ТОП-25 отличных фильмов для дизайнеров, иллюстраторов и просто творческих людей

03 марта 2023, 15:26

На сайте MovieListForDesigners собирают фильмы для дизайнеров, иллюстраторов и просто творческих людей. Эти киноленты заставляют взглянуть по-новому на историю дизайна, работы и опыт известных мастеров, помогают открыть для себя новые имена и просто почерпнуть вдохновения.

#1. Я соблазнила Энди Уорхола / Factory Girl

Энди Уорхол — художник и режиссер, превративший банку томатного супа в фетиш ХХ века. Фильм повествует об этом короле богемной тусовки 1960-х и основателе известного в Нью-Йорке глэм-клуба «Фабрика».

#2. Диана Вриланд: Глаз должен путешествовать / Diana Vreeland: The Eye Has to Travel

Документальный фильм о «верховной жрице моды» Диане Вриланд — культовом обозревателе и редакторе модных журналов. Она сотрудничала с такими изданиями, как Harper’s Bazaar и Vogue, а также курировала выставки, проходившие в нью-йоркском The Metropolitan Museum of Art. Это фильм о бунтарке, которая воплощала в жизнь все, что ей хотелось.

#3. Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус / Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus

Из окна своей квартиры в Нью-Йорке Диана Арбус видит фигуру в маске — таинственного нового соседа. Заинтригованная Диана хочет его сфотографировать и отправляется к нему в квартиру. С этого и начинается ее путешествие, которое раскрывает самые потаенные секреты Дианы, пробуждает в ней гения, а также направляет на путь выдающегося художника.

#4. Хельмут Ньютон: Высокая фотография / Helmut Newton: Frames from the Edge

Фильм рассказывает о немецко-австралийском фотографе и фотохудожнике Хельмуте Ньютоне, который был очень плодовитым и которому часто подражали, чьи провокационные эротические черно-белые фотографии не сходили со страниц и украшали обложки Vogue и других изданий. Эротизм его работ балансирует порой на грани шокирующих откровений, но именно это сделало фотографа мировой знаменитостью.

#5. Гельветика / Helvetica

Фильм о типографике, графическом дизайне и визуальной культуре в целом. Сквозь призму распространения одного шрифта в фильме рассматривается общий вопрос о том, как шрифт влияет на нашу жизнь.

#6. Выход через сувенирную лавку / Exit Through the Gift Shop

Картина рассказывает невероятную, но правдивую историю о том, как в Лос-Анджелесе эксцентричный буржуа французского происхождения, превратившись в кинодокументалиста, попытался отыскать самого загадочного андеграундного граффити-художника Бэнкси и подружиться с ним.

#7. Билл Каннингем. Нью-Йорк / Bill Cunningham New York

Тонкий и смешной документальный портрет 80-летнего Билла Каннингема, любимого The New York Times фотографа моды, который славится на весь мир своей еженедельной колонкой «На улице».

#8. Баския / Basquiat

В фильме описывается история короткой, но насыщенной драматическими событиями жизни негритянского художника, представителя манхэттенской богемы Жана-Мишеля Баския на фоне артистической жизни Нью-Йорка.

#9. Милтон Глейзер: от информации и восторга / Milton Glaser: To Inform & Delight

Известный как соучредитель The New York Magazine и основатель кампании I Love NY, Милтон Глейзер уже практически легенда. Этот фильм состоит в основном из разговоров с великим дизайнером. Он рассказывает, как ему приходили в голову идеи известных проектов и почему он посвятил искусству всю свою жизнь.

#10. Чистые линии, открытые пространства / Clean Lines, Open Spaces

Документальный фильм описывает результат строительного бума в США после Второй мировой войны. Здесь подробно объясняется, почему современный дизайн середины столетия, считаясь холодным и непривлекательным, стал побочным продуктом послевоенного оптимизма и отражал преданность нации к построению нового будущего.

#11. Красота — это немного стыдно / Beauty Is Embarrassing

Остроумное и забавное документальное исследование жизни и творчества Уэйна Уайта, его пути от андеграундного мультипликатора из Ист-Виллиджа до одного из авторов знаменитого телевизионного шоу, удостоенного множества премий «Эмми». Уайт создал образы и концепции, ставшие неотъемлемой частью поп-культуры. А признает мир результаты или нет — не важно.

