Вопросы, которые нужно обязательно задавать рекрутеру по телефону

24 сентября 2022, 2:31

Во время поиска работы, многие люди иногда сталкиваются с вакансиями, которые вызывают у них не только интерес, но и определенные вопросы. Разумеется, далеко не каждый соискатель будет узнавать подробности о компании и ее основной сфере деятельности. Поэтому, они просто, прочитав вакансию, сразу же откликаются своим резюме. Конечно, в большинстве случаях, вакансии, описание которых, сразу же вызывает массу вопросов, размещены недобросовестными работодателями. Поэтому, чтобы не тратить свое драгоценное время на бесполезные поездки на совершенно пустые собеседования, необходимо заранее по телефону уточнять всю интересующую Вас информацию. Если Вы откликнулись на такую вакансию, то обязательно запишите название компании. Как только они рассмотрят Ваше резюме и примут положительное решение, то они будут Вам звонить, чтобы пригласить на собеседование. Именно во время этого телефонного разговора Вам необходимо сразу же задать все интересующие вопросы. Конечно, существует множество различных вопросов, которые соискатель хочет уточнить во время телефонного звонка. Но, как показывает практика, достаточно задать пять основных вопросов, которые помогут Вам понять, что Вам необходимо будет делать на работе и какие условия предлагает работодатель. Рассмотрим подробно эти вопросы.

«Что входит в мои основные должностные обязанности?»

Многие работодатели, не всегда уделяют определенное внимание составлению вакансии. Поэтому, в некоторых случаях, они просто копируют с других объявлений и редактируют исключительно под свою компанию или же просто пишут несколько предложений. Разумеется, не все такие вакансии размещают недобросовестные работодатели, некоторые просто не считают нужным уделять особое внимание описанию вакансии. Ведь, по их мнению, специалист прекрасно знает свои обязанности и ему достаточно просто информация о должности, несколько слов об обязанностях, условиях и требованиях. Поэтому, во время приглашения Вас на собеседование, обязательно задавайте вопрос, связанный с должностными обязанностями, которые Вам предстоит выполнять. Ведь вполне возможно, работодатель указал только малую часть в описании вакансии. Если Вам на этот вопрос не могут внятно ответить, то обязательно зафиксируйте этот момент. Конечно, сотрудник, занимающийся подбором персонала, который не знает о том, какой специалист требуется в компанию и какие должностные обязанности он будет выполнять, уже вызывает настороженность и подозрительность. Поэтому, если у Вас возникли определенные опасения по этому поводу, то не стоит скромничать и сразу же отказаться от такой вакансии.

«Как у Вас происходит оформление трудовых отношений?»

Обязательно уточняйте по телефону, каким образом работодатель будет Вас оформлять на работу. Если работа неофициальная, то можете смело отказываться от такой работы. Помните, что, если работодатель предлагает Вам неофициальную работу с заработной платой, которую он будет Вам платить раз в месяц – это практически во всех случаях гарантия того, что Вы будете работать абсолютно бесплатно и мысленно считать свой заработок, который никогда не увидите. Поэтому, стоит всегда выбирать официальное трудоустройство, какие бы Вам преимущества работодатель не предлагал. Если же Вы все-таки сомневаетесь и условия работы очень заманчивые, то внимательно подумайте, если Вам через месяц не заплатят Вашу заработную плату, как Вы ее будете требовать и как будете доказывать факт своей работы, если Вы неофициально трудоустроены. Ведь у Вас есть только обещания Вашего работодателя.

Также, если работа официальная, уточняйте сколько длительность испытательного срока, вовремя ли начисляется заработная плата, есть ли какие-нибудь льготы, корпоративные скидки для сотрудников. Уточняйте моменты, связанные с оплатой отпусков, больничных. Таким образом, Вы сможете себя обезопасить от бессмысленной поездки на собеседование.

«Где территориально мне предстоит работать?»

Очень важно уточнить этот момент именно во время телефонного разговора со своим работодателем или его представителем. Иногда, работодатели указывают в контактах только адрес центрального офиса, а на собеседовании кандидат узнает, что вакансия открыта в дополнительном офисе, куда добираться гораздо сложнее. Поэтому, такие вопросы всегда лучше уточнять заранее, чтобы не тратить свое время впустую. Также, если Вам озвучили, что вакансия открыта в другом офисе, обязательно расспросите, как до него добираться, будет ли компания оплачивать проезд, расходы на бензин и т.д.

«Какие условия работы?»

После того, когда Вы уточнили где территориально предстоит Вам работать, необходимо подробнее расспросить про условия работы. Обязательно уточните график работы и время работы. Уточняйте, если ли переработки. Если они есть, то обязательно уточняйте, оплачиваются они или нет. Помните, что если переработки есть и они не оплачиваются, то с таким работодателем не стоит начинать выстраивать деловые отношения. Ведь любая работа должна быть оплачена. Не стоит соглашаться выполнять работу бесплатно, цените свой труд и свое время.

«Сколько будет составлять моя заработная плата?»

Немаловажный вопрос, который необходимо задать по телефону своему будущему работодателю перед тем, как поехать к нему на собеседование. Конечно, если в вакансии не указан уровень заработной платы, в некоторых случаях Вам смогут назвать ее во время телефонного разговора, но в большинстве случаях Вам могут ее озвучить исключительно на собеседовании. Разумеется, если Вам назвали сумму Вашей заработной платы, то обязательно уточняйте, полностью ли она официальная или, как ее часто называют «белая». Также, если Ваша заработная плата составляет оклад и проценты (бонусы, премии и т.д.), то уточняйте сколько составляет оклад и сколько составляют проценты. После этого уточняйте, бывают ли задержки с выплатой заработной платы, если задержки есть, то можете смело отказываться от данной вакансии, так как свою заработную плату Вы будете требовать только через суд.

После того, как Вы задали все эти вопросы по телефону своему будущему работодателю или его представителю, у Вас сформировалось определенное понимание того, что он от Вас хочет и что он готов Вам предложить. Таким образом, Вы получили предварительное представление о своей будущей работе, о ее условиях и уровне заработной платы, что позволяет Вам принять более взвешенное решение соглашаться на данное предложение работодателя или нет. В любом случае, Вы получили достаточно подробную информацию о вакансии, если у Вас остались сомнения, то обязательно узнайте, как можно больше об этой компании, чтобы не тратить время на бессмысленную поездку на собеседование.

Источник: proprofits.ru