Врач акушер: кто это такой, чем занимается и что входит в его должностные обязанности

27 марта 2023, 14:20

Акушер – это врач, который оказывает медицинскую помощь женщинам по время беременности, новорожденным, и в послеродовой период.

Акушерство: что это за дисциплина?

Прежде всего, заметим, что акушерство представляет собой область медицины, которая изучает психологическое и физическое состояние женщины в процессе беременности, родов, а также послеродового адаптационного периода.

К тому же, акушерство занимается вопросами здоровья и благополучия ребенка до его рождения и непосредственно при появлении на свет.

Акушерство является клинической дисциплиной, которая занимается вопросами изучения физиологических и патологических процессов, которые затрагивают организм женщины с момента зачатия, на протяжении беременности, во время родов и в периоде после них.

Кроме того, эта отрасль науки специализируется на разработке современных методик по родовспоможению, по профилактике и терапии осложнений, возникших во время беременности и родов.

В предыдущие годы в обязанности акушера входили мероприятия по уходу за появившимися на свет младенцами. Однако, постепенно эти процедуры отделились и стали самостоятельной ветвью медицины под названием неонатология.

Не стоит сопрягать акушерство с хирургией или терапией. Это отдельная наука, требующая глубоких знаний, которые имеют корни в этих двух дисциплинах, но разрастается собственными ветвями. Также, как и не стоит путать специалиста акушера-гинеколога и просто акушера.

Знания основ анатомии, физиологии, гинекологии, сексологии, хирургии, генетики – все они необходимы в работе акушера. Кроме того, женщины во время родов остро нуждаются в поддержке морального плана. Поэтому психология человека также не является чуждой для акушера.

Чем занимается акушер?

Стоит разграничивать две специальности: акушера и акушера гинеколога. Акушер является медицинским работником, имеющим среднее образование. Чтобы иметь возможность работать по специальности, достаточно иметь диплом об окончании колледжа. Что касается акушера-гинеколога, то этот доктор обязан иметь высшее медицинское образование.

Несмотря на то, что для работы в роддоме достаточно закончить Акушерское дело в колледже, профессия акушера важна, ведь благодаря ей, каждый человек появляется на свет.

В обязанности этого специалиста входят физическая и психологическая подготовка к родам беременной женщины. Кроме того, акушер принимает ребенка, если в этом есть необходимость (когда врач занят иными необходимым процедурами по родоразрешению).

Непосредственные обязанности акушера сводятся к следующим пунктам:

  • Осмотр женщин, находящихся в родах и беременных женщин. Акушер должен уметь измерить давление, температуру тела, определить массу тела. Оценка отечностей и тонуса матки, замер живота по окружности, определение высоты дна матки, выполнение пальпации – все это обязанности акушера. Этот специалист также должен прослушать сердцебиение плода и уметь отличить норму от патологии.
  • Если имеется назначение доктора относительно выполнения допплеографии, то акушер должен уметь ее провести.
  • Выполнение забора анализов. Чаще всего акушер выполняет забор мазка на патогенную флору.
  • Оказание психологической поддержки женщине, выполнение осмотра роженицы в рамках предродовой подготовки.
  • Контроль состояния рожающей женщины, наблюдение за прохождением плода в момент схваток, определение и оценка их частоты и силы.
  • Прием плода, когда этого не может сделать сам врач.
  • Выполнение замера роста и веса появившегося на свет ребенка, его первичный осмотр.
  • Крепление прищепки на пуповину, ее обработка.
  • На этапе послеродовой деятельности акушер обязан оценить целостность плаценты.

Врач акушер должен быть стрессоустойчивым человеком, ведь процесс родов очень сложен, во время него может возникнуть множество непредвиденных ситуаций. От оперативной и грамотной помощи акушера во многом зависит здоровье матери и ребенка.

Кроме того, физическая сила и твердость рук — еще два неотъемлемых качества акушера. Он должен принять и удержать новорожденного, не уронить его и не нанести других повреждений.

Что касается востребованности профессии, то она находится на высоком уровне. В родильные дома и клиники требуются как новые кадры, так и акушеры с опытом работы.

Чтобы понять, что разница между акушером-гинекологом и акушером имеется, стоит знать, что входит в основные обязанности врача со специализацией акушер-гинеколог:

  • Выполнение кесарева сечения;
  • Выполнение иных хирургических вмешательств;
  • Поворот плода, наложение щипцов, вакуума, выдавливание плода и проведение иных процедур во время процесса родоразрешения, требующих соответствующей квалификации;
  • Наложение швов при возникновении разрывов;
  • Введение и назначение лекарственных средств.

Каковы обязанности акушера гинеколога женской консультации?

Работа акушерки представляет собой профессию, которая достаточно распространена в Европе, но в США акушерки принимают лишь порядка 4% всех родов — это медсестра с соответствующей подготовкой в сфере акушерства.

В обязанности акушерки входит консультирование и наблюдение женщины до родов, а в случае отсутствия каких-либо осложнений, и принятие родов под наблюдением врача. Акушеры имеют среднее медицинское образование, а врачи гинекологи — высшее. Преобладающее большинство женщин отдает предпочтение родам в родильном доме, где при возникновении каких-либо осложнений рядом медсестра акушерка.

Чем занимается врач акушер в больнице?

На первых этапах, преимущественно врач акушер проверяет, достигла ли матка размера, соответствующего сроку беременности, а также состояние репродуктивных органов и ширину таза, чтобы убедиться, что ребенок сможет пройти через него во время родов.

У женщины берут анализ крови для определения уровня гемоглобина, присутствия вирусов сифилиса, ВИЧ, гепатита и других, которые она может передать ребенку. Кроме того, анализ крови позволит установить группу крови женщины и наличие у нее иммунитета к краснухе.

Медицинское наблюдение беременных: составление плана наблюдения беременной в женской консультации

На 36-й неделе врач-акушер осторожно пальпирует живот женщины, тем самым проверяя, нормально ли растет плод и в каком положении он находится (его голова должна располагаться в нижней части матки).

Проводится повторное измерение ширины таза, чтобы еще раз убедиться в том, что ребенок сможет свободно пройти через родовой канал. Если плод слишком велик или у матери слишком узкий таз, возможно, потребуется сделать кесарево сечение.

Чем отличаются искусственные роды от обычных?

Если беременность длится дольше 41-й недели, существует вероятность, что плацента будет хуже обеспечивать ребенка кислородом и питательными веществами. В этом случае опытный врач акушер и мать совместно должны решить, вызывать ли роды искусственно.

Наблюдение за женщиной во время родов. Наблюдение за состоянием плода при родах

Во время родов за женщиной постоянно наблюдает персонал родильного дома. Если встанет вопрос о необходимости искусственного вмешательства в процесс родов, на помощь опять-таки придет врач-акушер, который в большинстве случаев и принимает роды. Даже в том случае, если все протекает гладко, он все равно наблюдает за женщинами.

Послеродовый период что нужно знать? Воспалительные заболевания в послеродовом периоде

Период с рождения ребенка и до возвращения женщины в нормальное состояние называется послеродовым. Он длится приблизительно 6-8 недель. В течение первых 10-й дней за женщиной наблюдает врач или акушер. Если у матери появляются признаки инфекции или другие проблемы медицинского характера, срочно принимаются соответствующие меры.

По истечении послеродового периода большинство женщин приходят на прием к акушеру, чтобы убедиться, что они успешно прошли период физической и психологической адаптации к своему новому состоянию.

Источник: https://proprofits.ru