ТОП-20 лучших книг посвященных бизнесу, которые стоит прочитать предпринимателю

19 февраля 2023, 11:13

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Настоящий предприниматель учится всю жизнь. Обучение не ограничивается вузом, специальными курсами и тренингами. Лучшие книги про бизнес помогут сориентироваться в реалиях большого и малого предпринимательства, придадут уверенности и оптимизма. Кроме того, именно в кризис у многих появляется время для саморазвития и образования.

Выбираем книги про бизнес: с чего начать

Список деловой литературы пополняется постоянно. На полках книжных магазинов регулярно появляются новые книги для предпринимателей, и отличить по-настоящему ценный материал от бесполезного чтива непросто. На что следует обратить внимание, составляя рейтинг изданий для самообразования?

Время написания книги. Разумеется, существует условный топ предпринимательской литературы всех времен, и в него входят 3-4 книги, написанные 50 и даже 100 лет назад, но все же лучше учиться на более современном материале.

Все бизнес-книги по жанру делятся на несколько больших групп:

  • биографии и автобиографии известных предпринимателей;
  • мотивирующая литература;
  • издания о правилах ведения бизнеса;
  • книги о становлении и развитии известных фирм, корпораций и компаний;
  • литература о планировании бюджета, управлении капиталом и финансовой грамотности в целом.

Не стоит читать несколько однотипных книг подряд, разумнее выбрать 1-2 самых авторитетных из каждой жанровой группы.

Бизнес-литературу не читают как беллетристику. Опытные предприниматели советуют выписывать интересные мысли и мотивирующие цитаты и, разумеется, использовать информацию в собственной бизнес-практике.

Важно! Прежде, чем приобрести бумажную книгу или скачать файл из сети, имеет смысл ознакомиться с отзывами читателей. Кроме действительно полезной литературы существует множество сомнительных опусов от самозванных бизнес-гуру, на которые не стоит тратить время.

Подборка бизнес-книг по версии журнала «ДоходИнет» – ТОП-20

Обзор литературы, которую нужно прочитать каждому предпринимателю, начнем с мотивирующих произведений. На первый взгляд, в них нет полезной информации о развитии бизнес-проектов, но такие книги помогают изменить сознание и избавиться от вредных психологических установок. А это, как правило, важнее самых актуальных предпринимательских кейсов.

#1. Айн Рэнд. «Атлант расправил плечи» (1957)

Уникальное произведение, выдержавшее множество изданий в России, США и других странах мира. Многие предприниматели называют книгу Рэнд самым полезным материалом, с которого стоит начинать бизнес-образование.

Критики упрекают писательницу в механистичности изложения, спорных выводах и не слишком доказательных тезисах, но все же Рэнд удалось создать необыкновенное по силе воздействия произведение. Она первая решилась провозгласить принципы разумного эгоизма и рационализма как в жизни, так и в ведении бизнеса, и на этих аксиомах до сих пор базируется западная и американская философия предпринимательства.

#2. Роберт Кийосаки. «Богатый Папа, Бедный Папа» (1994)

Классика мотивационной литературы. По мнению автора, все люди делятся на условных «исполнителей» и «предпринимателей». Это не столько социальный статус, сколько тип мышления и результат семейного воспитания. Изменить ситуацию, стать хозяином, а не исполнителем чужой воли можно только изменив жизненные принципы. Предприниматель, по мнению Кийосаки, разумно управляет своими ресурсами: приобретает активы и вовремя избавляется от пассивов.

Важно! Успех приходит только к тому, кто осознанно ведет бизнес, развивает финансовую грамотность, интересуется инвестициями и управлением капиталом.

#3. Кьел Нордстрэм, Йонас Ридерсталле. Бизнес в стиле фанк (2000)

Книга скандинавских авторов не содержит информации по основам предпринимательства, но поможет даже самым неуверенным сделать первые шаги в мире бизнеса. Придумать успешный стартап, по твердому убеждению Ридерсталле и Нордстрэма, способен каждый человек. Главное — верить в то, что у любого продукта есть свой потребитель и упорно искать рынки сбыта. Авторы призывают нестандартно мыслить и не бояться выделяться на сером повседневном фоне.

