ТОП-20 богатейших женщин планеты по версии журнала Forbes в 2020 году

27 февраля 2023, 1:08

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В 2020 году вышел 34 рейтинг богатейших людей мира от Forbes. Пандемия коронавируса внесла свои поправки в список: так, предприниматели, связанные с фармацевтической индустрией, неплохо заработали за последние месяцы, а автопроизводители, напротив, жалуются на снижение спроса. Самые богатые женщины в мире по-разному отреагировали на кризис в экономике. Кто-то потерял в доходах, а некоторым удалось увеличить состояние. С какими результатами заканчивают 2020 год самые обеспеченные бизнес-леди мира?

ТОП-20 богатейших женщин планеты

Интересно сравнить, на чем зарабатывают состояние женщины-миллиардеры и мужчины — лидеры мирового бизнеса. Даже если не вдаваться в подробный анализ, можно выявить интересные закономерности.

Сильный пол давно и прочно удерживает первые позиции рейтингов. Самая богатая женщина в мире — Франсуаза Бетанкур Майерс — занимает 12 строчку общего списка и заметно уступает по размерам состояния конкурентам-мужчинам.

Источником богатства большинства состоятельных бизнес-вумен является семейный бизнес. Среди обладательниц миллиардного состояния преобладают богатые наследницы, жены и бывшие супруги успешных бизнесменов, а также женщины, которым достались крупные пакеты акций еще при жизни родителей.

Мужчины зарабатывают миллиарды в основном на высокотехнологичных изобретениях, развитии онлайн-бизнеса, IT-индустрии. Женщины предпочитают реальный сектор экономики: производство косметики, лекарств, продуктов питания. Иногда прекрасные дамы добиваются успеха в совсем «не женском» бизнесе: добыче полезных ископаемых или инвестировании.

Женщины из Азии все чаще становятся миллиардершами, причем их богатство не связано с семейным бизнесом.

Посмотрим, как распределились места в женском Форбс среди 20 успешных бизнес-леди в 2020 году.

#20. Квонг Сиу-Хин

Размер состояния: 12 млрд $

Возраст: 91

Страна проживания: Гонконг

Происхождение богатства: семейная компания по управлению недвижимостью

Квонг (Квок) Сиу-Хин на сегодняшний крупнейший акционер холдинга Sun Hung Kai Properties. Три года (с 2008 по 2011) женщина занимала пост руководителя совета директоров и благодаря ей споры между наследниками крупнейшей девелоперской компании Гонконга были улажены. Несмотря на раздел бизнеса между сыновьями Квонг, семья Квок до сих пор входит в пятерку богатейших семейств Азии.

#19. Ван Лайчунь

Размер состояния: 12,4 млрд $

Возраст: 53

Страна проживания: Китай

Происхождение богатства: производство комплектующих для электроники

Вместе с братом управляет компанией Luxshare Precision Industry, производящей комплектующие для Apple. Прежде, чем решиться на открытие своего дела, Ван Лайчуань работала в Hon Hai Precision Industry. За 16 лет ей удалось создать процветающую корпорацию и в 4 раза увеличить оборот фирмы.

#18. Кирстен Раузинг

Размер состояния: 13,1 млрд $

Возраст: 68

Страна проживания: Великобритания

Происхождение богатства: производство упаковки

Кирстен вместе с братьями унаследовала корпорацию Tetra Pak. До сих пор она не только владеет пакетом акций (на ее долю приходится треть ценных бумаг), но и входит в совет директоров. У богатой шведки есть и увлечение для души: Раузинг — профессиональный коннозаводчик и считается признанным авторитетом в этой сфере. Довольно давно женщина переехала в Англию и заняла достойное место среди богатейших и влиятельных персон Великобритании.

#17. Эбигейл Джонсон

Размер состояния: 15 млрд $

Возраст: 59

Страна проживания: США

Происхождение богатства: инвестирование, управление капиталом

Эбигейл занимается семейным бизнесом: инвестированием и брокерским обслуживанием клиентов по всему миру. На ее долю приходится почти четверть акций Fidelity Investments, которые приносят Джонсон регулярный и очень высокий доход. Но и отходить от дел фонда женщина пока не собирается. Напротив, она с интересом относится к инновациям и одной из первых начала работать с криптовалютами.

#16. Чжоу Цюнфэй

Размер состояния: 16 млрд $

Возраст: 50

Страна проживания: Гонконг

Источник богатства: производство экранов для смартфонов

Свою карьеру Чжоу начала с монотонной и однообразной работы на конвейере: на другие вакансии девушка из китайской провинции рассчитывать не могла. Со временем она начала собственное дело, но и на этом пути ее поджидали трудности. Цюнфэй 11 раз пыталась наладить успешный предпринимательский проект и многократно терпела неудачу. Несколько раз ей приходилось закладывать или продавать жилье, но Чжоу не опускала рук и не отчаивалась. Наконец ей удалось заключить контракт с Apple и это стало настоящим успехом для китайской предпринимательницы. Сейчас она управляет известной компанией, производящей стекла и экраны для портативных гаджетов и смартфонов и не жалуется на отсутствие заказов.

