Врач-гигиенист стоматологический: кто это такой, что делает и что входит в его обязанности

12 июля 2023, 22:11

Стоматолога мы все с детства посещаем с замиранием сердца. Что сейчас будет делать врач в белом халате? Будет ли больно? Даже современные достижения медицины не в силах полностью искоренить эти страхи.

Пациенту психологически проще переступить порог клиники, если он знает, что его ждет гигиенист стоматологический, который оценит состояние полости рта, определит имеющиеся проблемы и направит к нужным специалистам.

Однако это не все его функции. На самом деле гигиенист стоматологический – это особый специалист, который может как вести самостоятельный прием, так и работать в паре с ортодонтом.

Ситуация в стоматологических клиниках

На сегодняшний день практически все клиники (за исключением частнопрактикующих врачей) имеют в своем штате этих специалистов. Гигиенист стоматологический очень часто ошибочно принимается за ассистента. Дело в том, что поликлиники принимают их в штат именно как помощника стоматолога, а дополнительно нагружают административными обязанностями.

В рамках нашей статьи мы несколько раскроем функции, которые должен выполнять гигиенист стоматологический, чтобы вы точно знали, что ждать от этого специалиста.

В первую очередь это дипломированный специалист

Действительно, в хорошей клинике не может работать человек без профильного образования. Врач-гигиенист стоматологический должен обязательно пройти курс обучения и получить лицензию. Без этого доступ к пациентам ему будет закрыт. Выполнение различных обязанностей по уходу за полостью рта пациента зависит от уровня образования молодого специалиста.

Обучение гигиенистов проходит в специализированных стоматологических школах. Большинство из них имеют двухлетнюю программу обучения. В рамках такого обучения студент изучает анатомию питания, пародонтологию, фармакологию и многое другое.

Это определяет уровень подготовки, которую имеет гигиенист стоматологический. Обязанности у него могут быть самые разные, так как он является намного более профессиональным, чем ассистент стоматолога.

Гигиенист – это лишь первая ступень

Кого-то вполне устраивает его уровень, и он всю сознательную жизнь работает в должности «гигиенист стоматологический». Что делает этот специалист, мы сейчас будем рассказывать более подробно. Но не все остаются на этой ступеньке.

Гигиенистом можно прийти в стоматологию и получить стартовый опыт. После этого можно пойти на дальнейшее обучение и освоить стоматологическое дело, стать ортодонтом или хирургом.

Обучение в стоматологических школах достаточно дорогое, поэтому несколько отсрочить его по времени и дать себе возможность накопить не только опыт, но и деньги, будет очень полезной.

Основные обязанности

Итак, кто же такой гигиенист стоматологический? Что делает этот врач и с чем к нему обращаться? Как мы уже указывали выше, это первая инстанция при посещении стоматологической клиники. Первой и основной его задачей является осуществление профилактики стоматологических заболеваний среди населения всех возрастных групп. То есть данный специалист должен осмотреть полость рта, рассказать человеку про имеющиеся проблемы, способы лечения.

Направления в работе

Вся деятельность гигиениста складывается из лечебно-профилактического и санитарно-профилактического направления. Давайте теперь более детально раскроем обязанности, которые выполняет гигиенист стоматологический.

Кто такой, мы уже рассказали, теперь перейдем непосредственно к его функциям:

  • Это первичный прием и осмотр, в ходе которого заполняется карточка пациента, регистрируется состояние твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки и соотношения зубных рядов.
  • Врач оценивает гигиеническое состояние, обучает правилам ухода за полостью рта, индивидуально подбирает средства гигиены.
  • Во многих клиниках он выполняет обязанности ассистента стоматолога, когда требуется работа в 4 руки.
  • Параллельно он ведет необходимую документацию и обязательно проводит работу с населением. Это непосредственное обследование и анкетирование.
  • В обязанности гигиениста входит осуществление профилактических процедур. Это может быть покрытие зубов фторлаком и фторгелем. Что обеспечивает замедление процесса деминерализации зубов и останавливает разрушительную работу кариеса.
  • Профессиональное удаление зубных отложений – это еще одно приоритетное направление.

Важный член команды

Только на первый взгляд пациенты вполне могут обойтись без посещения кабинета такого специалиста. Дело в том, что пока гигиенист стоматологический обязанности свои совмещает не только с обязанностями помощника стоматолога, но еще зачастую и администратора или кассира.

А ведь профилактика заболеваний – это очень важный фронт работы медика. Профессиональная гигиена полости рта позволяет предотвратить большое количество заболеваний.

