Врач отоларинголог (ЛОР): кто это такой, чем занимается, какие болезни лечит и когда к нему обращаются

13 ноября 2022, 5:40

Отоларинголог (ЛОР) — дипломированный специалист, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний, тесно связанных между собой: горла, уха и носа.

Сам термин произошел от греческих слов:

  • otos — ухо;
  • larynges — гортань;
  • rhinos — нос;
  • logos — учение.

Так появились разные варианты произношения: отоларинголог, оториноларинголог, ларингооторинолог, ЛОР-врач — речь идет об одном и том же специалисте.

Что лечит отоларинголог?

Исходя из того, что относится к ЛОР-органам, можно определить, что отоларинголог лечит.

В его ведении заболевания:

  • носа — фронтит, синусит, гайморит, ринит, аденоиды, полипы в носовой полости;
  • гортани, глотки — фарингит, ларингит, ангина, тонзиллит, храп, послеожоговый стеноз гортани, трахеи;
  • уха — отит, тубоотит, тугоухость, фурункул в слуховом проходе, евстахиит, тимпанит, серные пробки, шум в ушах, травмы уха;
  • щитовидной железы.

Чем занимается лор врач

В отдельных случаях ЛОР проводит хирургические операции — например, удаление миндалин, исправление носовой перегородки и т.д.

Что входит в компетенцию врача ЛОРа

В сферу действия отоларинголога входит лечение заболеваний полости носа, уха и гортани.

Когда идти на прием?

Посетить кабинет отоларинголога стоит при любых дискомфортных ощущениях в области ЛОР-органов. Это могут быть:

  • затрудненное носовое дыхание, невозможность дышать носом;
  • чувство боли в районе висков, верхней челюсти, в самом носу;
  • боль в районе глаз или лба, распространяющаяся на голову, ее височную и затылочную часть;
  • выделения из ноздрей;
  • отсутствие или слабое обоняние;
  • увеличение ушных и «горловых» лимфоузлов.

Что делает ЛОР на приеме?

На приеме ЛОР делает осмотр носа, ушей, глотки, гортани и выслушивает жалобы пациента. При необходимости он делает промывание лакун с целью убрать гнойные пробки, отсасывание слизи (по Зондерману), промывание носа путем вакуумного перемещения жидкостей (метод «Кукушка»). Доктор убирает искривление носовой перегородки, делает проколы гайморовых пазух.

Также ЛОР осуществляет:

  • промывание наружного слухового прохода — для удаления мягкой серной пробки на первой же процедуре;
  • продувание слуховых труб с помощью баллона Политцера для определения проходимости труб и наличия (отсутствия) воспаления;
  • пневмомассаж барабанной перепонки с целью увеличения ее эластичности (осуществляется во время лечения острого отита во избежание осложнений);
  • введение лекарств в полость среднего уха.

Помимо стандартных процедур, ЛОР лечит носоглоточные, ушные травмы, извлекает инородные предметы, проводит профосмотры для учащихся, беременных, работников предприятий.

Дополнительные диагностические методы

  • аудиометрия;
  • камертональные пробы;
  • магнитно-резонансная томография, компьютерная томография;
  • эндоскопия;
  • УЗИ.

Отоларинголог в качестве хирурга

Специалист данного профиля владеет навыками хирурга и терапевта. Ему не нужно направлять пациента к другому врачу, так как операции «по своей части» проводит он сам.

Какие ситуации требуют хирургического вмешательства? Например:

  • удаление миндалин, аденоидов, опухолей;
  • пластика носа, операция по исправлению носовой перегородки;
  • устранение храпа;
  • операция по восстановлению слуха;
  • лечение голосовых связок;
  • удаление камней слюнных желез с помощью эндоскопа;
  • болезни щитовидной и паращитовидной желез;
  • операции на барабанной перепонке, среднем ухе.

Отоларинголог как узкий специалист

Иногда ЛОР работает по узконаправленной специализации как:

  • Сурдолог. Лечит различные нарушения слуха, приводящие к частичной или полной глухоте. Занимается слухопротезированием.
  • Фониатр. Лечит болезни голосовых связок. Такой специалист часто работает с певцами, артистами, учителями, политиками — людьми, профессия которых предполагает частое использование голоса и его перенапряжение.
  • Военный отоларинголог. Специализируется на ранениях ЛОР-органов, полученных в бою.

Детский ЛОР-врач

Дети — группа пациентов, попадающая к доктору чаще взрослых. Такой факт обусловлен спецификой строения детского слухового аппарата. Покажите ребенка доктору, если малыш жалуется на боль в ушке, не реагирует на звуки, спит с открытым ртом, часто болеет простудой, теряет голос.

Детский отоларинголог также наблюдает больных детей с опухолями шеи и головы.

