В чем заключается специфика профессии декоратора: разбираемся в деталях

10 апреля 2023, 7:46

Чем отличается декорирование от дизайна интерьера? Часто наши будущие студенты задаются этим вопросом, выбирая направление обучения. Попробуем разобраться, в чем же специфика профессии декоратора.

Профессию декоратора интерьера в Международной Школе Дизайна можно получить на очном или дистанционном отделениях всего за полгода.

В отличие от дизайнера, декоратор художественно оформляет пространство, не прибегая к радикальным средствам и не углубляясь в технические аспекты (строительные работы, перепланировки).

В его арсенале лишь средства декора: текстиль, свет, краски, фактурные материалы, арт-объекты и предметы мебели, с помощью которых декоратор создает образ, наполняя его идеями и уникальным содержанием, воплощенными в материалах, предметах, аксессуарах.

Мартин Лоренс-Буллард, известный декоратор:

«Что угодно можно сделать сексуальным. Всё зависит от материала, от фактуры. Кубик может оказаться сексуальным журнальным столиком из оникса – особенно если с подсветкой, чтобы ночью выглядеть загадочно. А еще кубик можно змеиной кожей покрыть. Обтяни простую кушетку замшей или бархатом – и вот она уже стала эротичным шезлонгом, который так к себе и манит».

Интерьер, созданный декоратором Мартином Лоренсом-Буллардом в супер-популярном телевизионном шоу Million Dollar Decorators, в котором Мартин и его коллеги на глазах у изумленной публики оформляют дома лос-анджелесских богатеев. Среди клиентов декоратора Элтон Джон, Оззи Осборн, Шер, Кристина Агилера, Ева Мендес и другие.

Ирина Самохина, ведущий преподаватель курса «Декорование интерьера»:

«Декорирование интерьера, в отличие от дизайна, предполагает более внимательное отношение к «мелочам» интерьера, знание и понимание не только стилей интерьера, но и орнаментов, цветовых сочетаний, текстильного оформления, характерного для различных современных и исторических стилей. Именно эти знания позволяют сочетать несочетаемые предметы, ткани и т.д. Предугадать все сочетания цветов, света, форм и фактур, пропорций, увидеть, как они реально будут сочетаться, для непрофессионала очень трудно — для этого нужен декоратор».

Не проводя кардинальных изменений, декоратор может создать совершенно новую атмосферу пространства. Умелое декорирование поможет исправить недостатки и проблемы. Декоратор может эффективно использовать тесное пространство, функционально расставить мебель в квартире, гармонично подобрать оригинальные и трендовые цветовые сочетания, изобретательно оформить окно, преобразить интерьер с помощью текстиля, статуэток, вазочек, декоративных свечей и светильников. Для декоратора не существует мелочей, наоборот, каждая деталь соизмерима по значимости с общим проектным решением.

Жан Луи Денио, один из лучших французских современных декораторов:

«Я стараюсь задумывать каждый проект как сценарий. Я играю, мечтаю, создаю историю, которая полностью соответствует пожеланиям моих клиентов. Важно, чтобы основной тон избежал стилистических повторений, репродуцирования определенного взгляда, определенного декора – и создавать то, что уникально. В самом начале работы определив основную концепцию проекта, я могу сконцентрироваться на триллионе деталей, которые создадут его финальную сцену».

Поэтому декоратор должен знать многое: современные тенденции и материалы, историю стилей, мировые традиции оформления интерьеров. Декоратору необходимо быть и прорабом, и коммерсантом, и юристом, а временами и психологом! Половина успеха профессии зависит от умения строить отношения с заказчиком.

Карло Рампацци, один из самых известных и экстравагантных европейских дизайнеров:

«Самое большое вдохновение мне дают беседы с людьми, с моими клиентами. В дизайне интерьера личность — «картина», а убранство — ее «рама». Обстановка может помочь человеку глубже понять и раскрыть себя, но она ни в коем случае не должна доминировать над личностью, иначе говоря, интерьер должен не стеснять хозяина, а отражать его жизнь».

Келли Хоппен, легендарный британский декоратор, автор книги «Золотые правила дизайна. Стиль Келли Хоппен»:

«Заказчику надо предложить то, что он желал всегда получить, но не знал, что хотел именно этого, пока не увидел своими глазами».

Ники Хэслем, известный британский декоратор и художник:

«Мои заказчики доверяют мне один проект за другим и не интересуются, как именно мне удается дать им то, что им нужно, требуется мне на это месяц или 15 минут, работаю я в бассейне с бокалом шампанского или за рабочим столом».

Кроме того, декоратор помогает заказчику эффективно распределить бюджет, чтобы денег хватило не только на отделочные материалы, но и на мебель и предметы декора. Немаловажно умение декоратора воплощать свои идеи в реальность, создавая штучные предметы декора, роспись, и даже мебель!

«Зачем покупать, если можно сделать?» — девиз знаменитых американских декораторов Уильяма Даймонда и Энтони Баратта, изготавливающих для своих клиентов все, от мебели, ковров и светильников до ваз и посуды.

Интерьеры, созданные декораторами — это коктейли идей, которые делают любое помещение уникальным произведением искусства.

Источник: https://start-365.ru