#4. Ричард Брэнсон. «К черту все, берись и делай!» (2009)

Брэнсон — один из наиболее успешных предпринимателей США. Он написал несколько книг о своем бизнес-опыте и вдохновил немало новичков на открытие собственного дела.

Важно! Основная идея Брэнсона — делать хоть что-то, не тратить время на рефлексию и сомнения.

По его твердому убеждению, от бесперспективных проектов стоит отказываться быстро и без сожалений. Лучше начать то, к чему лежит душа, чем тратить время на скучные и монотонные офисные бдения.

#5. Дональд Трамп. «Думай как миллиардер» (2012)

До того, как стать Президентом США, Трамп вел успешный бизнес и добился многого. Его книга мало похожа на типичный мотивационный опус. Автор не считает, что каждый, кому этого хочется, сможет стать успешным бизнесменом и быстро разбогатеть. Для этого, по мнению Трампа, необходимо иметь особый склад характера и нестандартное мышление. Да и выражений действующий Президент Америки не выбирает, у него нет цели понравиться читателю.

Биографии и мемуары удачливых предпринимателей любят читать даже те, кто далек от бизнеса. Это действительно интересная литература, которая поможет набраться жизненного опыта и поможет лучше понять самых популярных личностей в мире больших. денег

#6. Генри Форд. «Моя жизнь, мои достижения» (1922)

Несмотря на то, что с момента выхода книги прошло почти сто лет, она до сих пор пользуется успехом и во многом актуальна. Подкупает искренность и честность автора: Форд пишет о своих удачах и поражениях, рассуждает о способах управления крупным бизнесом, хорошо анализирует разные принципы менеджмента.

#7. Билл Гейтс. «Бизнес со скоростью мысли» (1999)

Глава Microsoft рассуждает о бизнесе в информационную эру и предлагает собственную модель успешного построения корпорации, связанной с IT-сферой. Немало места отдано рассуждениям об успешности/неуспешности проекта, и факторах, которые влияют на развитие компании. Разумеется, Гейтс уверен, что в 21 веке результат принесут только высокоинтеллектуальные продукты и много пишет о компьютеризации и нейросетях.

#8. Вольтер Айзексон. «Стив Джобс» (2011)

По мнению многих читателей, книга Айзексона наиболее полно и достоверно раскрывает личность легендарного основателя Apple. Не самая простая и благополучная жизнь Джобса отлично мотивирует каждого: это не высокомерные рассуждения Трампа о том, что успех по зубам единицам.

#9. Николай Кононов. «Код Дурова» (2012)

Захватывающий рассказ о создании с нуля крупнейшей социальной сети в России и Европе. Книга интересна всем, кто собирается работать в непростых российских условиях, а не ориентирован на западные рынки. Кроме того, Кононову удалось найти подход к Павлу Дурову, который не любит откровенничать с журналистами. Как ни странно, создатель «ВКонтакте» рассказал о себе искренне и подробно, хотя сначала наотрез отказал журналисту в интервью.

Интересно! По мотивам книги планировали снять фильм и даже собрали сумму в 25 млн $ на запуск проекта, но в 2014 году от этой идеи отказались.

#10. Олег Тиньков. «Я такой как все» (2010)

Создатель собственной бизнес-империи пробовал силы в самых разных направлениях предпринимательства. Впечатляет и «стаж» работы Олега: первые проекты относятся к 1990-м годам, которые были не самым простым временем для ведения бизнеса.

В книге нет комплиментов читателю, а многие идеи кажутся излишне прямолинейными, но поучиться у автора однозначно стоит.

Важно! Биографии и автобиографии известных бизнесменов считаются интересным и не слишком сложным чтивом. Но если необходимо не только скоротать вечерок, но и получить бесплатный урок успешного ведения бизнеса, стоит обратить внимание на литературу о крупных компаниях и успешных корпорациях.

