В чем заключаются особенности работы верстальщика в полиграфии?

25 июля 2023, 21:29

Верстальщик необходим в типографиях, дизайн-студиях, издательствах, рекламных агентствах. Этот специалист должен хорошо знать графические редакторы. В прямые обязанности верстальщика входит создание макетов продукции. Он не занимается визуальным оформлением страниц — это работа дизайнера или арт-редактора. Задача верстальщика — грамотно оформить страницы, чтобы каждый блок находился на своем месте.

Как работает верстальщик

Работа верстальщика — это корректное наполнение страниц и распределение материалов. Специалист создает макет, распределяя материалы и создавая блоки на страницах. После этого макет поступает дизайнеру, который добавляет красок страницам. Он может вставить изображения, изменить шрифт или размер шрифта.

После работы дизайнера изначальный макет может смотреться некорректно, и его необходимо повторно править. Поэтому макет снова поступает верстальщику, который устраняет все недочеты.

Дорабатывать обычно приходится текстовый контент.

Наиболее распространенная проблема — «висячая строка». Это такое явление, когда первая строка абзаца оказывается в конце предыдущей страницы или последняя строка выталкивается на следующую страницу. Выглядит «висячая строка» непрофессионально, она портит весь облик страницы. Именно поэтому ее убирают. Другая распространенная проблема — «висячий предлог». Предлог, который оказался в конце строки, стремятся убрать, потому что это неправильно. Возникают проблемы и с расстоянием между строками, это называется интерлиньяж.

Верстальщик знаком с правилами и требованиями к тексту в макете, поэтому он может быстро исправить все недочеты. После исправлений текст остается стилистически правильным и красивым, но при этом он оптимально вписывается в макет. Текстовые блоки после правки располагаются ровно, они отстоят от картинок на одинаковом расстоянии. Верстальщик может выполнять работу по финальной корректорской правке.

Совмещение обязанностей

В полиграфии требуются универсальные специалисты, поэтому работа верстальщика может подразумевать не только подготовку макетов страниц и правку.

Верстальщик может выполнять работу:

  • дизайнера;
  • корректора;
  • специалиста по допечатной подготовке;
  • цветокорректора;
  • конструктора.

В издательстве или типографии может не существовать дизайнерского отдела. В этом случае верстальщику придется не только готовить макет, но и облагораживать страницы, оформляя их визуально для потребителя. Некоторые верстальщики считают, что так даже удобнее — они сами могут вносить финальные правки после того, как оформили страницу. Однако объем работы и требований к сотруднику при этом возрастает.

Выполняя работу специалиста по допечатной подготовке, верстальщик будет сам с нуля создавать страницу. Это не только накладывает больше ответственности, но и требует от работника больше знаний и умений.

В полиграфии иногда требуется создание упаковки с нуля, но для выполнения такой работы нет конструктора. В этом случае издательство может потребовать от верстальщика выполнения обязанностей конструктора. При этом в трудовой книжке у сотрудника будет значиться только одна должность — верстальщик. В некоторых случаях эту профессию обозначают также как дизайнер-верстальщик.

Что должен знать специалист

Верстальщик должен уметь работать с такими программами, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign, QuarkXPress. QuarkXPress требуется для сложной верстки, это профессиональная издательская система. Работать с ней придется, возможно, редко, но знание основ не помешает профессиональному верстальщику. Редактирование и верстка в программе осуществляются в режиме WYSIWYG.

Также профессионалу стоит знать основы типографики. Это базовый навык, который подразумевает владение основами науки компоновки текста на странице. Часто верстальщикам приходится работать с многостраничными текстовыми изданиями, для работы с ними требуется знание особенностей многостраничной типографики.

К важным качествам верстальщика можно отнести внимание к деталям, перфекционизм, усидчивость и способность к монотонной работе. Без этих качеств профессионализма добиться очень сложно. Специалисту необходимо уметь обращать внимание на мелочи. Чувство композиции верстальщику тоже не повредит, особенно если он выполняет также работу цветокорректора и дизайнера.

Особенности профессии

Верстальщик работает преимущественно с многостраничными изданиями: журналами, газетами, книгами, каталогами, брошюрами. Профессия подходит тем, кого интересует рисование, черчение и информатика.

Но кроме этого он также верстает листовки, прайс-листы, модульную рекламу в прессу, буклеты, календари, визитки и другую полиграфическую продукцию.

В обязанности верстальщика в издательствах журналов и газет входит создание макета этих многостраничных изданий, состоящих преимущественно из текста и изображений.

