Веб-дизайн: основные критерии хорошего дизайна и полезные программы

05 апреля 2023, 15:27

От автора: приветствую Вас, дорогой читатель. Начиная свой путь веб-дизайнера, Вы наверняка в огромном количестве встречаете различные семинары, курсы, справочники, книги и уроки веб-дизайна. Однако не каждый может позволить себе обучение стоимостью несколько тысяч рублей. Тем более, что действительно полезные и качественные уроки web-дизайна проводятся только в крупных городах. Какой выход?

Чтобы овладеть профессией веб-дизайнера, успешно применять свои знания на практике и создавать качественный и полезный продукт, зачастую достаточно «проштудировать» различные веб-ресурсы или пройти специализированные видеокурсы, предназначенные для новичков.

Я не то чтобы против очной системы обучения веб-дизайну. Просто считаю, что большинство подобных курсов — просто «размазывание» полезного времени на изучение ненужной для начинающего веб-дизайнера информации, вроде «что такое Интернет» или «как установить Photoshop» (этому уж точно можно научиться самостоятельно).

К тому же, в нашей стране фактически не учат на веб-дизайнеров. То есть, специальность «графический дизайн» есть во многих вузах, однако, из нее выходят полиграфисты, иллюстраторы, декораторы, художники-оформители — кто угодно, только не специалисты по веб-дизайну.

Сегодня мы поговорим с Вами о том, без чего не обходится ни один вводный урок по веб-дизайну с нуля — основных критериях хорошего дизайна: цвете, форме и типографике. Ну и, конечно же, о понятии веб-дизайна.

Что такое веб-дизайн?

Создание любого веб-ресурса начинается с проектирования его интерфейса, который должен быть не только удобным и понятным для пользователя, но и отвечать целям и задачам, что стоят перед сайтом. Несмотря на то, что художественное оформление интерфейса отступает на второй план, его грамотное использование позволит усилить удобство сайта, сделать его запоминаемым и оригинальным.

Если Вы от рождения не обладаете художественным вкусом, не стоит переживать. Главное — знать основы веб-дизайна, а вкус появится с опытом.

По умолчанию цвет монитора черный. Основные цвета — красный, синий и зеленый — добавляются к черному и образуют все остальные цвета. Если сложить три основных цвета, получится белый. Такая цветовая модель называется RGB.

Некоторые уроки веб-дизайна с нуля начинаются с описания цветового круга, который является главным помощником любого веб-дизайнера.

Принципы цветового круга

  1. Пары цветов, расположенных друг напротив друга, являются контрастными. Например, фиолетовый с желтым, пурпурный с зеленым, голубой с красным;
  2. Контрастные цвета являются взаимно исключающими. То есть, если вы увеличите уровень голубого цвета, это автоматически уменьшит уровень красного. И наоборот;
  3. Определенный цвет получается путем смешивания соседних цветов. Например, чтобы получить желтый, нужно смешать зеленый и красный;
  4. Любому цвету можно противопоставить не один цвет, а контрастную пару. Так, чтобы повысить значение красного цвета, можно понизить уровень голубого или одновременно понизить значения синего и зеленого.

Небольшой лайфхак: чтобы быстро подобрать контрастный цвет, можно инвертировать цвет любого растрового элемента с помощью команды Ctrl+I.

При выборе цветовой палитры для сайта не забывайте использовать таблицу безопасных цветов, чтобы быть уверенными, что браузер передаст тот или иной цвет правильным образом. Если браузер не может распознать какой-либо цвет, он может смешать несколько близлежащих, что приведет к искажению цветовой гаммы сайта.

Форма

Все без исключения объекты обладают формой. Мы можем создать объект без цвета или текстуры, но информацию о форме опустить невозможно.

Наиболее часто используемыми простыми формами в веб-дизайне являются: линия, прямоугольник, треугольник и круг.

Линия может выполнять две функции: соединение и разделение других объектов.

Прямоугольник. В нем важно подобрать пропорции. Наверняка вы слышали про «золотое сечение» — деление отрезка на части таким образом, чтобы отношение меньшей части к большей было таким же, как отношение большей ко всей длине отрезка. Ниже представлен пример, в котором точка C делит отрезок AB так, что AC_AB= CB:AC.

Так вот, принцип «золотого сечения» соблюдается не только на картинах Леонардо да Винчи, но и во всех областях науки и искусства, в том числе, и веб-дизайне.

Считается, что «золотое сечение» порождает гармонию. Например, на фотографии важные объекты должны располагаться на расстоянии 3/8 и 5/8 от края, то есть, в важных зрительных центрах.

Треугольник. Это сложная для веб-дизайна фигура, позволяющая достичь разных эффектов. Зачастую она плохо вписывается в общую картину, однако, при правильном использовании, например, в логотипах, может подчеркнуть надежность и устойчивость компании.