Какими заболеваниями занимается ЛОР

Наиболее частыми причинами обращения к ЛОРу — являются:

  • Заболевания органа слуха (отиты, мастоидиты, тимпаниты, гнойничковые заболевания наружного уха — фурункулы);
  • Заболевания носа (риниты, гаймориты, синуситы, этмоидиты и др.);
  • Заболевания горла (ангины, тонзиллиты, фарингиты, аденоиды, ларингиты).

Когда следует обращаться к ЛОРу

Наверное, нет в мире человека, который хоть раз бы не переболел гриппом.

Большинство людей болеют гриппом каждый год. При этом совсем необязательно, чтобы грипп развился на фоне сниженного иммунитета. Восприимчивость людей к гриппу равняется практически 100%.

Гриппом болеют даже новорожденные, защищенные от многих других болезней материнским иммунитетом. Ежегодное повторение эпидемии гриппа связано с чрезвычайной изменчивостью вируса гриппа. Каждый год мы сталкиваемся с новым типом вируса, неизвестным нашей иммунной системе.

Несмотря на то, что грипп является самым распространенным вирусным заболеванием дыхательных путей, довольно часто за грипп принимают какую-нибудь другую инфекцию, которая протекает со сходными симптомами. Ложный диагноз гриппа особенно часто ставится в случае детей.

Симптомы гриппа нарастают стремительно. Симптоматика гриппа зависит от стадии (периода) развития болезни и степени тяжести заболевания. Тяжесть болезни определяется агрессивностью вируса (агрессивность вирусов гриппа возрастает от вируса С до вируса В и А) и особенностями организма зараженного человека. Тяжелее всего грипп протекает у детей до 2-х лет и у людей старшего возраста.

Период инкубации при гриппе короткий, обычно 1-2 дня (в редких случаях 3-4 дня). В инкубационный период, зараженный человек еще не представляет опасности для окружающих, так как он еще не выделяет вирус в окружающую среду. В первые дни после заражения могут появиться небольшая усталость или першение в горле, которым больной, как правило, не придает никакого значения.

Острая фаза болезни начинается внезапно. Основным симптомом гриппа при этом является сильное и быстрое повышение температуры. При легкой форме гриппа температура может подняться до 38-39 оС, а при средне-тяжелой и тяжелой формах до 39,5 и 40,5 градусов соответственно.

Повышение температуры обычно сопровождается сильным ознобом (фаза повышения температуры) и потоотделением (при резком снижении температуры), болью в мышцах и суставах, разбитостью, головной болью. Дети становятся неспокойными, плачут, отказываются от пищи. С начала острой фазы болезни больной становится заразным. Риск заражения окружающих сохраняется еще 7-10 дней, в зависимости от тяжести болезни.

При легкой форме гриппа едва появившиеся симптомы болезни сразу спадают. Весь период болезни занимает не более 5-6 дней. Более длительное и сложное течение у средне-тяжелой и тяжелой форм гриппа.

При средне-тяжелой форме гриппа на фоне сильного повышения температуры проявляются признаки поражения дыхательных путей. В первую очередь грипп поражает носоглотку и трахею, поэтому основные симптомы представлены насморком (со скудными выделениями, преобладает отек стенок носовой полости и затруднение дыхания), сухим кашлем, болью за грудиной, хрипотой. В некоторых случаях при гриппе наблюдается покраснение конъюнктив глаз и мягкого неба. Миндалины (гланды) увеличиваются незначительно.

При средне-тяжелой форме гриппа редко развивается сегментарное поражение легких, которое, однако, отличается от пневмонии легким течением и исчезновением в течение 2-3 дней.

У детей признаки гриппа могут быть несколько другими, чем у взрослых. Часто дети жалуются на боли в животе, также может появиться понос, рвота. Эти симптомы гриппа у детей связаны не с прямым поражение желудка и кишечника, как бывает при других вирусах, а особенностями реакции детского организма на повышение температуры и общую интоксикацию. В таких случаях грипп обычно называют «желудочным гриппом». Сразу заметим, что такой болезни как «желудочный грипп» не существует. Поражение пищеварительного тракта наблюдается при Ротавирозе – это и есть правильное название «желудочного гриппа».

Тяжелая форма гриппа как уже упоминалось выше, начинается сильным повышением температуры (до 40-40,5 oС). При этом повышение температуры и другие симптомы гриппа являются следствием сильной токсико-аллергической реакции связанной с размножением вируса в организме. При тяжелой форме гриппа больше всего страдают кровеносные сосуды и мозг. Поражение кровеносных сосудов проявляется кровянистыми высыпаниями на мягком небе, на конъюнктивах глаз, коже, в некоторых случаях может появиться кровотечение из носа (особенно если температуру сбивают аспирином). Поражение мозга проявляется помутнением сознания, сильным беспокойством, в редких случаях галлюцинациями.

Тяжелая форма гриппа грозит серьезными осложнениями и потому требует срочного медицинского вмешательства, как в случае детей, так и в случае взрослых.

