ТОП-15 хороших фильмов о редакторах, редакциях и писателях

13 ноября 2022, 18:48

Что происходит там, за закрытыми дверями редакций красивых журналов? Какие страсти бурлят и кипят в жизни редакторов, писателей и журналистов? Я уверена, что вам это может быть интересно. Поэтому собрала эту подборку фильмов о редакторах и редакциях. Фильмы разные — как познавательные, так и развлекательные. Смотрите, делайте выводы, получайте удовольствие!

#1. Sex and the city (сериал)

Я знала, что вы знали. 🙂  Трудно привести лучший пример взгляда нам мир сквозь призму своего проекта! Я часто повторяю, как это важно и учу этому, но лучше всего увидеть, как это действует в реале.

Героиня сериала Кери Брэдшоу смотрит на мир глазами колумниста: она ведет колонку о светской жизни и отношениях и все, что с ней происходит, тут же становится сюжетом для заметок. Я считаю сериал классикой, его нужно смотреть всем, кто пишет тексты!

#2. Дьявол носит Prada

Фильм, популяризировавший работу редакторов глянцевых журналов! Сценарий написан стажеркой, которая попыталась работать в Vogue, но не смогла. Уходя со скандалом, она пообещала описать все ужасы, проходящие в редакции, в своей книге. Что и сделала.

Правда, главный модный журнал и его бессменного главреда Анну Винтур девушка скорее не опозорила, а еще разок пропиарила. Говорят, на премьере фильма в Нью-Йорке Винтур и автор книги мирно сидели в одном зале… Если вы еще не смотрели его, то находите в интернете и смотрите!

#3. Сентябрьский номер

Фильм о том, как на самом деле работает редакция Vogue и та самая зловещая Анна Винтур   Внутренняя кухня раскрывается довольно подробно.

#4. Мадемуазель Си

Еще один фильм о редакторе Vogue. На этот раз документальный. Подойдет тем, кто мечтает о своем собственном журнале. Проработав 10 лет главредом французского Vogue, героиня решает открыть свой журнал (ей кажется, что это не так уж и сложно, но….)

#5. Стажер

Пенсионер (Роберт де Ниро) приходит на стажировку в редакцию, которой управляет молодая и крайне целеустремленная особа (играет Энн Хэтэуэй, которая в «Дьяволе» как раз таки играла скандально известную стажерку). Разумеется, все идет не так, как мы ожидали! Фильм легкий, очень приятный и вдохновляющий.

#6. Гений (2016)

Не путать с советским «Гением», где главную роль исполнил Абдулов. Это новый фильм, премьера которого состоялась нынешним летом. В главных ролях – Джуд Лоу, Колин Ферт и Николь Кидман.

Фильм – об искусстве быть редактором. Настоящим, тем, который работает с писателями. Снят на основе биографий реальных людей – Хемингуэя, Фицджеральда, писателя Томаса Вулфа и издателя / редактора Макса Перкинса. Фильм артхаусный, сложный, очень драматичный.

Не знаю, есть ли он в интернете. Я смотрела его в кинотеатре в Москве с субтитрами — на русский язык его даже не стали переводить. Если найдете и если вам близки писательские переживания, вы любите драмы и красиво составленные в предложения слова — посмотрите обязательно.

#7. Ромовый дневник

Этот фильм легче предыдущего, но только на первый взгляд. Творческий кризис, непонятно, куда двигаться дальше, о чем писать… Если вы не выносите «неправильных» людей, пьющих алкоголь, то лучше фильм не смотреть. В главной роли журналиста – неудачника — Джонни Депп.

#8. К черту любовь!

Перейдем к несерьезным фильмам о редакторах и сотрудниках глянцевых журналов! Эта уморительная комедия о борьбе между женским и мужским глянцем эпохи 60-х, ну и о любви. В главных ролях — Рене Зеллвегер и Юэн МакГрегор. Легкий и забавный фильм.

#9. Дневник Бриджит Джонс

Из той же серии и с той же Рене Зеллвегер. Фильм о незадачливой сотруднице издательства, которой хорошо за 30, смотрели, наверное, все. Недавно вышло продолжение о повзрослевшей Бриджит, которой уже хорошо за 40, но я не успела посмотреть его в кинотеатре. Так что, скорее всего, поищу теперь его в интернете.

Если же вы не видели двух первых частей, то очень рекомендую! Романтичный, милый, душещипательный фильм о том, как опасна порой наша профессиональная привычка всё записывать в толстый блокнот…

#10. Отпуск по обмену

В фильме все герои (!) так или иначе профессионально связаны с созданием текстов. 🙂 От этого он мне очень нравится. Картина чем-то напоминает Бриджит Джонс: одна из главных героинь (тут их две), которую играет Кейт Уинслет, — талантливая сотрудница издательства, безнадежно влюбленная в своего коварного коллегу — ловеласа. Девушка пишет за него тексты, а тот… просто использует ее.

К счастью, однажды она решается на авантюру, благодаря которой знакомится со старичком — сценаристом… Отличный фильм о любви, благородстве, дружбе и немножко даже о воспитании детей.

#11. Как отделаться от парня за 10 дней

Легкая и необременительная комедия о мире сотрудниц глянцевых журналов. Героиня получает задание от редакции: написать статью о том, как за 10 дней влюбить в себя и бросить парня. Но не тут-то было   Классный фильм с хорошими актерами.

#12. Притворись моим парнем

Еще одна стерва — главредша глянцевого журнала использует молодого человека для того, чтобы не вылететь из своего высокого кресла. Смешной и легкий фильм о глянце, карьере и отношениях.

#13. Предложение

Фильм я не смотрела, но если верить чужим описаниям, в центре сюжета – все то же самое. Главредше (Сандра Буллок) нужно выйти замуж, чтобы остаться в США. Иначе ее вышлют из страны. Выбор пал на одного из подчиненных (Райан Рейнольдс).

#14. Право на любовь

Отечественный фильм на вечную тему успешных, но несчастливых в личном плане главных редакторш журналов. Фильм я тоже не смотрела, если посмотрите – поделитесь впечатлениями!

#15. 6 дней 7 ночей

В результате крушения самолета, юная сотрудница глянца попадает на необитаемый остров с вредным взрослым мужчиной (Том Хариссон). Капризной блондинке предстоит множество испытаний. Приятная легкая мелодрама со счастливым концом и множеством уморительных моментов.

Источник: https://start-365.ru