Круг. Как и треугольник, эта фигура хороша в логотипах, иконках и других небольших объектах. В крупных объектах и экранном дизайне круг применяется редко.

Типографика

Работа веб-дизайнера заключается не только в отрисовке объектов и правильном расположении их в пространстве. Одна из важнейших задач — сделать красивым и удобочитаемым текст, который мы видим на экране монитора.

Различные платформы и браузеры предпочитают показывать шрифты по-своему (что ужасно раздражает как юзеров, так и веб-дизайнеров), поэтому старайтесь использовать безопасные шрифты, которые гарантированно отражаются во всех браузерах.

Кроме этого, в оформлении сайта не рекомендуется использовать более трех шрифтов:

  1. Базовый — для основных материалов сайта. Используйте читабельные, простые шрифты с удобным межстрочным интервалом (примерно в 1,5 раза больше высоты символов);
  2. Акцидентный — для заголовков. Этот шрифт можно выделить не только размером, но и цветом;
  3. Дополнительный — для навигации, важной информации, логотипа меню, цитат и т. д.

На этом пока все.

В заключение хочу сказать, что основы дизайнерского мастерства может освоить каждый. Достаточно лишь обладать желанием, приложить некоторые усилия и выделить время на обучение. Основы веб-дизайна (цвет, формы объектов и шрифты) — это фундамент, на котором должно строиться обучение.

Не поленитесь просмотреть портфолио различных талантливых дизайнеров или сайты известных компаний и обратить особое внимание на вышеперечисленные элементы. Это поможет Вам развить хороший вкус и, возможно, выработать свой собственный стиль.

Программы для веб-дизайнера: где создавать сайты?

Дизайн создает не программа, а вы. Если вы владеете дизайном, то сможете сделать работу качественно в любой программе. Однако, правильно подобранные инструменты облегчают процесс дизайна и помогают работать эффективнее.

Итак, давайте определимся: инструмент вам нужен, чтобы ускорить работу. То есть вам не нужно в совершенстве осваивать весь функционал, вам нужно научиться работать быстро. Какой бы инструмент вы ни выбрали, изучите ключевые возможности и освойте все горячие клавиши.

Научитесь пользоваться ими на автомате, и уже потом переходите к более продвинутым функциям. Для проектирования простых сайтов вам достаточно уметь устанавливать шрифт, рисовать простые формы, работать со слоями, менять цвета и т.п.

Когда вы освоитесь в своем инструменте, то сможете быстро тестировать разные идеи (это поможет вам добиваться более качественного результата) и заканчивать работу вовремя (а это осчастливит ваших клиентов и работодателей!).

Если вы только начинаете изучать дизайн или давно хотите перейти на другой инструмент, советую поэкспериментировать с несколькими вариантами и выбрать наиболее удобный. У всех нас свой жизненный опыт и свои привычки. Если какая-то программа вам по каким-то причинам приглянулась, скорее всего, вы освоите ее гораздо быстрее.

Важно понимать, что в какой-то момент вам, возможно, придется переключиться на другой инструмент. Большинство из нас годами использовали Photoshop, потому что на рынке не было альтернатив. За последние пару лет ситуация в корне изменилась.

Дизайн в веб давно перестал быть статичным, и мы пытаемся заполнить пробел между дизайном и кодом. Вероятнее всего, в ближайшее время появится множество новых возможностей и даже инструментов.

Популярные программы для дизайна

При выборе инструмента для дизайна, важную роль играет не только скорость и качество самой программы, но и ее популярность в профессиональной среде. Вам будет проще работать с другими дизайнерами и разработчиками (например, в рамках масштабного проекта), если вы используете один и тот же софт.

Вот список программ, которые я рекомендую:

#1. Sketch – $99/год (Только под Mac)

Для большинства своих текущих проектов я использую Sketch. Инструмент очень быстрый, интуитивный и достаточно простой в использовании (я без проблем перешел на него с Photoshop). Sketch — одно из самым популярных приложений для дизайна, так что большинство разработчиков и дизайнеров с ним знакомы.

В Sketch есть все, что нужно для дизайна: направляющие, сетки, символы, трансформация изображений в перспективе (для предпросмотра дизайна на iOS), векторное редактирование, прототипирование, библиотеки, экспорт активов, клауд (чтобы делиться дизайнами и библиотеками) и даже экспорт кода. А еще к нему есть масса плагинов и ресурсов.

Самый большой недостаток Sketch — он работает только на Mac. Однако, можно экспортировать проекты под такие приложения как InVision и Zeplin, чтобы создавать спецификации и руководства для разработчиков.

#2. Figma – Бесплатно or $12/мес (веб-приложение)

Figma — это относительно новая программа для дизайна. Пожалуй, это самый главный конкурент Sketch — и он растет очень быстро. В Фигме есть все те же функции, что и в Sketch — плюс несколько дизайнеров могу работать над одним проектом одновременно.