Наиболее тяжелая форма гриппа – гипертоксическая. В этом случае болезнь протекает на фоне сильнейшей интоксикации и нарушения функции всех внутренних органов.

Основными симптомами этой формы гриппа являются сильнейшая температура, потеря сознания, появление признаков раздражения твердой оболочки мозга (напряжение мышц шеи, ребенок держит голову запрокинутой назад, а при поднятии одной из ног в положении лежа ощущает сильную боль, которая несколько уменьшается, если согнуть в колене другую ногу, ребенка раздражает даже прикосновение простыней, может появиться тошнота и рвота). Обратим внимание родителей на эти тяжелейшие признаки болезни, при появлении которых ребенок должен быть срочно доставлен в больницу.

Гипертоксическая форма гриппа может перейти в отек легких и геморрагическую пневмонию с летальным исходом.

Период осложнений характеризуется развитием некоторых осложнений гриппа связанных с размножением в пораженных вирусом тканях болезнетворных бактерий. В частности катаральный ринит, трахеит или бронхит могут перейти в гнойные. При этом кашель со скудными выделениями сменяется сильным кашлем с обильными выделениями гнойного и кровянистого характера.

Также могут развиться:

  1. Отит – воспаление уха, которое проявляется сильной болью в ухе.
  2. Синусит – воспаление околоносовых пазух, проявляющийся затруднением носового дыхания и болями в подглазничной области (гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи) или в области лба (фронтит – воспаление лобной пазухи). Этмоидит (воспаление решетчатой пазухи) проявляется в основном затруднением носового дыхания.
  3. Бактериальная пневмония проявляется вторичным повышением температуры и затруднением общего дыхания, одышкой, болями в грудной клетке.
  4. Миокардит (воспаление сердечной мышцы) проявляется учащением и ослаблением пульса, одышкой, слабостью.
  5. Невриты и радикулоневриты — повреждения периферических нервов и корешков спинного мозга.

Осложнения гриппа обычно протекают на фоне вторичного повышения температуры и ухудшения общего состояния больного.

Советы врача ЛОРа

Сразу же после появления насморка эффективны следующие меры:

#1. Приложить горчичники к стопам и прибинтовать фланелевой тряпочкой. Надеть шерстяные носки и держать 1-2 часа. Затем снять горчичники, надеть носки и быстро походить минут пять. Лучше делать эту процедуру вечером, перед сном.

#2. Сорвать несколько листьев каланхоэ перистого или алоэ (комнатные растения), выжать сок и закапывать, массируя крылья носа, по 3-5 капель этого сока в каждую ноздрю каждые 2-3 часа.

#3. Закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

#4. Промывание носоглотки раствором: на стакан воды 1 чайную ложку морской или поваренной соли, 2/3 чайной ложки соды, 2 капли йода. Втягивать раствор в нос поочередно каждой ноздрей так, чтобы вода проходила в рот, но не проливалась в пищевод.

У многих людей задержать раствор во рту и во время его выплюнуть не получается, поэтому для них будет намного эффективней другой прием. Взять большой шприц без иглы, наполнить раствором, наклонить голову влево, зажать пальцем левое ухо для того, чтобы туда не попал раствор, и постепенно вливать в правую ноздрю приготовленную смесь так, чтобы он выливался из левой. Затем промыть шприц и, делая все наоборот, закапать в левую ноздрю.

#5. Закапывать в нос масло облепихи или, смачивая облепиховым маслом ватные турунды(тампоны), вставлять в каждую ноздрю на полчаса.

#6. Прогревать область гайморовых пазух двумя сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их горячими через двойную марлю на обе стороны носа. Держать до остывания.

#7. Промывать нос теплой, чуть подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды).

#8. В домашних условиях при насморке можно исполь­зовать чеснок. Для этого взять 1 часть свежеприготовлен­ного морковного сока, 1 часть растительного масла и не­сколько капель чесночного сока и, смешав их, закапывать в нос несколько раз в день.

#9. Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в нос по 5 капель через каждые 2-3 часа в течение 2-3 дней.

#10. Вводить в ноздри на 15-20 минут ватным тампоном на спичке 10 % мазь прополиса на масле или любом жире, или 2-3 капли жидкого препарата в обе ноздри 4 раза в день.

#11. Смешать 1 чайную ложку меда с 1/2 чайной ложки сока красной свеклы и 1 чайной ложки оливкового масла. Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель смеси 4-5 раз в день.

#12. При насморке втягивают в ноздри сок мать-и-мачехи, выжатый из свежих листьев.

#13. При насморке (но без повышения температуры тела) можно париться в бане и пить чай из липового цвета.

#14. Детям, особенно маленьким, при насморке хорошо закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

#15. Грудным детям от насморка хорошо помогает закапывание перед кормлением грудного молока в каждую ноздрю.

Источник: https://proprofits.ru