Великие женщины врачи с мировыми именами

22 мая 2023, 23:00

Первой в мире женщиной-хирургом была англичанка Маргарет Энн Балкли, скрывающаяся за мужским именем Джеймс Бэрри. О самой Маргарет остались очень скудные сведения. Как предполагают биографы, родилась она в 1792-1795 годах.

Девушка была не по годам умна, но приличное образование девушке из приличной семьи получать было неприлично. Вот такой каламбур. Поэтому с помощью родственников Маргарет «превратилась» в Джеймса и отправилась на медицинский факультет в Эдинбургский Университет.

Знакомым и друзьям объяснили, что Маргарет с матерью отправились в путешествие по миру. В это время девушка под именем Джеймс Бери училась врачеванию. Окончила университет и вернулась в Лондон. Здесь Маргарет-Джеймс успешно выдержала экзамены Английского Королевского Хирургического Колледжа.

Но и на этом отважная женщина не остановилась. Она поступила на службу в армию и отправилась в Южную Африку, где трудилась на посту медицинского инспектора колонии в Кейптауне. Все это время она была практикующим хирургом, и стала одним из первых врачей, сделавших кесарево сечение, чем спала жизни младенцу и его матери.

Удивительно, но свою тайну Маргарет сумела сохранить вплоть до смерти. Умерла Маргарет Энн Балкли 25 июля 1865 года в Лондоне.

Мы же решили в столь примечательный, на наш взгляд, день рассказать о великих женщинах-врачах с мировыми именами.

#1. Элизабет Блэкуэлл (1821-1910 гг.)

Первая дипломированная женщина-врач Америки. Элизабет подала документы в колледж города Женева, который располагался недалеко от Нью-Йорка. Его администрация предложила студентам проголосовать, чтобы выяснить, хотят ли они видеть среди учащихся девушку или нет. Любопытно, но студенты приняли это за розыгрыш, и проголосовали за то, чтобы принять девушку в колледж.

Вот и получилось, что Элизабет стала первой дипломированной женщиной-врачом. В 1853 году она открыла диспансер для бедных женщин и детей. В 1857 году – больницу для малоимущих женщин и детей. Помимо всего прочего, Элизабет стала первой женщиной, получившей Британскую Медицинскую регистрацию. Именно от Элизабет Блэквелл пошло понятие «гигиены».

31 мая 1910 года первая дипломированная женщина-врач ушла из жизни.

#2. Лейла Денмарк (1898-2012 гг.)

Врач, которая практиковала дольше всех в жизни. Начав работать врачом-педиатром в 1931 году, женщина перестала принимать пациентов лишь в 103 года! В 2001 году Денмарк получила официальное признание Книги рекордов Гиннесса как самый старый практикующий врач. На момент смерти она являлась одним из пяти самых старых жителей Земли.

Врачебной практикой доктор Денмарк всегда занималась у себя дома или в собственной приемной. Она могла принять пациента почти в любое время суток. В 1935 году врач получила премию «Fisher Award» за работу, проделанную в сфере диагностики, лечения и вакцинации против коклюша.

Из жизни Лейла Денмарк ушла не так давно — в 2012 году на 114-ом году жизни.

#3. Наталья Бехтерева (1924-2008 гг.)

Наша знаменитая соотечественница. Наталья Петровна окончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. И. П. Павлова. Усилила свои знания и навыки в аспирантуре Института физиологии ЦНС АМН СССР.

Исследовала головной мозг человека в норме и патологии. Впервые в СССР применила способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Под ее руководством была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии. С 1990 года Бехтерева была научным руководителем Центра «Мозг» АН СССР, а с 1992 — Института мозга человека РАН.

За свою жизнь доктор Бехтерева написала 400 научных работ, создала научную школу, насчитывающую большое число ученых и врачей.

Наталья Бехтерева удостоена многих наград и званий. Она стала лауреатом Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного с вручением знаков Премии «Державный Орел» и «Орденская Звезда», почетным членом Чехословацких нейрофизиологического и нейрохирургического обществ им. Пуркинье и т.д.

#4. Груня Сухарева (1891-1981 гг.)

Груня Ефимовна Сухарева – советский психиатр. С 1917 года работала в Киевской психиатрической больнице. Трудилась и в психоневрологической клинике Института охраны здоровья детей и подростков.

В 1921 году переехала в Москву. Здесь организовала санаторные и психоневрологические лечебные учреждения для детей и подростков. Много лет занималась активной научной деятельностью. Она разработала эволюционно-биологическую концепцию психических заболеваний. Ей удалось установить закономерности динамики шизофрении, влияния на нее остроты начала и темпа развития процесса.

Груня впервые выделила три типа течения шизофрении: непрерывное вялое, в форме приступов и смешенное. Сухарева установила закономерности взаимосвязи между типом течения и ведущим психопатологическим синдромом, изучила возрастную эволюцию проявлений заболевания. Работы Груни по изучению пограничных состояний, олигофрении, психопатии у детей и подростков имеют большое значения для дефектологии. Сухарева создала научную школу детских психиатров. Много лет Груня Ефимовна была научным руководителем психиатрической больницы имени П.П. Кащенко.

#5. Гертруда Элайон (1918 – 1999 гг.)

Американский биохимик и фармаколог. Поначалу в 1941–42 гг. Гертруда работала преподавателем химии и физики, затем в фирме по производству пищевых продуктов, занималась синтезом органических соединений в компании «Джонсон и Джонсон».

В 1944 г. Элайон перешла в фармацевтическую компанию, где сделала отличную карьеру – стала директором по научной работе и руководителем отдела эксперементальной терапии. Именно здесь она начала работать над препаратами, направленных на борьбу с иммунными заболеваниями и вирусами.

Эта удивительная женщина сделала первые шаги к созданию лекарства протии рака: оно воздействует на болезнетворные клетки, при этом не затрагивает здоровые. В 1988 году Элайон получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине «За открытие важных принципов лекарственной терапии».

Кроме того, Гертруда обнаружила ряд других лекарственных препаратов: меркаптопурин (антилейкемический препарат), иммуносупрессор азатиоприн, аллопуринол (применяемый при подагре), антималярийный препарат пириметамин, триметоприм, ацикловир (антивирусный препарат, применяемый для лечения герпеса).

Источник: https://proproff.ru