Уравнение количественной теории денег

09 августа 2022, 13:48

Количественная теория денег, концепция о прямой зависимости уровня цен товаров от объёма платёжных средств, находящихся в обращении. Первые подступы к количественной теории денег связаны с догадкой Ж. Бодена (1568) о притоке золота и серебра из Америки как главной причине «революции цен» 16 века в Европе.

Более чёткие формулировки о долгосрочной пропорциональности между количеством денег и уровнем цен дали Дж. Локк (1692), указавший на значение скорости оборота денег, и Д. Юм (1752), отметивший постепенное повышение цен сначала на одни, затем на другие товары и т. д. после «впрыскивания наличности».

Д. Рикардо руководствовался количественной теорией денег при обосновании золотого стандарта как механизма автоматического реагирования смешанной бумажно-золотой валюты на любой приток или отток золота.

Среди критиков количественной теории денег – английский экономист Т. Тук, выдвинувший «доходную» теорию цен (об их зависимости от спроса на потребительские товары, который, в свою очередь, зависит от изменений в доходах населения), и К. Маркс, подчёркивавший, что металлические деньги выполняют функцию не только средства обращения, но и сокровища (этот аргумент был предвосхищён Дж. Стюартом).

В 20 веке в рамках неоклассического направления были разработаны макро и микроэкономические версии количественной теории денег – уравнение И. Фишера и «кембриджское уравнение» А. Маршалла и его учеников.

Фишер в книге «Покупательная сила денег» (1911) предложил двоякое выражение суммы товарообменных сделок:

MV = РТ,

где

М (money) – сумма наличных денег в обороте в течение определённого периода,

V (velocity) – скорость их обращения;

Р (prices) – уровень цен;

Т (transactions) – количество реализованных товаров за данный период.

В кембриджском уравнении М = kRP, опиравшемся на введённую М. Э. Л. Вальрасом категорию «кассовых остатков» (части дохода, которую физическое или юридическое лицо желает хранить в денежной форме), k выражает пропорцию, в которой реализуется индивидуальный выбор хозяйствующих субъектов между деньгами как фондом средств обращения и деньгами как сберегаемым резервом на непредвиденные случаи.

Дж. М. Кейнс, разработав теорию трёх мотивов спроса на деньги (трансакционного, мотива предосторожности, связанного со спросом на кассовые остатки, и спекулятивного), противопоставил количественной теории денег теорию предпочтения ликвидности, определив в качестве главного механизма воздействия денежной сферы на хозяйство изменения процентной ставки, введённой в функцию спроса на деньги как показатель издержек хранения денежной наличности.

Кейнсианством был разработан для центральных банков практический инструментарий политики «дешёвых» или «дорогих» денег в зависимости от макроэкономической ситуации (спад или «перегрев»).

Против такого «дискреционного» (ситуативно-волевого) управления процентной ставкой и предложением денег выступил монетаризм, основанный на переформулировке количественной теории денег М. Фридменом (1956). Новая трактовка количественной теории денег исходит из причинной зависимости правой части уравнения Фишера (РТ) от левой (MV) и экзогенности (независимости от спроса населения на кассовые остатки) формирования денежной массы MV.

Монетаризм характеризует пропорциональность между количеством денег и ценами как «нейтральность денег» в условиях долгосрочного равновесия свободного рынка. В краткосрочном периоде деньги «не нейтральны» и существуют непредсказуемые временные лаги между изменениями денежного предложения и изменениями объёма производства.

Отсюда рекомендации центральным банкам не стабилизировать процентные ставки, а поддерживать плавный рост денежного предложения в соответствии с долгосрочными темпами роста ВНП.

Источник