#15. Айрис Фонтбона

Размер состояния: 16, 1 млрд $

Возраст: 77

Страна проживания: Чили

Источник богатства: разработка полезных ископаемых

Семья Фонтбона считается богатейшей в Чили. Основной доход Айрис и ее детям приносит Antofagasta — горнорудная и перерабатывающая компания. Кроме того, Фонтбона управляют нескольким транспортными компаниями и владеют пакетом акций Банка Чили. Один из последних проектов амбициозной Айрис — курорты в Хорватии, приносящие стабильный доход.

#14. Джина Райнхарт

Размер состояния: 16,3 млрд $

Возраст: 66

Страна проживания: Австралия

Источник богатства: переработка и добыча природных ископаемых

Джина унаследовала более 76 % акций железорудной компании Hancoock Prospecting успешно управляет активами в течение многих лет. Благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре и собственной финансовой хватке в 2017 году Райнхарт удалось почти в два раза увеличить состояние. За три года размер капитала Джины ни разу не опускался ниже отметки в 15 миллиардов долларов, и с таким состоянием она считается богатейшим человеком Австралии.

По условиям завещания своего отца женщина была обязана предоставить своим детям доступ к управлению капиталом после того, как младшей дочери исполнится 25 лет. Рейнхарт не выполнила этого требования и ведет долгие судебные тяжбы с родственниками. По решению суда семейными активами распоряжаются дети Джины, но окончательный вердикт по делу пока не вынесен.

#13. Лу Чжунфан

Размер состояния: 16,3 млрд $

Возраст: 78

Страна проживания: Китай

Источник богатства: образовательная компания Offcn Education Technology Co

Лу Чжунфан принадлежит крупнейшая в Китае образовательная корпорация, которая готовит желающих к сдаче государственных экзаменов. Филиалы компании расположены в 320 городах Китая, а число студентов, сотрудничающих с Offcn, давно превысило 1,2 миллиона человек. Как и многие предпринимательницы, Лу привлекает к управлению бизнесом родственников. Ее сын возглавляет совет директоров и также входит в число китайских миллиардеров.

#12. Шарлен де Карвальо-Хейнекен

Размер состояния: 16, 9 млрд $

Возраст: 66

Страна проживания: Нидерланды

Источник богатства: пивоваренная компания Heineken

После смерти отца Шарлен унаследовала долю в семейной пивоваренной компании. Владея 25 % акций, она стала богатейшей в Нидерландах женщиной и активно участвует в управлении семейным бизнесом. Именно ей принадлежит идея распространить деятельность фирмы за пределы Нидерландов. Шарлен привлекает к руководству фирмой мужа и сына прекрасно реализует себя не только как предприниматель, но и как мать и жена.

#11. Ву Яцзюнь

Размер состояния: 18,6 млрд $

Возраст: 56

Страна проживания: Китай

Источник богатства: недвижимость, инвестиции

Первую инвестиционную компанию Longfor Properties Ву открыла вместе с мужем в 1993 году. Спустя 19 лет супруги расстались, и жена стала самостоятельно управлять бизнесом. За 27 лет вложения в коммерческую недвижимость принесли ей миллиардно состояние. Со временем интересы Ву Яцзюнь на фондовом рынке расширились. Она вкладывает деньги не только в девелоперские проекты, но и в высокотехнологичные корпорации. Для этого женщина создала несколько дочерних фирм.

#10. Фан Хунвэй

Размер состояния: 18,9 млрд $

Возраст: 53

Страна проживания: Китай

Источник богатства: нефтехимическая промышленность

#9. Чжун Хуэйцзюань

Размер состояния: 19,1 млрд $

Возраст: 59

Страна проживания: Китай

Источник богатства: фармацевтическое производство

Чжун впервые попала в список богатейших женщин мира, и это связано с эпидемией коронавируса. Женщина вместе с дочерью управляет фармацевтическим гигантом Hansoh Pharmaceutical и за год акции компании стремительно выросли в цене. Продукция Hansoh — препараты от инфекционных, онкологических заболеваний и диабета — пользуются постоянным спросом, а научное подразделение корпорации систематически работает над разработкой новых лекарственных средств.

#8. Лорен Пауэлл

Размер состояния: 20,2 млрд $

Возраст: 57

Страна проживания: Америка

Источник богатства: акции Apple, Disney

Лорен — вдова основателя Apple Стива Джобса. Не стоит думать, что она всего лишь удачливая наследница, которой достались миллиарды мужа. Еще при жизни Джобса Пауэлл занималась собственными проектами, связанными с образованием, наукой, социальными инициативами. Она руководит некоммерческой организацией Emerson Collective, которая инвестирует крупные суммы в технологичные стартапы и перспективные бизнес-идеи.

Одно из последних приобретений Emerson Collective — авторитетный американский журнал The Atlantic. К 2022 году Пауэлл рассчитывает стать единоличным куратором старейшего литературного издания в США.