#12. Про современный российский дизайн / The Modern Russian Design

Фильм Сергея Шановича — первая попытка в России систематизировать опыт работы советских и российских дизайнеров в формате документального фильма. Первый из четырех фильмов проекта «The Modern Russian Design» посвящен графическому дизайну и знакомит нас более чем с 60 спикерами: от мастеров промышленного дизайна в СССР до успешных современных дизайнеров.

#13. Все на улицу / Everybody Street

Знаменитый режиссер и фотограф Шерли Данн поворачивает свой объектив на пионеров и мастеров уличной фотографии в Нью-Йорке. Этот документальный фильм рассказывает о том, как работают знаменитые нью-йоркские уличные фотографы.

#14. Нация хэндмейда / Handmade Nation

В 2006 году независимый художник и режиссер Фэйт Левин проделала путешествие в несколько тысяч километров, чтобы снять фильм о возрождении ручной работы в области дизайна и прикладного искусства.

#15. Тайны «Ночного дозора» / Nightwatching

Одна из самых живописных и красивых картин режиссера-художника Гринуэя посвящена Рембрандту и его таинственному полотну «Стрелковая рота» 1642 года, известному миру как «Ночной дозор». По жанру это не документальный фильм, а, скорее, постановочный, основанный на реальных событиях.

#16. Модель Матисса / A Model for Matisse

Это история дружбы между Анри Матиссом и сестрой Жак-Мари, монахиней, которая вдохновила его на создание некоторых произведений.

#17. Милашка и боксер / Cutie and the Boxer

Фильм о супружеской паре — художнике Ушио Шинохара и его супруге Норико, живущих в Нью-Йорке. Ушио пишет необычные картины, избивая холст боксерскими перчатками, которые перед ударом окунает в краску. У Норико есть свой взгляд на искусство, часто ее мнение о работах мужа расходится с мнением автора, но, тем не менее, она всегда поддерживает Ушио.

#18. Королевская линия: История Эла Хиршфельда / The Line King: The Al Hirschfeld Story

Эл Хиршфельд стал известен благодаря тысячам созданных им графических зарисовок известный людей. Это история его детства и юности. Это история его взросления, развития его политических взглядов и творческих воззрений. Художник говорит о себе серьезно и легкомысленно и делится историей своей жизни.

#19. Ай Вейвей: Никогда не извиняйся / Ai Weiwei: Never Sorry

Ай Вейвей — самый известный китайский современный художник, «пекинский Энди Уорхол» и хулиган, создавший себе имя и репутацию не только выставками в Tate Modern, но и открытым противодействием китайским властям.

#20. Изображение и текст / Art & Copy

Мощный фильм о рекламе и вдохновении. Он показывает работу и мудрость некоторых из самых влиятельных рекламных объявлений нашего времени.

#21. Художник Герхард Рихтер / Gerhard Richter Painting

Документальный портрет Герхарда Рихтера, одного из самых значимых художников современности. Живописец позволяет нам проникнуть в святая святых — его огромную и светлую мастерскую.

#22. Наброски Фрэнка Гэри / Sketches of Frank Gehry

Документальный фильм об известном архитекторе Фрэнке О. Гэри. Фильм исследует процесс превращения оригинальных эскизов Гэри для крупных проектов сначала в трехмерные модели, часто сделанные просто из картона и ленты, а затем в готовые здания из титана и стекла, бетона и стали, дерева и камня.

#23. Пол Смит: Джентльмен Дизайнер / Paul Smith: Gentleman Designer

Фильм, дающий интимный и провоцирующий портрет Пола Смита, необычного дизайнера и грозного бизнесмена, который работал с такими клиентами, как Evian, Apple и Austin.

#24. Vogue: Глазами редактораIn / Vogue: The Editor’s Eye

Документальный фильм рассказывает о моментах визуального и исторического вклада редакторов Vogue, в прошлом и настоящем, которые делали не просто журнал, но и сам мир моды.

#25. Овеществление / Objectified

Фильм о наших сложных взаимоотношениях с вещами массового производства и, соответственно, с дизайнерами этих вещей. Это взгляд на творческую работу, стоящую за каждой вещью — от зубной щетки до техники. Это фильм о дизайнерах, которые переосмысливают, переоценивают и переизобретают наше рукотворное окружение каждый день.

Источник: https://start-365.ru