ТОП-20 самых лучших книг про финансы и финансовую грамотность

28 сентября 2022, 14:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Основные финансовые понятия полезно знать не только бухгалтерам, профессиональным экономистам или инвесторам. Обычному человеку, далекому от игры на бирже или квартальных отчетов, полезно разобраться в тонкостях обращения с личными накоплениями. Лучшие книги по финансовой грамотности помогут разумно тратить, делать сбережения и получать пассивный доход. Осознанный подход к заработку и управлению своими финансами решит проблему нехватки денег и обеспечит материальное благополучие.

Подбираем литературу: на что обратить внимание

Популярные книги про финансовую грамотность активно издаются с начала XX века. За почти полтора столетия выпущено множество томов на самые разные темы: от тоненьких руководств для начинающих до увесистых университетских учебников.

Ассортимент книг для нефинансистов необыкновенно широк. Сюда входят:

  • биографии успешных бизнесменов;
  • издания, посвященные заработку на бирже;
  • инструкции по управлению персональными накоплениями;
  • мотивирующие книги — истории рядовых граждан, выстроивших личную финансовую стратегию.

Важно! Если вы только начинаете постигать азы экономической грамотности, обратитесь к мотивирующей литературе. Не стоит буквально следовать советам непрофессиональных экономистов: используйте их книги, учитывая обстоятельства своей жизни.

После того, как главные финансовые понятия усвоены, можно читать более углубленные и специализированные издания.

Стоит учитывать некоторые нюансы:

  • большинство базовых книг про финансы были написаны 40-50 лет назад и, разумеется, устарели. Читайте современные переиздания с комментариями аналитиков;
  • не углубляйтесь в теорию, пока не выберете основное направление капиталовложений, иначе вы рискуете прочитать массу бесполезной литературы;
  • пользуйтесь советами авторов по таймменджменту, повышению личной эффективности и рациональному планированию: каждый успешный финансист умело управлял временем и собственными интеллектуальными ресурсами;
  • избегайте рекламных изданий от брокерских фирм: их задача — прорекламировать свои услуги, а не выпустить хорошую книгу по управлению финансами.

Важно! Совершенствовать свои знания необходимо постоянно. Перечитывайте классические издания, делайте выписки и заметки на полях. Эту приучит постоянно анализировать информацию.

ТОП-20 лучших книг про финансы по версии журнала «ДоходИнет»

Книги в нашем рейтинге расположены по принципу «от простого к сложному». Сначала обратимся к полезным книжкам по управлению семейными финансами.

#1. “Kakebo. Японская система ведения семейного бюджета”

Авторы предлагают оригинальную концепцию накоплений: откладывать надо не после того, как все потребности (в том числе и необязательные) удовлетворены, а сразу после получения доходов (зарплата, подработка, ценные подарки). Остаток суммы после обязательных трат и ежемесячных накоплений можно потратить на приятные покупки: материалы для хобби, путешествия. Пользуясь японской системой планирования бюджета, можно быстро начать вложения в основные финансовые инструменты — банковский депозит, драгоценные металлы, акции.

#2. А. Тарасова “Сам себе финансист”

Руководство поможет правильно взглянуть на личные финансы и разумно управлять семейным бюджетом. Для того, чтобы объяснить, как правильно копить и тратить, автор приводит простейшие жизненные примеры.

Отдельный раздел книги посвящен оптимизации доходов: Тарасова убеждена, что для перспективного инвестирования следует не только ужимать расходы, но и разнообразить источники доходов. Основная цель накоплений, по мнению автора, — инвестиции в будущую пенсию и образование детей.

#3. Ш. Нил “Как сберечь деньги в кризис и не только”

Цель автора — раскрыть маркетинговые хитрости и уловки, на которые идут продавцы, рекламисты и представители банков, чтобы заставить клиента потратить деньги или навязать кредит. Ценность книги — богатый статистический материал, на основе которого Нил доказывает, что современные финансовые проблемы простого обывателя мало зависят от национальных и социокультурных особенностей страны проживания.

