В какую сумму встанет обучение на врача и на чем можно сэкономить деньги?

20 марта 2023, 12:05

Во всем мире медицинские специальности востребованы и хорошо оплачиваются. В странах СНГ медики не менее востребованы, чем во всем мире. Их доходы, как правило, ниже, чем у коллег из стран Европы и США, но зарплаты врачей в России постоянно растут.

Интересно! В рейтинге самых востребованных специальностей профессия врач стоит на 5-м месте.

Учеба в СНГ

Медицинское образование в России и странах СНГ – наследие СССР. Традиционно российское медицинское образование признается сильным, но ориентированным больше на теорию. Вузы России могут похвастаться квалифицированным преподавательским составом.

Важно! Абитуриенты из стран СНГ могут поступать в вузы на территории всего Содружества на равных правах.

В российских вузах доля бюджетных мест на медицинских специальностях составляет, по данным на 2020 год, 52,7%.

Чтобы поступить на бюджет, нужно иметь высокие баллы по ЕГЭ. Конкурс в медицинские вузы традиционно высокий.

Стоимость обучения в медицинских вузах варьируется в зависимости от специальности, но в целом постоянно растет. Самая дорогая учеба в вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сколько стоит учеба на бакалавриате

Бакалавриат в медицинских вузах длится 4 года, но по окончании выпускник может претендовать только на должность младшего медицинского персонала (медсестра, фельдшер), поэтому те, кто планирует работать врачом, поступают на специалитет.

Цены на обучение разные, в зависимости от учебного заведения и направления. В среднем, диапазон от 100 до 300 тысяч рублей в год.

Специалитет

На специалитет поступают абитуриенты, которые желают стать врачами. Учеба длится минимум 5 лет, после чего требуется пройти обучение в ординатуре в течение 2-4 лет.

Стоимость учебы на специалитете – от 100 до 400 тысяч рублей в год.

Дорого ли учиться на стоматолога

Стоматология – одно из самых дорогих медицинских направлений наряду с профилем «Лечебное дело», и она же – рекордсмен по росту цен. В 2020 году цены на учебу по специальности стоматология выросли во всех вузах. Например, с 2018 по 2020 год стоимость обучения на стоматолога в СЗГМУ им. Мечникова выросла на 35%.

При этом доля платных мест по профилю стоматология составляет почти 70% от общего количества мест.

Цена года учебы составляет сейчас, в зависимости от вуза, от 110 до 380 тысяч рублей.

Ординатура

Выпускник медицинского вуза не имеет права практиковать как врач, пока не пройдет обучение в ординатуре.

Поэтому, поступая на специалитет платно, нужно рассчитывать, что через 5 лет необходимость оплачивать учебу не исчезнет.

В 2020 году цены на обучение в ординатуре выросли вдвое, а количество бюджетных мест уменьшилось.

Так, цена года обучения в ординатуре по специальностям «акушерство и гинекология» и «стоматология» составляет теперь от 170 тысяч рублей в год.

Интересно! В Первом МГМУ им. Сеченова стоимость двух лет в ординатуре 748 и 788 тысяч рублей соответственно.

Важно! Ситуация в обучении врачей осложнилась отменой интернатуры – последипломной практики. Вместо интернатуры выпускники сдают трехэтапный экзамен, который позволяет получить аккредитацию и начать работать. Таким образом, выпускникам специалитета, которые не могут себе позволить обучение в ординатуре, придется выходить на работу в поликлинику без практики.

Аспирантура

По данным на 2019/2020 учебный год, обучение в аспирантуре, в зависимости от формы обучения (заочная или очная), вуза и выбранной специальности, составляет от 23,5 до 155 тысяч рублей в год.

Сколько стоит высшее медицинское образование за границей

Цены на обучения в медицинских учебных заведениях в разных странах разные.

Самое дорогое медицинское образование в вузах:

  • США (на бакалавриате – от 10 до 45, в магистратуре – от 28 до 41 тысяч долларов в год);
  • Великобритании (от 28 до 67 тысяч долларов в год).

Поэтому у абитуриентов из США и Великобритании популярны медицинские вузы в странах Европы, где учеба дешевле.

Обучение на медицинских факультетах Германии

В Германии высокий уровень развития медицины, а немецкое медицинское образование престижно и качественно.

Благодаря тому, что в Германии можно учиться на медицинских направлениях бесплатно, конкурс при поступлении высок. Имеют значения оценки в школьном аттестате и в Штудиенколлег.

Справка! Поступить в немецкий вуз после 11-го класса российской школы невозможно без предварительного обучения в колледже довузовской подготовки – Штудиенколлег.

Студенты учатся полностью бесплатно, оплачивая лишь семестровый взнос в размере 100-300 евро в зависимости от федеральной земли.

В немецких вузах можно получать стипендию, обратившись с запросом в стипендиальные фонды.

Важно! Медицина относится к так называемым регламентированным специальностям в Германии. А это значит, что получив образование на родине работать врачом в Германии будет крайне сложно и малоперспективно — сложная процедура признания образования и ограничения в работе. Если вы хотите работать врачом в Германии — не теряйте время и поступайте в немецкий вуз сразу после школы или переводитесь в немецкий вуз не дожидаясь окончания обучения на родине! Как лучше поступить в вашем случае и почему — вы можете узнать на консультации с опытным специалистом.

Лечебное дело (Humanmedizin / Medizin)

Одна из самых популярных (а в России – самых дорогих) медицинских специальностей. Более 30 вузов, позволяющих бесплатное обучение. Поступление возможно как на зимний, так и на летний семестр.

Стоматология (Zahnmedizin / Zahnheilkunde)

Более 25 бесплатных вузов, поступление на зимний и в некоторых вузах – на летний семестр.

Фармацевтика (Pharmazie)

Более 20 бесплатных вузов, можно поступить на зимний и на летний семестр.

Ветеринария (Veterinärmedizin / Tiermedizin)

5 бесплатных вузов, поступление только на зимний семестр.

Совет!

Подавайте документы сразу в большое количество вузов. Если не уверены, что выдержите высокий конкурс, рассмотрите специальности, близкие к медицине, но с конкурсом поменьше, например, психотерапия, молекулярная биомедицина и другие.

Профессия врач престижна, благородна и востребована, а конкурс на медицинских направлениях во всем мире традиционно высок.

В России постоянно сокращается количество бюджетных мест, а стоимость платного обучения растет.

В Германии учеба на медицинских направлениях бесплатна, а те, кто опасается, что не пройдет по конкурсу, могут выбрать смежные, связанные с медициной, профессии.

Имея диплом немецкого вуза, можно практиковать в Германии, где доходы медиков намного выше, чем в России.

Определиться с выбором программы и сбором и подачей документов поможет консультация специалиста.

Источник: https://proproff.ru