ТОП-15 самых лучших бизнес-тренеров России и мира

04 апреля 2023, 2:39

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Успешный предприниматель развивается и совершенствуется постоянно. Процесс получения новых знаний нельзя останавливать ни на минуту, и для этого все средства хороши. Кто-то предпочитает самостоятельно знакомиться с новинками деловой литературы, кого-то привлекают публичные семинары и лекции, кто-то выбирает помощь наставника. Лучшие бизнес-тренеры не только обладают полезным опытом преодоления кризисов, но умеют передавать знания своим ученикам — взрослым состоявшимся людям.

Коуч, мотивационный оратор, бизнес-тренер: к кому обратиться

Профессиональные преподаватели, предлагающие специальные курсы для предпринимателей и руководителей, в основном работают в 3 направлениях.

  1. Повышение мотивации, создание позитивного настроя на лидерство и развитие. Мотивационный спикер не обязательно сам занимается бизнесом или преподает в известной школе для предпринимателей. Главное для такого человека — харизматичность, эмоциональность, умение держать аудиторию. Цель спикера — воодушевить зрителей, «зажечь» их выступлением, поэтому среди мотивирующих ораторов много популярных личностей: звезд спорта, шоу-бизнеса, политики. Они работают с тысячными залами и держат в напряжении аудиторию в течение 2-3 часов.
  2. Обучение руководителей компании. Для этого приглашают профессоров, представляющих университеты и бизнес-школы. В таком формате инновационный контент важнее, нежели ораторское искусство тренера. Целесообразно организовывать занятия в небольших группах (максимум — 50 человек), о гигантских залах речь не идет. Ценность занятий — новые знания и навыки, которые получают руководители фирмы, поэтому бизнес-тренер должен быть компетентным специалистом, иначе вся затея с обучением потеряет смысл.
  3. Индивидуальные занятия или работа в малых группах. Этим занимаются коучи — персональные наставники по управлению персоналом, развитию, лидерству. Это самая разношерстная группа бизнес-тренеров. Среди коучей встречаются и классные специалисты, и откровенные мошенники, предлагающие за копейки сомнительный информационный продукт. Поэтому выбирать наставника следует взвешенно и осторожно, учитывая рейтинги и топовые списки лучших преподавателей. Бизнес-коуч может быть одновременно и мотивационным оратором, и ученым с именем. Все это значительно повышает ценник на услуги специалиста.

ТОП-5 самых известных спикеров в мире

Знаменитые бизнес-тренеры не только мотивируют и вдохновляют на продуктивную деятельность.  Они делятся пошаговыми инструкциями, с помощью которых решаются насущные задачи: перевод компании на новый уровень развития, поиск источника инвестирования, формирование команды.

Лучшим в профессии становится тот, кто делится прикладными знаниями, а не сомнительными теориями. Собственный опыт — обязательное условие попадания в топ-списки и рейтинги.

#1. Тони Роббинс

Самый известный бизнес-тренер, изменивший не только собственную жизнь, но и образ мышления множества людей в мире.

Роббинс консультировал известных спортсменов и бизнес-лидеров, выступал с публичными докладами перед генеральными директорами компаний и обычными служащими без особых амбиций. Он смог внушить слушателям мысль о том, что собственной жизнью необходимо управлять и умело распоряжаться. Энтони Роббинс известен не только как мотивирующий спикер, но и как создатель авторских курсов по личной эффективности, психологии переговоров, успешного взаимодействия внутри команды.

#2. Роберт Кийосаки

Автор множества бестселлеров о финансовой независимости и правилах безопасного инвестирования.

До 1980 года занимался бизнесом (играл на бирже, руководил фирмой по выпуску кожгалантереи), но настоящего успеха добился, запустив собственный образовательный проект. В содружестве с Ш. Лектор руководил Rich Dad’s Organization — школой бизнеса и инвестирования. Считается непревзойденным мотивационным спикером.

#3. Бодо Шефер

Известный финансовый консультант, бизнесмен, автор книг о финансовой грамотности.

