В чем отличия между стоматологом и зубным врачом?

30 мая 2023, 4:10

Посещая стоматологическую клинику, можно заметить на двери кабинетов разные названия врачей. Многих людей это приводит в недоумение, поскольку они не могут понять разницы.

В клинике пациенту предлагают записаться на прием к стоматологу или зубному врачу и тут возникает вопрос, чем отличаются эти специалисты, кто какие функции выполняет? В чем отличия между стоматологом и зубным врачом?

Профессия зубного врача

Словосочетание зубной врач появилось в России в 1710 году. До этого зубы никто не лечил, они постепенно разрушались. Если зуб начинал сильно болеть, его просто вырывали. Благодаря царю Петру I появились зубоврачебные школы. Только спустя, сто лет вышел указ, запрещающий заниматься лечебной практикой без наличия диплома.

Постепенно стали появляться стоматологические факультеты при университетах. Стоматология стала быстро развиваться как наука. Возникла необходимость больше уделять внимания заболеваниям ротовой полости. Уже в то время люди нуждались в специалистах, обладающих широкими знаниями в этой области медицины. Со временем словосочетание зубной врач стало встречаться реже. Его вытеснило слово стоматолог.

В чем же разница?

В современном колледже можно получить образование и стать зубным врачом спустя 3 года при наличии диплома. Такой специалист может работать и заниматься лечением зубов, но с некоторыми ограничениями. Например, он не сможет лечить:

  • пульпиты;
  • исправлять прикус;
  • заниматься сложным протезированием;
  • делать анестезию.

На самом деле многие на практике занимаются этим. В основном в небольших населенных пунктах, где нет нужных специалистов зубной врач вынужден оказывать помощь людям, не имея по закону на это права. По сути, он выполняет функции стоматолога.

За рубежом зубной врач называется дантистом. Они получают образование в средних медицинских образовательных учреждениях. Диплом о медицинском стоматологическом высшем образовании имеют немногие специалисты за границей. В основном такие специалисты встречаются в крупных городах, а не в маленьком населенном пункте.

Кто такой стоматолог?

Главное отличие стоматолога от зубного врача — это уровень образования. У стоматолога больше знаний, опыта и навыков, полномочий так же. Чтобы получить диплом специалиста он вынужден 5 лет учиться и 2 года проходить ординатуру.

Кроме, знаний в области стоматологии будущий специалист также изучает и другие болезни всех систем организма человека:

  • анатомия;
  • физиология человека;
  • гистология;
  • психология;
  • фармакология;
  • биологическая химия;
  • бактериология;
  • организация здравоохранения и др.

Это связано с тем, что лечить ротовую полость без изучения человеческого организма нельзя. Специалист должен знать, как устроены другие органы, какую имеют связь между собой. Психология также необходима, поскольку на прием зачастую приходят люди в подавленном и нервном состоянии.

Все выпускники после окончания медицинского университета получают диплом стоматолога общей практики. Сразу после этого выпускник должен выбрать узкую специализацию:

  • стоматолог-терапевт;
  • стоматолог-хирург;
  • стоматолог-ортопед;
  • стоматолог-ортодонт;
  • детский стоматолог.

Если есть желание, можно осилить все специальности. На это уйдет большой промежуток времени и средств. Чем занимаются эти специалисты?

Терапевт и ортопед

Оказать помощь в лечении больного зуба или сменить пломбу сможет зубной врач и стоматолог-терапевт. Они оба смогут выявить причину, осмотреть полость рта, рассказать о правилах ухода за зубами.

Что касается стоматологического заболевания, то в этом случае зубной врач окажется в затруднительном положении. Он не сможет в силу своей квалификации заняться лечением глубокого кариеса, если есть проблемы с деснами, сильно разрушен зуб, воспалилась пульпа. С такими проблемами он направит пациента к стоматологу-терапевту. Этого специалиста рекомендуется посещать 1 раз в полгода, чтобы не иметь заболеваний стоматологического характера.

Ортопед занимается протезированием зубов. Он помогает пациенту, потерявшему зуб восстановить жевательную функцию и не стесняться улыбаться. Его также иногда называют зубным врачом-протезистом. Перед тем как посетить ортопеда сначала пациент попадает к стоматологу-терапевту и после лечения органов жевания тот направляет его к ортопеду.

Разница между ними понятна, один занимается лечением, другой протезированием. Сначала нужно подойти на прием к стоматологу-терапевту и после этого к стоматологу-ортопеду. Эта специальность сейчас очень востребована. Такой специалист сможет предложить пациенту несколько вариантов протезирования, в том числе и самых современных.

Хирург и ортодонт

Когда зуб не поддается лечению и полностью разрушен, есть только один выход — удалить его. С этой проблемой обращаются к стоматологу-хирургу. Пациенты также обращаются к такому специалисту, если есть и другие проблемы:

  • неправильный прикус;
  • травма челюсти или ее сустава;
  • подготовить полость рта к вживлению импланта или вживить его;
  • аномалия зубного ряда.

Это довольно сложные манипуляции, которые выполняет только такой врач. Он даст рекомендации по уходу полости рта после удаления зуба, а также расскажет, что нужно делать, чтобы рана быстрей затянулась.

Кто такие ортодонты? Они занимаются исправлением патологического строения челюсти. Их работа сводится к исправлению кривизны зубов, устранению неправильного роста зубного ряда, отдельных зубов, сокращения расстояния между ними. Популярные нынче брекеты также устанавливает стоматолог-ортодонт. Они хорошо переносятся пациентами, поскольку не травмируют тканей ротовой полости.

Эти специалисты работают со взрослыми людьми и детьми так же. Детей к ним приводят часто с проблемой прикуса, поскольку в детском возрасте эту проблему можно исправить быстро.

Детский стоматолог

Поскольку строение детской челюсти отличается от строения взрослого человека, необходим специалист в этой области медицины. Он также должен знать, какие препараты нужно назначать детям в процессе лечения.

У детей часто бывают проблемы с молочными зубами и от их лечения будет зависеть здоровье постоянных зубов. В детской стоматологии применяются другие инструменты и материалы. Также есть свои способы обезболивания и аппаратура для лечения.

Такой специалист должен не только владеть знаниями, а найти подход к детям, разбираться в детской психологии. Без этого он не может нормально работать с детьми, особой категорией пациентов. Это очень важно, поскольку почти все дети бояться поликлиник. Неправильное обращение с ребенком может оставить негативный след и в будущем у него появиться только страх перед визитом к врачу.

Кроме, перечисленных специалистов есть также стоматолог общей практики. Чаще всего такой специалист востребован в местности, где нет клиник, поэтому на него возлагается большая ответственность, он должен знать и уметь многое. На практике такой специалист может оказать помощь в любом направлении стоматологии, кроме сложных операций и заболеваний.

Хотя все перечисленные специалисты имеют свои отличия, в общем, они занимаются одним важным делом — помочь людям сохранить здоровые зубы. Если возникают серьезные проблемы в ротовой полости лучше подойти на консультацию к узкому специалисту. Он сможет решить проблему профессионально, что очень важно для сохранения здоровья полости рта.

Источник: https://proprofits.ru