Самое крутое, что Фигма абсолютно бесплатна, если у вас до трех проектов, а всего за 12 долларов в месяц вы откроете все функции и сможете создать бесконечное количество проектов. Приложение работает прямо в браузере — следовательно, практически на любой операционной системе. Пользовательский интерфейс напоминает интерфейс Sketch и Adobe XD: если эти инструменты вам знакомы, то даже ничего осваивать не придется.

Это отличный вариант, если вы начинающий дизайнер и хотели бы попробовать свои силы, не вкладываясь пока в дорогое ПО. Я пользовался Фигмой в нескольких своих проектах и мне работалось очень просто и быстро.

#3. Adobe XD – Бесплатно (Mac и Windows)

Adobe XD — это еще один сильный игрок в мире профессиональных приложений для дизайна. Мне кажется, он отлично подходит для UI дизайна, создания вайрфреймов и прототипирования — правда, в сравнении с Sketch или Figma ему не хватает нескольких продвинутых функций.

Плюс в том, что инструмент бесплатный как под Mac, так и под Windows (хотя, возможно будет платным, когда его доведут до ума). Кроме того, это линейка продуктов Adobe — так что вы сможете обмениваться активами с другими инструментами, например Photoshop или Illustrator.

Интерфейс очень похож на Sketch и Figma, так что можно одновременно использовать сразу три инструмента — и без проблем переключаться между ними (разве что некоторые горячие клавиши отличаются!).

#4. InVision Studio – Бесплатно (бета версия, с возможностью раннего доступа)

InVision Studio — это новый фул-стек инструмент, который все еще на стадии беты, но выглядит многообещающе. Интерфейс — копия Sketch и Figma, которые уже стали современным стандартом инструментов для дизайна.

Я немного поэкспериментировал с InVision Studio и, поскольку у меня в целом хорошие впечатление от других продуктов InVision, я уверен, что ребят ждет успех, когда выйдет официальная версия.

#5. Webflow – Бесплатно или $16/мес (веб-приложение)

Webflow — это фул-стек инструмент для создания функциональных и адаптивных сайтов, которые можно размещать прямо на их платформе (или экспортнуть и разместить где-нибудь еще).

Я не фанат инструментов в стиле “дизайн в код”, потому что обычно сгенерированный код не очень хорошо показывает себя в деле, плюс с ним сложно работать. Однако, Webflow очень даже неплох. Вы полностью контролируете CSS код, плюс инструмент показывает, как работает HTML и CSS, потому что все элементы дизайна в браузере ведут себя так, как нужно.

Я думаю, что Webflow отлично подойдет для создания быстрых прототипов, простых сайтов, одностраничников и т.п. Многие мои знакомые профессиональные дизайнеры используют Webflow — так что стоит к нему присмотреться!

#6. Adobe Photoshop – $20.99/мес или в составе Creative Cloud ($52.99/мес)

Я не случайно поставил Photoshop в самый конец списка. Фотошоп — очень популярная программа для дизайна сайтов, но он проигрывает битву со Sketch, Figma и другими инструментами. Если вы до сих пор пользуетесь Фотошопом — это нормально, но будьте готовы переехать в другой инструмент в ближайшем будущем.

Нынешние стандарты веб разработки заставляют нас делать более гибкие проекты, двигаться ближе к коду, работать в рамках от дизайн-системы. Photoshop работает слишком медленно и генерит слишком большие файлы по сравнению с вышеперечисленными инструментами.

Тем не менее, я все еще пользуюсь Фотошопом для работы с фотографиями, создания графики и обработки иллюстраций.

Другие инструменты, которые я использую в работе:

Вот полный список инструментов, которые я использую в процессе работы.

  1. Дизайн: Sketch и Figma
  2. Разработка: Coda
  3. Иллюстрации, логотипы и бренд-дизайн: Adobe Illustrator и Photoshop
  4. Электронные книги и PDF-ки: Adobe InDesign
  5. Мудборды, прототипы и обратная связь по дизайну: InVision
  6. Видео презентации: Loom
  7. Управление проектом: Trello
  8. Счета и платежи: Harvest
  9. Исследование, документы: Google Docs
  10. Резервное копирование и передача файлов между компьютерами: Dropbox

Подведем итоги

Если вы серьезно настроились освоить дизайн, идите в Sketch, Figma или Adobe XD. Если вы пользователь Windows — на данный момент лучшим решением будет Figma или Adobe XD. У всех трех инструментов похожие интерфейсы, что позволяет быстро переключаться между ними.

У всех трех похожие функции, они работают супер быстро и интуитивно и продвигают современный подход к дизайну и разработке. Я уверен, что все три инструмента достаточно основательные и будут на рынке еще долго.

Какую бы программу вы ни выбрали, помните, что главное — не инструменты, а теория и техники дизайна. Сделайте упор на развитие своих навыков дизайна, и параллельно осваивайте инструменты. Этого достаточно для начала.

Удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru