В медицинском информационно-аналитическом центре Министерства здравоохранения Хабаровского края состоялось совещание по профилактике падений и переломов

26 сентября 2023, 17:04

21 сентября в медицинском информационно-аналитическом центре Министерства здравоохранения Хабаровского края состоялось совещание по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в регионе (Комплекс мер, Мероприятие) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие Галина Репина, и.о. заместителя министра — начальника управления организации оказания медицинской и фармацевтической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края, Наталья Воронина, главный внештатный специалист гериатр Хабаровского края, Илья Бабенко, руководитель проектного офиса «Старшее поколение», главные внештатные специалисты по скорой медицинской помощи, по медицинской профилактике, по ревматологии, по медицинской реабилитации, участвующих в реализации Комплекса мер, представители медицинских и социальных учреждений.

«В Хабаровском крае действует программа по профилактике падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. Мы собрались на совещании, чтобы обменяться мнениями, получить рекомендации по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов в нашем регионе», – обратилась к участникам совещания Галина Репина, и.о. заместителя министра — начальника управления организации оказания медицинской и фармацевтической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края.

С докладом о принципах организации системы профилактики повторных переломов: мировой и российский опыт выступила Людмила Евстигнеева, заведующая ревматологическим отделением Свердловской областной клинической больницы № 1. Она отметила, что остеопорозом занимаются терапевты, семейные врачи, оказывают консультативную поддержку ревматологи и эндокринологи, а на государственный уровень проблему по остеопорозу вынесли врачи-гериатры.

По результатам совещания участникам были поставлены задачи, которые помогут в успешной реализации Комплекса мер на территории региона. Среди них организация маршрутизации и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия», подготовка клинических рекомендаций, а также создание принципов организации системы профилактики повторных переломов.

Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста.