ТОП-7 отличных профессий, связанных с нефтью и список ВУЗов для обучения

08 декабря 2022, 11:00

При слове «нефтяник» большинство представляет либо солидного мужчину в дорогом костюме, либо сотрудника в каске и спецодежде на далёком месторождении. На самом деле эта сфера гораздо шире и разнообразнее. «Мел» рассказывает, выпускники каких факультетов востребованы в отрасли и что нужно знать, чтобы поступить в университеты, где есть программы «Газпром нефти».

#1. Геофизик

Кому подойдёт. Гуманитариям здесь не место! А вот людям с аналитическим складом ума и пятёрками по физике и математике в аттестате будут рады.

Часто люди, далёкие от этой профессиональной среды, не понимают разницы между геологом и геофизиком. На самом деле это две разные профессии, но их представители всегда работают в тесном контакте друг с другом. Задача геофизика — исследовать месторождения в макромасштабе и в микромасштабе. Другими словами — изучать большие площади с помощью различных волн и проводить исследования на образцах породы и внутри скважины. Полученные данные геофизик передаёт геологу, и он создаёт концептуальную геологическую модель. Её цель — ответить на вопросы «Каким был регион миллионы лет назад?», «Как происходил процесс осадконакопления?», «Какой формы может быть месторождение под землёй?». Получив от геолога знания о регионе, геофизик определяет различные свойства месторождения: способность отдавать нефть, её объем в породе, задерживание воды в породе.

Где учат и куда поступать:

БашГУ — программа «Цифровые технологии в петрофизике». Выпускники занимаются интерпретацией геоинформационных систем, данных сейсморазведки и геологическим моделированием.

Марс Хасанов, директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-технического центра, куратор совместных образовательных программ с СПбПУ, СПбГУ, МФТИ:

«Сегодня нефть добывать очень сложно. Месторождения, с которыми работают инженеры-нефтяники, значительно отличаются от тех, что были 50 лет назад. Пласты стали тоньше в десятки раз, и залегают они на глубине в три-четыре километра. Поэтому сегодня наша задача — внедрять технологии, которые позволят нам вовлекать в разработку ранее недоступные углеводороды. Я часто сталкиваюсь со стереотипом, что нефть скоро закончится. Это не так. Заканчивается нефть, которую легко добывать, но научный прогресс каждый год открывает для разработки всё новые запасы.

В Научно-техническом центре работают профессионалы различных областей нефтедобычи: от геологов и химиков до финансистов. Например, у нас есть уникальный Центр управления бурением «ГеоНавигатор», сотрудники которого из Санкт-Петербурга контролируют бурение сложных скважин по всей России и даже в Сербии и Ираке. «ГеоНавигатор» похож на Центр управления космическими полётами: инженеры на больших экранах круглосуточно следят за созданием скважин. Это очень сложно — нужно точно попасть в нефтяной пласт, ориентируясь только на показания приборов».

#2. Геолог

Кому подойдёт. Терпеливым любителям физики, химии и математики, которые с детства мечтают об открытиях и изобретениях.

Основная задача геолога-нефтяника — искать месторождения нефти и газа, а затем оценивать их запасы. Исходя из результатов исследований и истории осадконакоплений, геологи пытаются понять, как может выглядеть месторождение под землёй. Их работу можно сравнить с ролью врачей, которые собирают анамнез и используют в работе УЗИ. Чтобы предсказания были более точными, а риски минимизированы, геологи всё чаще используют искусственный интеллект и машинное обучение. Компьютер также анализирует информацию и предлагает свой вариант геологического строения залежи.

Где учат и куда поступать:

СПбГУ — программа «Геологическое сопровождение разработки месторождения углеводородов». Принимают бакалавров геологии и геофизики. После окончания программы выпускники контролируют и анализируют разработку месторождений и продумывают концептуальные геологические модели.

РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина — базовая кафедра «Газпром нефти» «Технологии повышения нефтеизвлечения для объектов с осложнёнными условиями». Выпускники занимаются освоением нетрадиционных источников нефти — песков и сланцев.

РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина — программа «Геология углеводородных систем». Выпускники работают в сфере региональной геологии.

Томский политехнический университет (совместно с шотландским университетом Heriot-Watt) — программа MSc in Reservoir Evaluation and Management. Выпускники занимаются мониторингом и анализом уже существующих месторождений и исследуют новые. Часть обучения проходит на английском языке. Выпускники получают британский диплом университета Heriot-Watt.

Денис Сугаипов, генеральный директор «Газпромнефть-Развития», руководитель программы «Концептуальный инжиниринг» в ТюмГУ:

«Для предыдущего поколения буровики и геологи — те, кто живёт в палатках, изучает местность и не боится многокилометровых переходов. Эти люди буквально по запаху определяли наличие нефти и решали, стоит ли бурить. Сейчас даже в поле можно увидеть и компьютер, и спутниковые телефоны. А специалисты в мобильных передвижных штабах используют высокотехнологичные программы. С их помощью легче понять, где эффективнее пробурить скважину, чтобы получить максимальную выгоду, не причинив вреда природе».

#3. Разработчик нефтяных и газовых месторождений

Кому подойдёт. Человеку, который умеет контролировать несколько процессов одновременно.

Разработчик — центровое звено при создании концепта разработки месторождения, дирижёр всего ансамбля моделей. Этот человек описывает, как в каждой точке пласта будет вести себя нефть, вода или газ при движении к скважине. Он знает, как взаимосвязаны все процессы добычи нефти. Например, как уточнение геологической модели повлияет на гидродинамическую модель. Именно он решает, какая скважина будет добывать, а какая — закачивать воду для вытеснения нефти из пласта. А если с месторождением появились какие-то проблемы, разработчик должен придумать, как эту проблему устранить, чтобы возобновить добычу.

Где учат и куда поступать:

СПбПУ — программа «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи».

МФТИ — программа «Science Engineering: моделирование нефтегазовых месторождений». Здесь сочетаются фундаментальное физико-математическое образование и прикладные дисциплины.

НГУ — программа «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование». Программа запущена в 2018 году и вобрала в себя лучшие практики подготовки специалистов «Газпром нефтью».

Томский политехнический университет (совместно с шотландским университетом Heriot-Watt) — программа MSc in Petroleum Engineering. Выпускники программы обладают широкими знаниями в смежных дисциплинах. Часть обучения проходит на английском языке. Выпускники получают британский диплом университета Heriot-Watt.

#4. Специалист по обустройству месторождений

Кому подойдёт. Тем, кто любит решать логические задачки со множеством взаимосвязанных переменных.

Специалист по обустройству месторождений подбирает объекты, которые обеспечивают процесс добычи полезного ископаемого на земле. Выбор оборудования зависит от большого количества факторов, которые могут меняться в ходе работы с месторождением. Необходимо учитывать все нюансы: модель разработки, логистику доставки материалов для обустройства и отгрузки добытой нефти, оптимальные затраты на обустройство.

Где учат и куда поступать:

ТюмГУ — программа «Концептуальный инжиниринг». Выпускники обладают знаниями фундаментальных и естественно-научных дисциплин, которые применяют для создания концептуальных моделей обустройства месторождений.

Денис Сугаипов, генеральный директор «Газпромнефть-Развития», руководитель программы «Концептуальный инжиниринг» в ТюмГУ:

«Труд нефтяника — один из самых сложных в наше время. В современной нефтянке не обойтись без знания языков, навыков программирования. Я никогда не думал, что мне придётся заниматься морской логистикой, крупными стройками. Очень важно уметь интегрировать знания из разных областей и применять их на практике. Нефтяник нового поколения — это человек, умеющий работать в команде, ведь запустить успешный и прибыльный проект в одиночку практически невозможно.

Мы постоянно решаем нестандартные задачи, много учимся и следим за трендами. Многие работают в трудных условиях на севере или на Ближнем Востоке, где температура поднимается выше 50 градусов летом. На нашем предприятии — более 5000 человек. Часть из них работает на проектах вахтовым методом: 30 дней проводит на промысле, 30 — дома, при этом работа на проектах ведётся даже по ночам. Часть сотрудников находится в офисах в Тюмени, Санкт-Петербурге и Дубае».

