Трейд-маркетолог: особенности, обязанности, обучение, работа, должностная инструкция

10 мая 2023, 4:03

Трейд-маркетинг является одним из сегментов маркетинга. Он состоит из комплекса мероприятий, которые призваны в ходе реализации стимулировать рост продаж, воздействуя на всю товаропроводящую сеть.

Это направление задает новые, инновационные тренды в конкурентоспособности компаний, является инструментом продвижения и развития. Трейд-маркетинг ставит своей долгосрочной перспективой рост лояльности потребителей к бренду, компании и товарам.

Особенности профессии

Основная задача трейд-маркетолога состоит в реализации продвижения товаров компании в точках продаж и формировании концепции их увеличения. Результативность способов достижения таких многомерных целей составляет особенность профессии.

Трейд-маркетолог исходит в своей работе из ключевой направленности – продвижения, то есть максимально возможном информировании о преимуществах его товаров и мотивации целевых потребителей на покупку.

Участвуя в этом процессе, специалист изначально ставит следующие цели своей деятельности:

  • убеждение покупателя или торгового партнера совершать покупки товара;
  • обеспечить высококачественный сервис для партнеров и потребителей;
  • сформировать образ представляемой торговой марки;
  • работать на перспективу и получить лояльность потребителей бренда.

В своей работе маркетолог опирается на анализ, маркетинговую аналитику системы Digital, качественные и количественные исследования, информационные возможности роста проектов, иногда на потребительские инсайты.

К несомненным плюсам специальности трейд-маркетолога можно отнести перспективу работы в крупных компаниях, карьерное продвижение, стабильность и самореализацию, привлекательную заработную плату и возможность получать доходы от продаж.

Важно учитывать и имеющиеся недостатки – ненормированный рабочий день, достаточно сложную в эмоциональном плане работу, размытый список обязанностей, определенных руководством компании.

Менеджер этого направления должен осознавать степень ответственности за конечный результат деятельности. В большинстве случаев владельцы брендов и партнеры по бизнесу хотят получить отдачу и максимальный результат за короткий срок.

Поэтому успешным трейд-маркетологом становится только человек, обладающий определенными личностными и психологическими характеристиками:

  • стрессоустойчивость;
  • дисциплинированность;
  • развитые коммуникативные навыки;
  • требовательность;
  • инициативность;
  • дипломатичность, умение разделять дружеские и деловые отношения.

Обязанности

Цели эффективного трейд-маркетинга заключаются в достижении максимальных результатов продаж при минимизации затрат на торговую марку. Результативность и экономия – два кита, на которых базируются обязанности маркетолога. При этом в работе он должен руководствоваться принципами этичности и учитывать психологию потребителя.

Список функциональных требований специалиста достаточно широк.

  • Трейд-маркетолог разрабатывает общий план предложений, формирует бюджет маркетинговых мероприятий, анализирует объемы продаж в разбивке по клиентам и товарным категориям, проводит аудит мест продаж, создает программы лояльности и мотивации потребителей, внедряет элементы активного стимулирования и нестандартные формы продвижения.
  • Специалист этой профессии часто проводит презентации своих проектов.
  • Он исследует движение POS-материалов. При подготовке рекламных мероприятий взаимодействует с BTL-компаниями.
  • Чтобы оценить эффективность проведенной работы, трейд-маркетолог занимается аудитом мест продаж, контролирует отдачу от разработанных промо-материалов. По результатам квартала или года обязательно формируются отчеты руководству и ключевым клиентам.
  • Для маркетолога важно коллективное участие в общей работе команды мерчендайзеров, аналитиков, специалистов бренда. Поэтому трейд-маркетологов привлекают к мониторингу изменения ценового рынка и контролю созданных стратегий продаж.

Должностная инструкция специалистов содержит функции контроля средств, выделенных на успешное продвижение продуктов, и составления смет. Учитывая, что первоочередной обязанностью маркетолога является получение на выходе качественной стратегии развития с максимумом продаж, в своей работе он использует знания в области SEO, социологии, экономики, психологии, дизайна, широко использует различные инструменты в совокупности с техниками продаж.

Важными компетенциями трейд-маркетолога являются развитые навыки soft-skills, умение вести документацию и деловую переписку.

Обучение

Подготовкой специалистов маркетинговых коммуникаций и маркетинговых исследований занимаются многие высшие учебные заведения, имеющие специализированные кафедры по направлениям экономика и социология. Также на рынке образования широко представлены курсы по данной специализации.

Задача обучающих программ состоит в том, чтобы научить студентов эффективно решать бизнес-задачи, сформулированные руководством компаний, применять на практике инструменты маркетинга, стратегического планирования, брендинга и форм коммуникации. Будущие трейд-маркетологи осваивают в процессе обучения интегрированные инструменты бренд-менеджмента, нейминга, бренд-архитектуры, учатся создавать визуальную идентичность бренда и товаров.

На практике студенты осваивают необходимые навыки корпоративных коммуникаций и управления репутацией продаваемых брендов. За время обучения будущие маркетологи осваивают правила работы в команде, выстраивания системы KPI, учатся создавать внешние и внутренние связи, что приводит в будущем к выработке комплексной стратегии продвижения.

Где работает?

