Товарный отчет (форма ТОРГ-29): общие положения, порядок заполнения

22 июня 2023, 3:03

Помимо учета движения товарно-материальных ценностей организации также ведут учет документов, которыми сопровождаются приход и выбытие ТМЦ.

Указанные сведения заносятся в товарный отчет (форма ТОРГ-29).

Общие положения

Форма ТОРГ-29 (0330229 по ОКУД) включена в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций и утверждена Госкомстатом России в Постановлении от 25.12.1998 N 132.

С января 2013 года данный бланк, как и другие формы, включенные в альбомы унифицированных форм, не является обязательным для применения. Организация может разработать и утвердить собственный бланк, но при этом в нем обязательно должны содержаться реквизиты, предусмотренные законодательством (в частности Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ст. 9).

Особенно необходимо оформление данного документа на предприятиях, которые применяют оперативно-бухгалтерский (также именуемый сальдовым) метод ведения бухучета. При этом методе учет ведется непосредственно в карточках учета материалов, заполняемых на складах. Бухгалтер с установленной периодичностью проверяет сведения, указанные в карточках, и подтверждает их своей подписью.

В конце отчетного периода (месяца) эти сведения переносятся заведующим складом в ведомость остатков, которая передается в бухгалтерию.

В товарный отчет заносятся сведения о товарных документах. Отчетный период определяется руководителем организации в соответствующем распоряжении (приказе) или учетной политике. Это могут быть месяц, неделя, несколько дней.

Отчет заполняется материально ответственным лицом, за которым закреплено имущество организации. Таким лицом может являться заведующий складом.

Порядок заполнения товарного отчета

В верхней части документа указываются наименование организации и (при наличии) структурного подразделения.

В специальных полях проставляются:

  • дата;
  • номер документа;
  • отчетный период.

Ниже располагается строка для указания данных о материально ответственном лице – его должности, ФИО.

Сам товарный отчет представляет собой таблицу, в которую заносятся операции с товарами.

В графе «Наименование» в первой строке указывается остаток на начало отчетного периода – стоимость товара и тары. В графе «Документ» проставляются прочерки.

Далее кратко приводятся операции по приходу товара, например, поставка товара другой организацией или перемещение товара с другого склада.

В графе «Документ» указываются реквизиты (дата, номер) документа, по которому товар поступил на склад, например, товарной накладной ТОРГ-12.

Графа «Сумма, руб. коп.» заполняется сведениями о стоимости товара и тары согласно накладной. После того, как все операции по приходу занесены, в указанной графе отражаются итоговые суммы прихода по товару и таре за отчетный месяц. Аналогично заполняются строки по расходу товара. В последней строке указывает остаток на конец отчетного периода.

В графу «Отметки бухгалтерии» бухгалтер заносит сведения, касающиеся бухучета соответствующих операций.

Документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр передается бухгалтеру для проверки, а второй остается у лица, которое его заполняло. Оба экземпляра должны быть подписаны материально ответственным лицом и бухгалтером.

Вместе с отчетом в бухгалтерию передаются документы, которые использовались при его составлении. Под таблицей указывается число приложений.

Если при заполнении отчета была допущена ошибка, неправильная запись зачеркивается и заносится правильная. Рядом с исправлением проставляются дата внесения правки, надпись «Исправлено» и подписи материального ответственного лица и бухгалтера.

Источник