#5. Строитель

Кому подойдёт. Тем, кто не смог выбрать между строительной сферой и нефтянкой (здесь это можно объединить!).

Задача строителя — реализовать концепцию обустройства месторождения. В первую очередь он должен составить календарный план проекта, оценить существующие технологии строительства в данном регионе, возможные риски для самого проекта. Кроме того, строителю необходимо продумать целесообразность всех затрат. Какие дороги построить на удалённом месторождении, которое будут эксплуатировать в течение 45 лет? Как правильно забивать сваи в условиях вечной мерзлоты? Это одни из немногих вопросов, на которые отвечает специалист по капитальному строительству.

Где учат и куда поступать:

ТИУ — программа «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи». Выпускников этой программы с удовольствием принимают на работу в «Газпром нефть».

#6. Технолог по нефтепереработке

Кому подойдёт. Ответственным любителям химии.

Из нефти получают бензин и дизельное топливо для автомобилей, керосин для самолётов, моторные масла, битум и массу других ценных веществ, из которых делают пластмассу или, например, лекарства. Специалист контролирует процессы переработки нефти и производства нефтепродуктов в промышленных комплексах на нефтеперерабатывающих заводах.

Где учат и куда поступать:

ОмГТУ — базовая кафедра «Газпром нефти», где готовят бакалавров по направлениям «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических производств».

Олег Шайтан, заместитель генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» по персоналу и организационному развитию, куратор программы с ОмГТУ:

«Если совсем коротко, наша задача — перерабатывать нефть. Учитывая, что она входит в состав большинства вещей и предметов, можно сказать, что мы создаём современный мир.

За последние годы изменилось многое, главное — автоматизация и цифровизация прочно вошли в рабочий процесс. Это требует соответствующей квалификации и в корне меняет привычный образ рабочего. Сегодня это молодые специалисты с высшим образованием, которые чувствуют ответственность за свою работу и хотят развиваться, а мы даём им такую возможность».

#7. IT-специалисты

Кому подойдёт. Любителям информатики, математики и нефти.

IT-специалисты нужны везде, и нефтяная отрасль не исключение. Сегодня в нефтяном бизнесе оцифровываются практически все процессы — от геологоразведки и добычи нефти до заправки самолётов и автомобилей. И в этой сфере всегда есть возможность быть первопроходцем.

Где учат и куда поступать:

Хотя специализированных программ IT в этой отрасли нет, в нефтяные компании активно берут программистов-математиков, Data Scientists, системных программистов, разработчиков в области автоматизации технологических процессов, бизнес-аналитиков, web-разработчиков, аналитиков в области нефтехимии. Также практически на всех совместных магистерских программах «Газпром нефти» преподают языки программирования и учат работать с большими данными. Студенты могут писать работу по своему направлению (геология, разработка, инжиниринг и так далее) и применять современные IT-инструменты.

Выпускники этих вузов работают в корпоративном или научно-техническом центре «Газпром нефти», в её дочерних компаниях в Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Томске, Тюмени, Ханты-Мансийске, Оренбурге, Ноябрьске, а также в Сербии или Ираке.

В нефтянку можно попасть, даже если вы не планируете связывать свою жизнь с точными науками. В отрасли требуются юристы, логисты, специалисты по закупкам. Для будущих специалистов есть специальные программы по этим направлениям. Например, «Правовое регулирование недропользования» в СПбГУ или программы УГНТУ или БашГУ.

Нефтегазовая отрасль динамично развивается, привлекая лучших специалистов и внедряя новейшие технологии. Если вы хотите интересную работу, на которой сможете всё время развиваться, обучаться, участвовать в крутых проектах, то нефтянка — это для вас. Открытые вакансии в нефтянке выпускники вузов могут найти в разделе «Карьера» на сайте «Газпром нефти». А пройдя этот профориентационный тест, можно узнать, какая из специальностей вам подойдет.

Источник: https://start-365.ru