Своевременное избавление от зубного налета, камня и скопления бактерий препятствует разрушению эмали и ткани зуба. Поэтому запомните, что врача-гигиениста нужно посещать не реже двух раз в год. Перед приемом убедитесь, что в полости рта нет ран и язвочек, признаков других стоматологических заболеваний, кариеса и кровоточивости десен.

Гигиенист не занимается лечением, и он сначала направит вас к специалистам для решения соответствующих проблем, а уже затем пригласит к себе на процедуру профессиональной гигиены.

Посещение гигиениста от А до Я

Конечно, в наше время профессиональные услуги врачей обходятся недешево. Однако, чтобы получить хороший результат, желательно регулярно проходить полный комплекс мероприятий по очистке полости рта от бактерий. Проходит данная работа в несколько этапов. Мы расскажем вам подробно про каждый из них, чтобы вы точно знали, что вас ждет в кабинете гигиениста.

  • На первом этапе специалист проводит обследование полости рта с нанесением красящего состава, который позволяет точно выявить участки распространения зубного налета.
  • Теперь начинается непосредственная работа, которую призван выполнять гигиенист стоматологический. Что делает (фото его работы прилагаются) он на этом этапе? Выявляет участки, покрытые мягким налетом, и удаляет его при помощи специальной технологии Air Flow.
  • На следующем этапе приходит очередь удаления зубного камня. В первую очередь для этого используется ультразвук.
  • Если предыдущая процедура оказалась неэффективной, то осуществляется механическое удаление камня стоматологическим инструментом.
  • Последним этапом выполняется полировка поверхности зубов и покрытие фтористым лаком.

Консультация гигиениста

После окончания процедуры врач обязательно прочитает пациенту лекцию и проконсультирует, как самостоятельно поддерживать гигиену полости рта. Зачастую люди годами неправильно чистят зубы и даже не подозревают об этом. В кабинете у гигиениста обычно есть специальные макеты, на которых можно легко продемонстрировать технику наглядно.

В ходе беседы врач расскажет, какие меры можно принимать и какими средствами пользоваться, чтобы посещать стоматолога как можно реже. Однако это еще не все.

  • Опытный врач покажет вам специальную технику очистки труднодоступных участков зубов.
  • Научит пользоваться зубной нитью.
  • Порекомендует лечебную зубную пасту и средства по уходу за полостью рта.

Детская стоматология

Наверное, самую важную работу выполняет детский гигиенист стоматологический. Ведь именно в юном возрасте прививаются все привычки по уходу за полостью рта. Кроме того, хронические заболевания зубов являются очагами размножения бактерий, которые вызывают различные воспалительные процессы.

В обществе распространен миф, что уход за молочными зубами может быть минимальным. Они все равно выпадут, а на смену вырастут здоровые и крепкие зубки. Как бы не так. Коренной зуб, начиная расти среди кариозных соседей, имеет все шансы и сам заболеть, даже еще полностью не закончив свой рост. Это действительно большая проблема, поэтому в каждой детской поликлинике сегодня работает гигиенист стоматологический. Что делает детский гигиенист, мы сейчас и рассмотрим подробнее.

Профилактические мероприятия и беседы

Детки еще не умеют халатно относиться к своему здоровью, но они могут просто не знать, что уход за полостью рта крайне важен. Именно поэтому важную роль играют выездные мероприятия, когда врачи-гигиенисты посещают детские сады и школы, проводят осмотры, а также рассказывают детям про азы ухода за зубами.

Статистика показывает, что в регионах, где такая работа ведется регулярно, количество обращений в стоматологию снижается. Привитая с детства привычка правильно ухаживать за полостью рта дает свои результаты.

Работа гигиениста, когда в его кресле сидит ребенок, несколько отличается от той, которую он проделывает с взрослыми пациентами. Здесь в первую очередь нужно определить количество повреждений зубов кариесом и возможность лечения этих зубов. Напоминаем, что гигиенист не занимается лечением зубов, для этого нужно будет обратиться к стоматологу.

После лечения очень важно будет еще раз зайти к гигиенисту. Он покроет зубы вашего ребенка специальным составом, который предотвратит их разрушение и деминерализацию. Это даст возможность сохранить зубы здоровыми вплоть до замены на коренные.

Вместо заключения

Гигиенист стоматологический — это очень важный врач, который нами бывает незаслуженно забыт. Мы приходим в стоматологию только тогда, когда что-то болит. И лечение в этом случае требует больших временных и финансовых затрат. Если вы позаботитесь о состоянии полости рта заранее, то сможете потом серьезно сэкономить на лечении.

Источник: https://proprofits.ru