Важно! Нил дает универсальные рекомендации, ориентированные на женскую аудиторию. Они будут полезны и ее соотечественницам — жительницам Британии, и российским женщинам.

#4. А. Паранич “Личный финансовый план. Инструкция по составлению”

По мнению автора, планировать бюджет необходимо с определения суммы, которая обеспечит необходимые потребности и психологический комфорт. Важно не только заработать, но и разумно распорядиться полученными деньгами: планировать покупки, не влезать в кредиты. Паранич призывает к осознанному потреблению и управлению финансами.

#5. Ю. Сахаровская “Куда уходят деньги. Как грамотно управлять семейным бюджетом”

Автор предлагает оригинальный подход к проблемам семейных накоплений. Для начала она призывает составить «список счастья» — перечень заветных целей, важных для каждого члена семьи. Это даст мощную мотивацию зарабатывать и искать дополнительные источники дохода.

Сахаровская много размышляет об оптимизации расходов, предлагает проверенные способы получения пассивного дохода. Она предлагает не превращать жизнь в процесс судорожной экономии и не отказываться от маленьких радостей: совместных путешествий, увлечений, дополнительного образования.

#6. Б. Шефер “Мани, или азбука денег”

Закончим список изданий по личным финансам книгой Шефера. Она посвящена более широкому кругу проблем: как выгодно инвестировать, разумно тратить, рассчитываться по долгам. Но растолковано все предельно просто, подробно и доступно. Более серьезные издания после прочтения книги будут понятнее.

Следующий раздел посвящен книгам по основам инвестирования и безопасным вложениям в традиционные финансовые активы.

#7. И. Беккер “Не потеряй!”

Книга написана профессиональным финансовым консультантом и будет полезна, если вы всерьез задумываетесь о вложении крупной свободной суммы. Свои рекомендации автор дает с учетом опыта кризиса 2008 года — самого сложного времени для инвесторов-дилетантов. Его советы помогут на равных разговаривать с сотрудниками брокерских фирм и финансовых компаний. Беккер разъясняет основные финансовые понятия: инвестиционный портфель, диверсификация вложений, пассивный доход.

#8. А. Силаев “Деньги без дураков”

Популярная книга про финансы от инвестора-практика. Советы Силаева будут полезны:

  • начинающим трейдерам;
  • инвесторам;
  • всем, кто интересуется психологией и мотивацией биржевых спекулянтов.

Основная идея автора — деньги должны работать, а для входа нам рынок акций достаточно небольших сумм. Если вы не тратите весь доход, а откладываете хотя бы немного, то вы уже можете планировать пассивный доход.

#9. А. Богдашевский “Основы финансовой грамотности”

Обстоятельная финансовая книга, посвященная основным вопросам расходов и накоплений. Автор подробно рассматривает способы вложений:

  • акции;
  • облигации;
  • банковские депозиты.

Самым подробным образом он рассматривает акции, причем анализ проводится на материале российских компаний, что редко встречается в популярных бизнес-руководствах.

Важно! Богдашевский дает ценные рекомендации по открытию банковских депозитов: эти сведения полезны для начинающих инвесторов, заинтересованных в безопасных вложениях средств.

#10. Л. Ярухина “Финансы для нефинансистов”

В книге анализируются основные финансовые проблемы владельцев малых и средних коммерческих предприятий. Автор дает квалифицированные рекомендации менеджерам по снабжению, собственникам бизнеса. Они подкреплены примерами из современной российской действительности.

Важно! Ярухина не только анализирует теорию, но и исследует типичные практические затруднения, с которыми сталкиваются предприниматели.

#11. Б. Трейси “Наука денег”

Автор подробно исследует актуальные проблемы современного денежного обращения. Его цель — заставить читателя серьезно взглянуть на свое финансовое состояние и осознано подойти к проблеме расходов и накоплений.

Важно! Это одна из наиболее систематизированных книг, которая обобщает базовые экономические понятия.