#7. Сьюзан Клаттен

Размер состояния: 25,1 млрд $

Возраст: 58

Страна проживания: Германия

Источник богатства: концерн BMW, фармацевтическое производство Altana

Доля в автопроизводстве и фармакологическом концерне достались Сьюзан по наследству, но вести рассеянную жизнь женщина не собиралась. Клаттен получила прекрасное бизнес-образование в Швейцарии и некоторое время отработала на рядовых инженерных должностях в BMW. Нелишним оказалось и обучение по специальности «Реклама и связи с общественностью». Благодаря превосходной профессиональной подготовке и трезвому взгляду на жизнь Сьюзан быстро превратила небольшое предприятие Altana в третью по капитализации корпорацию Германии. Кризис, связанный с пандемией, сказался на состоянии богатейшей женщины Германии: акции BMW подешевели почти на четверть стоимости.

#6. Жаклин Марс

Размер состояния: 28,9 млрд $

Возраст: 81

Страна проживания: США

Источник богатства: производство продуктов питания и кормов для животных

Еще одна наследница семейных капиталов, которая получила блестящее образование. Правда, в юности ее интересы были далеки от бизнеса, и она несколько лет изучала антропологию в университете. В 1982 году Жаклин попробовала свои силы в управлении корпорацией Mars. Ей доверили руководство отделом продуктов питания, и женщина прекрасно справилась с задачей. Сейчас Жаклин принадлежит третья часть акций Mars Incorporated, и она занимает должность председателя правления компании.

#5. Ян Хуэйянь

Размер состояния: 30,4 млрд $

Возраст: 39

Страна проживания: Китай

Источник богатства: девелоперская компания Country Garden

Ян, в отличие от многих женщин из списка миллиардерш, получила состояние в довольно юном возрасте. Ей не было и 30, когда отец подарил ей 70 % акций Country Garden. Девушка закончила американский университет и активно занимается семейным бизнесом — управление недвижимостью и инвестированием. Пока она только исполнительный директор корпорации, но со временем займет ключевой пост в Country Garden.

#4. Джулия Кох

Размер состояния: 44,9 млрд $

Возраст: 58

Страна проживания: США

Источник богатства: корпорация Koch Industries

До встречи со своим будущим мужем, Дэвидом Кохом, Джулия занималась дизайном и моделированием одежды. После замужества женщина сосредоточилась на благотворительности и поддержке социальных проектов. Чета Кохов прославилась огромными суммами, пожертвованными в пользу медицинских учреждений. Джулия продолжила заниматься филантропией и после смерти мужа 2019 году. Одна из ее последних инициатив — выделение 10 миллионов долларов на исследование аллергии у детей.

#3. Маккензи Скотт (Безос)

Размер состояния: 59,4 млрд $

Возраст: 50

Страна проживания: США

Источник богатства: Amazon

Маккензи стала одной из самых состоятельных женщин в мире после развода с мужем, основателем и владельцем Amazon Джеффом Безосом. Ей досталась четвертая часть акций компании, и немалую часть дохода Скотт расходует на благотворительность. Бывшая жена Безоса подписала так называемую клятву дарения — обязательство потратить не менее половины состояния на благотворительность. А вот ее экс-супруг пока не решился на такой серьезный шаг и часто выслушивает нападки прессы по этому поводу.

#2. Эллис Уолтон

Размер состояния: 68,9 млрд $

Возраст: 71

Страна проживания: США

Источник богатства: Walmart

Совладелица крупнейшей розничной сети Walmart не так активно занимается управлением корпорации, как ее братья. Она предпочитает покровительствовать деятелям искусства и поддерживать крупные культурные учреждения. О коллекции произведений искусства, принадлежащей Элис, ходят легенды. Поговаривают, что общая стоимость собрания перевалила за несколько сотен миллионов долларов. Но кое-какие суммы перепадают и общедоступным музеям. Так, Уолтон финансирует галерею в одном городе Бентонвилле. Кроме искусства Эллис интересуется политикой и жертвует немалые суммы республиканской партии.

#1. Франсуаза Бетанкур Майерс

Размер состояния: 74,1 млрд $

Возраст: 67

Страна проживания: Франция

Источник богатства: L’Oreal

Наследница французской косметической империи L’Oreal несколько лет лидирует в женских рейтингах Форбс. За плечами Франсуазы 23 года управления корпорацией, и за это время ей удалось увеличить доходы семейного бизнеса и общую капитализацию компании. Кризис слегка уменьшил состояние самой богатой женщины мира, но Франсуазе Бетанкур без особых потерь пройти через сложный период. Известно, что французская бизнес-леди продолжает семейную традицию — благотворительную поддержку национального искусства.

Заключение

Несмотря на распространенные стереотипы, женщины прекрасно справляются с управлением крупным бизнесом. Им удается не только сохранить, но и приумножить богатство, полученное в наследство или заработанное собственным трудом.

Источник: https://dohodinet.ru