ТОП-27 вопросов потенциальному работодателю, которые стоит задавать на собеседовании

29 июня 2023, 2:16

Нужно помнить, что любое собеседование – улица с двусторонним движением. Вы точно так же должны собеседовать вашего работодателя, как он – вас, ведь уверенность, что работа вам подойдёт, нужна всем. Поэтому, как только ваш интервьюер спрашивает «есть ли у вас ко мне какие-нибудь вопросы?», не стесняйтесь пользоваться этой возможностью. Лучшего способа определить, понравится ли вам работать на эту компанию и совпадают ли ваши цели, у вас не будет.

Согласно президенту компании TalentZoo Эми Гувер, есть ещё одна причина, по которой стоит готовить вопросы к работодателю: «Ожидается, что вы зададите как минимум два вопроса. Иначе вы будете выглядеть незаинтересованным в вакансии или ещё хуже – не столь умным, как хотелось бы потенциальному нанимателю».

ТОП-27 вопросов потенциальному работодателю, которые стоит задавать на собеседовании

Предлагаем список из 27 вопросов, которые стоит задавать на собеседовании.

Они помогут узнать больше о вакансии и компании и оставить хорошее впечатление.

#1. Каким вы видите идеального кандидата? Как я подхожу под его описание?

С помощью этого вопроса можно быстро понять, подойдут ли работодателю ваши профессиональные навыки. Если ожидания компании не совпадают с ними, то проще уйти, чем пытаться занять неподходящую для себя должность.

#2. Перед кем я буду отчитываться? Эти люди принадлежат к одному коллективу или к разным? Какова вертикаль власти?

Вики Оливер, автор книги «301 умный ответ на непростые вопросы на собеседовании», пишет: «Если в компании несколько руководителей, то лучше заранее спросить о порядке подчинения. Если вы будете работать на несколько человек, вам нужно знать “внутренний ландшафт компании”». Если же вы будете руководить группой людей, то вам стоит сначала с ними познакомиться, а потом уже занимать должность.

#3. Какое будущее у этой позиции?

Так вы можете узнать, есть ли у вашей должности карьерные перспективы.

#4. Как вы можете описать корпоративную культуру компании?

Задав этот вопрос, вы сможете получить лучшее представление о корпоративной культуре компании и об её отношении к своим работникам.

#5. Кто ваш главный конкурент? В каких вопросах вы его обогнали?

«Этот вопрос не для слабонервных, но, задавая его, вы показываете, что уже думаете о вашем будущем вкладе в развитие компании», – говорит гендиректор Snagajob Питер Гаррисон.

#6. Какие личные качества, не считая профессиональных навыков, вы считаете важными для выполнения моей будущей работы?

Знание о том, какие навыки и личные качества компания считает важными, помогут вам получить более цельное представление об управленческих ценностях и корпоративной культуре. Так вы можете прикинуть, подойдёте ли вы им.

#7. Моя квалификация вызывает у вас сомнения?

С одной стороны, этот вопрос ставит вас в неудобное положение. С другой, вы показываете, что не боитесь вынести на обсуждение свои слабые стороны.

#8. Что вам нравится больше всего в работе в этой компании?

Этот вопрос важен для создания чувства товарищества между вами и интервьюером. Им, как и всем остальным, нравится рассказывать о себе и о том, в чем они разбираются лучше всего. Кроме того, так вы из первых рук узнаете, каково работать на эту компанию.

#9. Можете привести примеры того, как я буду взаимодействовать с руководителем?

Важно знать, как руководитель использует навыки подчинённых для достижения целей компании. Так вы сможете решить, нужен ли вам такой руководитель.

#10. Насколько компания соответствует своим главным ценностям? Что, по-вашему, требует доработки?

Это вежливый способ узнать о недостатках компании, о которых нужно быть в курсе до устройства на работу.

#11. Каковы трудности работы?

Если работодатель говорит, что «их нет», стоит насторожиться.

#12. Что другие работники делали для достижения успеха на этой должности?

Отвечая на этот вопрос, работодатель расскажет вам, как компания оценивает успех.

#13. Каким будет мой типичный рабочий день, если я устроюсь к вам на работу?