Высокопрофессионального трейд-маркетолога, имеющего опыт эффективной работы с подтвержденными и реализованными целевыми показателями, очень ценят работодатели. Маркетологи будут востребованы в компаниях-производителях любой области – промышленности, продовольственных товаров, косметическом бизнесе, детской продукции.

Также в дальнейшем маркетолог может заняться преподавательской работой и использовать опыт своей практической деятельности.

Уровень зарплаты

Профессия трейд-маркетолога относится к группе высокооплачиваемых специальностей. Уровень зарплат разнится по регионам, зависит от выполняемого функционала специалиста и доходности компании. Так, в столице и крупных городах профессионал может рассчитывать на зарплату в диапазоне от 50 000 до 120 000 рублей, регионы могут предложить маркетологам от 25 000 до 80 000 рублей.

Должностная инструкция трейд-маркетолога

Трейд-маркетолог, как и любой маркетолог, — это прежде всего финансовый аналитик и стратег. В должностной инструкции трейд-маркетолога прописаны обязанности этого специалиста, в которые входят: разработка предложений по увеличению продаж компании, планирование трейд-маркетингового бюджета, аудит торговых точек.

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

Фамилия И.О. ________________

«________» _____________ ____ г.

Должностная инструкция трейд-маркетолога

1. Общие положения

1.1. Трейд-маркетолог относится к категории специалистов.

1.2. Назначение на должность трейд-маркетолога и освобождение от нее производится приказом генерального директора предприятия.

1.3. Трейд-маркетолог подчиняется непосредственно руководителю отдела маркетинга.

1.4. На время отсутствия трейд-маркетолога его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.5. На должность трейд-маркетолога назначается лицо, имеющее высшее образование.

1.6. Трейд-маркетолог должен знать:

— организационно-распорядительные документы вышестоящих руководителей, касающиеся его функциональных обязанностей;

— основы ценообразования, бизнес-планирования и бюджетирования;

— основы и технологии продаж, дистрибуции, мерчендайзинга и торгового маркетинга;

— методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи;

— стандарты и технические условия на реализуемую продукцию;

— психологию и принципы продаж;

— этику делового общения;

— теорию маркетинговых исследований;

— сегментацию и позиционирование;

— коммуникацию и рекламу;

— методы стимулирования сбыта товара;

— основы проект-менеджмента;

— методы оценки эффективности мероприятий;

— порядок отчетности о проделанной работе;

— оптовые и розничные цены на продукцию.

1.7. Трейд-маркетолог руководствуется в своей деятельности:

— руководствуется действующим законодательством, нормативными актами и документами, касающимися выполняемой им работы;

— уставом организации;

— правилами внутреннего трудового распорядка;

— положениями, регламентирующими внутрифирменные отношения, утвержденными в установленном порядке;

— приказами (указами) и распоряжениями руководства организации;

— методическими материалами по специальности;

— настоящей должностной инструкцией.

2. Функциональные обязанности трейд-маркетолога

Трейд-маркетолог выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Разрабатывает предложения по увеличению продаж компании.

2.2. Планирует трейд-маркетинговые мероприятия на год, квартал, месяц.

2.3. Разрабатывает концепции, планы, бюджеты трейд-маркетинговых мероприятий, а также отвечает за их реализацию.

2.4. Планирует и отслеживает трейд-маркетинговый бюджет.

2.5. Презентует трейд-маркетинговые проекты отделу продаж компании и клиентам.

2.6. Анализирует потребности в POS-материалах; разрабатывает и контролирует поступления и расходования POS-материалов.

2.7. Взаимодействует с BTL-агентствами и производственными компаниями.

2.8. Ведет переговоры с клиентами в рамках маркетинговых проектов.

2.9. Осуществляет аудит торговых точек.

2.10. Анализирует эффективность проведенных мероприятий и предоставляет соответствующую отчетность.

2.11. Анализирует объемы продаж продукции (по клиентам, товарным категориям).

2.12. Контролирует работу мерчендайзеров.

2.13. Принимает решения совместно с начальником отдела продаж о распродажах и скидках.

3. Права трейд-маркетолога

Трейд-маркетолог имеет право:

3.1. Высказывать и выносить на обсуждение конструктивные предложения по оптимизации обслуживания клиентов.

3.2. Взаимодействовать с другими службами предприятия.

3.3. Запрашивать лично или по поручению руководства от структурных подразделений и сотрудников отчеты и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.4. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности подразделения.

3.5. Предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.6. Выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

3.7. Докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

3.8. Требовать выполнения установленных правил работы с документами строгой отчетности (бланками заказов, накладными, счетами-фактурами, доверенностями и прочими), а также с иными документами.

3.9. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4. Ответственность трейд-маркетолога

Трейд-маркетолог несет ответственность за:

4.1. Обеспечение исполнения приказов, распоряжений и других директив руководства.

4.2. Нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность компании.

4.3. Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка и исполнительской дисциплины.

4.4. Невыполнение правил техники безопасности, противопожарных и других правил.

4.5. Нечеткое и несвоевременное выполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, в пределах, определенных действующим Трудовым законодательством РФ.

4.6. Принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат законодательству, утвержденным нормативным актам и документам.

4.7. Нанесение материального ущерба и ущерба деловой репутации компании.

4.8. Разглашение коммерческой информации компании.

4.9. Нетактичное отношение к сотрудникам и клиентам компании.

4.10. Организацию маркетинговых мероприятий.

Источник: https://proprofits.ru