#12. Р. Кийосаки “8 Финансовых заблуждений. Управление деньгами”

Издание посвящено разоблачению популярных заблуждений, которые мешают избавиться от материальных затруднений и начать получать стабильный доход. Кийосаки приводит примеры фатальных ошибок инвесторов, на которые их толкают недобросовестные консультанты и советчики.

Основная идея автора — для того, чтобы преуспеть, необходимо выработать личную стратегию, которая будет учитывать обстоятельства жизни и особенности характера инвестора.

#13. Н. Закхайм “Тайна денег”

Доступное руководство по применению идей Кийосаки в условиях современной России. Это прекрасное издание для начинающего инвестора, человека, который задумывается о стабильном пассивном доходе и личной финансовой независимости. Цель книги — развеять многочисленные финансовые мифы. Например, что инвестиции и игра на бирже — удел немногих избранных.

#14. А. Кондратьев “Основы финансовой грамотности”

Книга 2018 года, посвященная актуальным экономическим понятиям. Автор анализирует правила разумного личного кредитования, раскрывает суть безопасных и рискованных вложений. Отдельный раздел посвящен вопросам краткосрочной и долгосрочной инфляции в связи с инвестированием в популярные финансовые продукты. Академическое издание, которое поможет читателю легче ориентироваться в актуальных экономических проблемах.

#15. П. Багрянцев “Всегда при деньгах”

Идея автора — всегда можно найти неожиданный источник дохода и повысить материальное благосостояние семьи. Важно не бояться делать ошибки и приобретать опыт: источник дохода можно найти в любом, даже самом неожиданном месте.

#16. Р. Аллен “Множественные источники дохода”

Спорное издание, автор которого уверен, что одна удачная финансовая операция сможет обеспечить доход на много лет вперед. К достоинствам книги можно отнести оптимизм и положительный настрой, которым Аллен делится с читателем. Он предлагает 10 проверенных способов получения дохода и убежден, что хотя бы один из них позволит сорвать крупный куш.

#17. В. Лавров “Основы финансовой грамотности для начинающих предпринимателей”

Книга предназначена для молодых бизнесменов. Цель автора — не только раскрыть теоретические понятия, но и мотивировать будущих миллионеров. По мнению Лаврова, богатство и бедность — не финансовые понятия, а характеристики мышления. Там, где бедный человек увидит опасность и убытки, предприниматель найдет источник заработка. Финансовая грамотность — необходимая, но не основополагающая категория для успешного инвестора. Гораздо важнее позитивное и нестандартное мышление человека.

#18. В. Савенок “Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений”

Автор не только рассказывает о стратегии пенсионных накоплений или акциях и облигациях, но и предлагает читателю понятное руководство: как грамотно распорядиться финансами. Он приводит примеры из своего опыта, простым языком разъясняет законы инвестирования. В книге приведены расчетные таблицы и другой иллюстративный материал.

#19. Д. Трамп “Искусство заключать сделки”

Издание посвящено американскому рынку недвижимости, рассказывает о партнерских связях в бизнес-среде, взаимоотношениях с государственными структурами. Ценность книги — человеческий и предпринимательский опыт Трампа, не только успешного бизнесмена, но и неординарного политика.

Важно! Материал о рынке недвижимости в США вряд ли будет полезен российским девелоперам. Но история успеха автора заслуживает внимания.

#20. Д. Конаш “Сохранить и приумножить. Как грамотно и с выгодой управлять сбережениями”

Автор — успешный менеджер и инвестор с 20-летним стажем. К его рекомендациям стоит прислушаться: он рассказывает о собственном инвестиционном опыте, о работе на российском фондовом рынке. Конаш предлагает рекомендации по формированию безубыточного портфеля активов и успешному инвестированию.

Заключение

Книги, посвященные важным экономическим понятиям, помогут повысить уровень финансовой грамотности. Опыт авторов пригодится для того, чтобы принять правильное решение в сложной ситуации и выбрать правильную стратегию получения дохода.

Источник: https://dohodinet.ru