В тренингах использует знания о психологии потребления, мотивации клиента, нейролингвистическому программированию. Шефер придерживается основных тезисов, сформулированных Карнеги и Кийосаки, но адаптирует их разработки под нужды конкретного бизнеса. Его тренинги по продажам востребованы сетевыми компаниями (в том числе работающим по МЛМ-технологиям). Книги и выступления Шефера будут полезны не только корпоративным клиентам, но и тем, кто хочет составить личный финансовый план и разумно распределять бюджет.

#4. Робин Шарма

Дипломированный юрист, который без сожалений сменил профессию адвоката на ремесло бизнес-коуча и писателя.

Специализируется на методиках развития лидерских качеств, формированию позитивной мотивации, раскрытию потенциала личности. Автор бестселлера «Монах, который продал свой Ферарри» и наставник Радислава Гандапаса, одного из лучших бизнес-тренеров России. Шарма проводит публичные лекции в США, европейских и азиатских странах; его выступления расписаны на несколько лет вперед.

#5. Брайан Трейси

Один из немногих бизнес-тренеров, которому удалось добиться успеха в реальном предпринимательстве.

Вершина его карьеры — должность операционного директора компании, рыночная стоимость которой составляла около 270 млн $. Кроме того, 2003 году он баллотировался на должность губернатора Калифорнии, хотя и не смог одержать победу.

Трейси разработал семинары, посвященные искусству продаж, личной эффективности, развитию лидерских качеств. Его тренинги необычайно действенны и работают на долгосрочную перспективу.

ТОП-10 лучших бизнес-тренеров России

Не все методики западных тренеров эффективно работают в России. Большую часть разработок необходимо серьезно менять, адаптируя под местную специфику. Именно поэтому так популярны тренинги, созданные российскими коучами. В ТОП-10 отечественных бизнес-тренеров входят не только предприниматели с опытом управления собственными проектами, но и известные медийные персоны.

#1. Радислав Гандапас

В начале карьеры — преподаватель риторики и ораторского мастерства.

Со временем создал тренинги, посвященные философии успеха, совершенствовании эмоционального интеллекта, лидерству, искусстве самопрезентации. Обладатель множества профессиональных наград и звания «Лучший в профессии», присужденного по итогам года.

Важнейшая идея, которую продвигает Радислав Гандапас — жизнь любого человека, максимально наполненная и насыщенная, и есть бизнес-проект, над которым стоит работать. Поэтому важно вкладываться в саморазвитие, образование, не скупиться на другие инвестиции в самого себя. Именно они принесут максимальную прибыль и отдачу.

#2. Игорь Манн

Один из немногих бизнес-тренеров, который не только мотивирует и стимулирует личностный рост, но и делится с учениками работающими маркетинговыми алгоритмами.

Игорь Манн — специалист с 27-летним стажем. Он специализируется на кризисном управлении, практических схемах повышения эффективности бизнеса и сам себя называет маркетером, а не маркетологом. В его понимании маркетолог это не более, чем теоретик, а маркетер сосредоточен на практической деятельности компании.

Манн не только проводит лекции и семинары, но и выпускает еженедельники и, кроме этого, ведет персональный сетевой блог.

#3. Глеб Архангельский

Создатель оригинальных тренингов, посвященных рациональному использованию времени. Глеб Архангельский — крупнейший российский специалист по тайм-менеджменту; его авторский курс пользуется успехом в течение нескольких лет.

Кроме обаяния и умения держать аудиторию в «тонусе», он достиг значительных карьерных высот. До создания собственной компании Глеб работал в банке на должности помощника председателя правления.

Архангельский активно развивает Интернет-проекты: сайт и блог. В свет регулярно выходят бестселлеры, посвященные эффективному использованию самого ценного бизнес-актива — времени.

#4. Константин Бакшт

Успешный бизнесмен, который проводит тренинги на актуальные темы: «Как создать эффективную команду», «Какая торговая стратегия приведет к доминированию на рынке», «Как молодым предпринимателям избежать типичных ошибок».

Константин Бакшт не только проводит оффлайн-семинары, но и сотрудничает с электронными периодическими изданиями. Регулярно выходят книги на актуальные темы, а практический опыт делает его выступления полезными и живыми.