Верстальщик может подчиняться бильд-редактору, который отвечает за своевременное и корректное наполнение страниц необходимой информацией и зачастую дает верстальщику задания вмонтировать в тот или иной разворот или целую серию страниц, посвященных одной теме, текст и необходимые изображения.

После верстки этот макет передается дизайнеру или арт-директору издания, который облагораживает страницы и делает их визуально-интересными читателю, после чего вновь возвращает макет верстальщику на доработку текстовой составляющей.

То, что делает верстальщик с текстом, представляет собой целую типографическую науку. Существует целый ряд терминов, например: «висячая строка» (когда «одинокая» первая строка абзаца оказывается в самом конце страницы, либо последняя строка абзаца выталкивается на следующую страницу, это считается некрасивым), «висячий предлог» (любые предлоги, попавшие в конец строки, что считается неправильным), «интерлиньяж» (расстояние между строками) и так далее. Все эти термины входят в огромный свод правил о том, как должен выглядеть текст.

Верстальщик знает все эти правила и занимается визуальным «причесыванием» текста, который в итоге должен оказаться читабельным, ровным, красивым, с логично расположенными текстовыми блоками, выделенными подзаголовками, с отсутствием каких-либо висячих предлогов, тире и строк и отстоящим от картинок на равном расстоянии на протяжении всего макета.

Кроме того, он знает знаки корректорской правки и вносит финальные исправления в текст готового макета издания. После этого верстальщик передает свою работу специалисту по допечатной подготовке, а если он совмещает две должности, что часто происходит, то сам готовит макет к печати согласно всем техническим требованиям, полученным от типографии.

Часто верстальщик работает под руководством не бильд-редактора, а арт-директора и выполняет его указания по поводу дизайна макетов. В этом случае он иногда называется также ассистентом арт-директора.

Что касается типографий, то они зачастую ищут себе в штат верстальщика, имея в виду и верстальщика, и специалиста по допечатной подготовке в одном лице, так как им надо не только готовить макеты клиентов к печати, но и создавать что-либо с нуля (чаще всего буклеты, листовки, календари, каталоги). И если типография не имеет специального отдела дизайна, то предполагается, что верстальщик будет совмещать уже несколько специальностей, то есть, помимо перечисленных, он будет еще и дизайнером, и цветокорректором, а иногда и конструктором (когда понадобится сконструировать макет папки или упаковки). При этом в трудовой у него будет стоять запись «верстальщик» или «дизайнер-верстальщик», а в обязанности будет входить далеко не одна верстка.

Кроме знания всех премудростей типографики и технического редактирования текста, верстальщик должен уметь работать с таблицами, что является одним из особенно сложных пунктов мастерства данного специалиста. Таблицы имеют свои правила верстки, а также довольно технологически сложны в исполнении (если вы сталкиваетесь с этим впервые).

Рабочее место

Рабочее место верстальщика – в издательстве, дизайн-студии, типографии, рекламном агентстве, а также в любых частных компаниях.

Важные качества

Внимательность к деталям, усидчивость, ответственность, хорошая память и стремление к совершенству в мелочах помогают в этой работе.

Знания и навыки

Обязательным является владение компьютерными программами: Adobe InDesign, Illustrator, Photoshop, а в некоторых случаях и QuarkXPress, знание основ типографики (науки компоновки текстовых элементов издания), особенностей композиции многостраничных изданий и их структуры.

Обучение на верстальщика в полиграфии

Циклы теоретических и практических занятий по верстке многостраничных изданий входят в программу специализированных средне специальных учебных заведений, таких как Московский государственный издательско-полиграфический колледж им. И. Федорова, а также ВУЗов, дающих знания в области полиграфии, например, МГУП им. И. Федорова или любых институтов, имеющих факультет дизайна.

Но гораздо быстрее и качественнее вы сможете освоить эту специальность, пройдя курсы по работе с компьютерными графическими редакторами (иначе – настольными издательскими системами), то есть с Adobe InDesign, Illustrator и Photoshop (особый акцент сделайте на Adobe InDesign), а также прочитав несколько книг по типографике и верстке (особо рекомендуется книга Джеймса Феличи «Типографика: шрифт, верстка, дизайн», содержащая в себе огромное количество полезнейшей информации для верстальщика), и применив все эти знания на практике под руководством опытного верстальщика, готового передавать свои знания младшим сотрудникам.

Источник: https://start-365.ru