#11. Максим Котов. «И ботаники делают бизнес» (2011)

Максим Котов был одним из первых, кто написал о «Евросети» и ее основателе Евгении Чичваркине («Чичваркин Е… гений. Если из 100 раз тебя…»). Его книга о создателе «Додо Пиццы» «ботанике» Федоре Овчинникове мало похожа на оптимистичный рассказ о самом эпатажном и скандальном бизнесмене России. Но, по мнению читателей, в ней больше правдивых деталей российской реальности, да и настрой на преодоление трудностей она дает каждому, кто мечтает открыть свое дело.

#12. Дмитрий Агарунов. «Бизнес в стиле Ж***» (2015)

Большинство российских предпринимателей вынуждены бороться не только с вполне понятными трудностями (конкуренция, саботаж сотрудников, собственная пассивность и косность), но и со специфическими проблемами.

Главная из них — враждебное отношение к инициативным людям со стороны власти и общества.

Об этом (и не только) книга создателя GameLand Дмитрия Агарунова. Он откровенно пишет о кризисах, банкротстве, семейных проблемах. Но не стоит думать, что автор сосредоточен только на негативе. Он дает дельные советы о взаимодействии с сотрудниками, взаимодействию с инвесторами, контролю над финансами.

#13. Сэм Уолтон. «Сделано в Америке. Как я создал WalMart» (2011)

Классическое руководство по успешному запуску крупного предприятия, которое со временем стало самым крупным игроком на рынке ритейла в США. Разумеется, не все рекомендации применимы в России, но оптимизм и целеустремленность автора заслуживают особого внимания.

#14. Бен Хоровиц. «Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов» (2014)

В отличие от Стива Джобса и Билла Гейтса Хоровиц занимался в Силиконовой долине собственно бизнесом. Он инвестировал в интересные стратапы и пишет о собственном опыте управления высокотехнологичными проектами. По его твердому убеждению, за таким предпринимательством будущее.

#15. Тони Шей «Доставляя счастье» (2016)

Книгу о компании «Zappos» стоит читать не только будущим создателям корпораций с миллиардными оборотами, но и каждому, кто любит легкое повествование о реальной жизни.

Автор откровенно пишет о взлетах и падениях, кризисах и успехах. Главная идея книги — бизнес должен приносить удовольствие не только своему хозяину, но и рядовым сотрудникам компании и, разумеется, ее клиентам.

В последний раздел мы собрали книги об эффективных бизнес-инструментах и надежных алгоритмах развития бизнеса.

#16. Гай Кавасаки. «Стартап» (2016)

Еще один автор из Кремниевой долины рассуждает о принципах работы с высокотехнологичными стартапами. Большая часть книги посвящена поэтапной инструкции работы с новым проектом с точки зрения менеджмента и маркетинга.

#17. Игорь Манн. «Маркетинг без бюджета» (2011)

Манн предлагает обратить внимание на продвижение бренда с помощью самых дешевых или вовсе бесплатных маркетинговых инструментов. Как ни странно, можно провести успешную рекламную и маркетинговую кампанию с минимальными затратами или почти без них.

#18. Алекс Тирэд. «Магнит для клиентов» (2010)

Чем бы ни занималась компания, каким бы ни был ее оборот, клиенты и работа с ними — самое важное, чем нужно заниматься менеджеру и владельцу фирмы. Автор предлагает огромный материал, основанный на собственном опыте, который действительно учит клиентоориентированности и умению работать с потребителем.

#19. Роберт Хагстром. «Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов» (2007)

Подзаголовок книги — «Уоррен Баффет. Стратегия и тактика великого инвестора». Секреты инвестирования от Баффета не устареют еще очень долго, а книга будет полезна каждому, кто мечтает о стабильном пассивном доходе.

#20. Екатерина Иноземцева. «Стартап без купюр» (2014)

Актуальные рекомендации о том, «как сделать бизнес в Москве для клиентов со всего мира», будут полезны не только столичным жителям. Ценность книги — реальные истории рядовых россиян, которые смогли построить свое дело, невзирая на объективные трудности.

Заключение

Бестселлеры от опытных бизнесменов — самый простой способ изменить не только самого себя, но и по-другому взглянуть на жизненные обстоятельства.

Деловая литература, разумеется, не дает простых ответов на все сложные вопросы начинающих предпринимателей. Но в каждой книге можно найти что-то полезное и применимое на практике.

Источник: https://dohodinet.ru