#5. Дмитрий Норка

Известный бизнес-спикер, специализирующийся на эффективных формах взаимодействия клиента и продавца.

По мнению Дмитрия Норка, методики агрессивных прямых продаж уходят в прошлое. Для успешной реализации проектов необходимо не только изменить парадигму взаимодействия с покупателем, но и изменить самоощущения продавца. Для этого следует применять экспертный подход: покупателя не принуждают к покупке, а мягко подводят к самостоятельному принятию решения.

Главное условие успешной реализации нового алгоритма — изменение внутреннего статуса сотрудников. Они должны быть спокойны, уверены в своих силах и знаниях. Авторский курс «Экспертный подход» существует в нескольких вариациях: для руководства компании, и для специалистов по продажам.

#6. Максим Батырев

Известный бизнес-спикер, обладатель многих профессиональных наград и литературных премий.

Выпустил несколько бестселлеров (самый известный — «45 татуировок менеджера»), провел множество мастер-классов и семинаров. Батырев специализируется на работе с персоналом. На тренингах он рассказывает о правилах успешного рекрутинга, адаптации новичков на рабочем месте, контроле рабочей деятельности, правильной мотивации сотрудников.

#7. Сергей Азимов

Автор книг и тренингов, посвященных искусству личных продаж и прямых переговоров.

Книга Сергея Азимова «Продажи, переговоры» выдержала несколько переизданий и, несмотря на высокую цену (1000 евро) пользуется популярностью среди опытных и начинающих бизнесменов. Не менее востребована программа развития бизнеса без стартового капитала.

Основная ценность методик Азимова в том, что все они проверены практикой и, при правильном использовании, работают в 100% случаев. В книге «Продаж, переговоры» собрано более тысячи примеров живого взаимодействия с клиентами и партнерами. В понимании спикера успешный бизнесмен — всегда искусный переговорщик и немного манипулятор, а знания по психологии иногда важнее, чем понимание экономических законов.

#8. Максим Поташев

По образованию — математик и финансовый аналитик; занимался разнообразными медийными и бизнес-проектами. Прославился как звезда телепроектов «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

В тренингах Максим Поташев делает акцент на умение работать и мыслить в команде. По его мнению, это важнейший навык в современных условиях, а руководитель бизнеса должен прежде всего формировать команду единомышленников.

Поташев активный сторонник применения методики мозгового штурма: по его мнению, это прекрасный способ принятия коллективных решений, который используется в кризисных ситуациях.

#9. Евгений Колотилов

Специализируется на эффективных техниках продаж, подходящих для B2B сектора.

Взаимодействие с крупными заказчиками (ведущими менеджерами, руководителями направлений, владельцами бизнеса), сложно, но интересно и прибыльно. Простые техники, подходящие для взаимодействия с рядовым потребителем, не всегда уместны в сфере B2B. Главный козырь успешного продавца — эмоциональное воздействие — не поможет в переговорах с клиентом-профессионалом. Гораздо важнее, по мнению Колотилова, корректно вести переговоры и обладать навыками самопрезентации. Об этом он подробно рассказывает на тренингах.

#10. Владимир Герасичев

Титулованный бизнес-тренер, создатель собственной школы «Business Relations», преподаватель ведущих российских экономических вузов.

Герасичев постоянно проводит корпоративные тренинги и сотрудничает с крупными компаниями (X5 Retail Group, Кит Финанс, МГТС, Связной). Его семинары ориентированы на решение конкретных задач, стоящих перед современным бизнесом. Герасичев подробно исследует правила и алгоритмы эффективного планирования, анализирует процесс формирования корпоративных ценностей, дает советы по управлению персоналом. Его тренинги ценны тем, что он адаптирует западный опыт с учетом российских реалий и анализирует современную ситуацию на рынке.

Заключение

Развитие собственного предпринимательского проекта — сложная задача, которая требует от бизнесмена высокой концентрации, мобильности, быстрой реакции на актуальные вызовы. Не все проблемы можно решить самостоятельно или опираясь на базовые знания. Тренинги успешных коучей не только экономят время и силы, но и позволяют быть в курсе полезных маркетинговых новаций.

Источник: https://dohodinet.ru