ТОП-8 полезных и вредных финансовых привычек человека

07 ноября 2022, 4:42

Полезные и вредные финансовые привычки: топ 8

По статистике, для формирования привычки нужен 21 день, 40 дней — чтобы она закрепилась, и только через 90 дней она становится образом жизни.

Хотите разобраться со своими финансовыми привычками на пути к достатку? Отведите себе три месяца для осознанной финансовой жизни. Проанализируем, что полезно и что вредно для вашего кошелька.

Магазины

Полезная финансовая привычка — делать покупки осознанно: перед походом в магазин изучать содержимое холодильника и шкафов, определять, какие потребности есть у семьи, составлять список. Даже самые простые покупки надо планировать.

Также полезно пользоваться выгодами, которые дают магазины и банки: скидки, кешбэк, программы лояльности. Тут важно не переборщить: выгодные предложения стимулируют тратить больше.

Крупные покупки тем более нужно планировать. Часто денег на них не хватает, и мы влезаем в потребительские кредиты. Остановиться бывает сложно. Поэтому полезно планировать крупные расходы на ближайший год. Если денег не хватает, лучше откладывать их из доходов вместо того, чтобы брать дорогие кредиты.

Учёт расходов

Несомненно, это полезная привычка. Только детальный учёт позволит ответить на вопросы: почему не хватает до зарплаты и как скорректировать своё потребительское поведение.

Учитывать расходы можно с помощью мобильных приложений или обычного блокнота. Записывайте сколько пришло, сколько ушло, и в каком направлении утекли ваши денежки.

Банковские карты

Использование банковской карты — палка о двух концах. С одной стороны — это удобно, безопасно и выгодно. Особенно если есть кешбэк. С другой стороны, эта привычка может стать и вредной. Контролировать расходы по карте сложнее — мы не держим деньги в руках, поэтому не чувствуем, как они утекают. Важно научиться воспринимать виртуальные деньги как реальные и не тратить их так, как будто это игрушки.

Обязательно включите смс-уведомления, не держите лишних денег на карточном счёте, соблюдайте все правила безопасного использования карт, выбирайте карту с теми опциями, которыми реально пользуетесь, не переплачивайте за годовое обслуживание.

Распределение доходов

Это одна из самых полезных привычек. Независимо от того, сколько вы получаете, начните с того, что 10-15% полученных денег прячьте от себя же.

Многие не могут начать копить из-за того, что тут же тратят зарплату на все свои желания. 10% — не слишком ощутимая сумма, но важно отложить эти деньги сразу.

Сбережения

Многие люди до сих пор не могут расстаться с вредной привычкой хранить накопления дома. Из-за инфляции наличные теряют свою ценность, и количество товаров, которые можно купить на одну и ту же сумму уменьшается. Поэтому хорошей привычкой будет хранить сбережения на депозите в банке, пусть даже под самый небольшой процент. Это надёжнее и выгоднее, чем держать их дома.

Погоня за доходностью

Это плохая финансовая привычка, как и вложение денег в инвестиционные продукты, которые вам непонятны. Финансовые пирамиды всё ещё существуют, потерять деньги не так уж сложно. Поэтому выработайте привычку — проверять сомнительную информацию, консультироваться со специалистами, критически относиться к предложениям высокой доходности.

Налоги и помощь от государства

Не использовать финансовые возможности, которые даёт нам государство — тоже плохая привычка. Да, это может быть связано с некоторыми бюрократическими сложностями, но забывать о налоговых вычетах, пособиях и льготах, даже если суммы кажутся незначительными, — очень вредно для семейного бюджета.

Если сейчас вам это не очень-то нужно, не забывайте, что жизненная ситуация может измениться, а вот привычка использовать эти инструменты так и не выработается.

Образование и развитие

Хорошей привычкой является постоянная работа над своей финансовой грамотностью, получение новых знаний, практика, опыт.

Двадцать минут в день, целенаправленно выделенных на развитие финансовых знаний и навыков, на 80% улучшат состояние семейного бюджета.

Проверено!

Источник: https://znaniyaetosila.ru