С одной стороны, вопрос показывает ваш интерес к вакансии. С другой, вы сможете лучше понять, какой будет ежедневная рабочая рутина, и стоит ли вам вообще сюда устраиваться. Благодаря откровенной беседе об ожиданиях и обязанностях вы не только поймете, нужна ли вам эта работа, но и есть ли у вас необходимые навыки для её выполнения.

#14. Какие работники достигают у вас успеха? Какие качества важны для хорошей работы и продвижения по службе в компании?

Задавая этот вопрос, вы показываете работодателю, что вас волнует ваше будущее в компании, плюс вы сами сможете понять, подходите ли на эту должность.

#15. Есть ли ещё кто-то, с кем я должен поговорить в компании?

Так можно понять, насколько компания ценит построение совместной деятельности в своем коллективе. Если интервьюер сказал, что вам нужно пройти ещё четыре собеседования, вы уже знаете, когда вас могут взять на работу.

#16. Как вы можете поучаствовать в профессиональном развитии команды?

Так вы показываете свое желание работать и расти вместе с компанией. Это особенно важно для фирм, чей персонал получает почасовую оплату труда. Текучка среди таких работников всегда выше, и компании зачастую ищут людей, желающих остаться работать у них надолго.

#17. Как вы реагируете, когда к вам приходят конфликтующие сотрудники?

«По тому, как компания справляется с внутренними конфликтами, легче разобраться в её корпоративной культуре», – считает Гаррисон. – «Однако важнее то, что вы показываете понимание важности профессионального подхода к разрешению конфликтов для роста и успеха компании.

#18. Смогу ли я во время собеседования познакомиться с будущими коллегами или менеджером?

Гувер говорит, что шанс познакомиться с потенциальными сотрудниками или менеджерами очень важен для собеседования. Однако, если вам дали такой шанс, будьте осторожны.

#19. Как компания оценивает свой успех?

Знать, как компания измеряет успех своих сотрудников, важно. Вы увидите пути продвижения по карьерной лестнице и сможете решить для себя, совпадают ли ваши ценности с ценностями работодателя.

#20. Какие проблемы стоят сейчас перед компанией? Что для их решения делает ваш отдел?

Чтобы оживить разговор, спросите у собеседника о проблемах компании. У интервьюера, скорее всего, будет своё мнение по этому поводу. С помощью его ответов вы больше узнаете об амбициях компании и личности сотрудников, плюс у вас точно появятся новые вопросы.

#21. Сколько вам потребуется для принятия решения, и когда я смогу узнать результат?

Так вы даёте понять, что должность вас интересует, и вы хотите скорее услышать об их решении.

#22. Это новая должность? Если нет, то почему уволился предыдущий работник?

Вопрос может показаться неудобным. Однако, желая узнать, почему уволился ваш предшественник, вы показываете свой ум и аналитические способности. Тем более, полезно знать, если работник ушел на более высокую должность.

#23. Какой вы видите компанию через три года? Как работающий на этой должности человек сможет помочь компании достигнуть желаемого результата?

Так вы показываете работодателю, что думаете по-крупному, что хотите остаться в компании надолго и хотите оставить после себя хорошее впечатление.

#24. Я прочитал «кое-что» в «таком-то» журнале про вашего босса. Можете рассказать об этом?

По мнению Оливер так вы показываете свою заинтересованность в компании и её руководстве, плюс, работодатель понимает, что вы действительно искали информацию о компании.

#25. Какой у вас показатель текучки персонала, и что вы делаете для его снижения?

Этот вопрос может показаться преждевременным. Однако, по мнению Гаррисона, он показывает, что вы хотите уверенности.

#26. Нужно ли от меня ещё что-нибудь?

Гувер считает, что этот простой вопрос задать несложно. Он может показать, обсудили ли вы с работодателем всё, что хотели. Им вы мягко показываете свой энтузиазм и желание работать.

#27. Как по-вашему, мы упустили что-то по-настоящему важное?

Гувер говорит, что этот вопрос позволяет подвести итог и отдохнуть от разговора. Также, по её мнению, вы можете получить ответы на вопросы, которые вы и не думали задавать.

Источник: https://start-365.ru