний и навыков врачей, и соответственно не посылают их на хорошие и дорогостоящие учебные курсы.

Источник: https://proprofits.ru