ТОП-13 известных инженеров древности и их удивительные постройки

19 июня 2023, 22:22

Древний мир полон удивительных необычайных инженерных проектов от Великой Пирамиды Гизы до впечатляющих акведуков Рима. Хотя имена многих инженеров прошлого утеряны и забыты, некоторые все же дошли до наших дней.

Давайте вспомним лишь нескольких великих. Наш список не имеет особого порядка (но Архимед в нем будет первым) и далеко не исчерпывающий.

#1. Архимед был легендой

Архимед — один из самых известных мыслителей, которых мы помним. Он известен как математик, философ и исследователь, который оставил человечеству работы в области геометрии, арифметики и механики.

Это он описал принцип действия рычага, ему приписывается изобретение шкива, гидравлического винта. До нас дошли его трактаты по гидростатике (Принцип Архимеда).

Легенда рассказывает о передовых технологиях, которые применялись Архимедом против римской осады Сиракуз в 214 году до нашей эры. Среди них: катапульты и система зеркал со «смертельными лучами», а также «коготь Архимеда» опрокидывающий вражеские корабли.

В дошедших до нас источниках подробно описывается, как Архимед был убит римским солдатом. Когда оборона города была окончательно подавлена, говорят, он все еще был занят своими расчетами.

#2. Сострадус Книдский построивший великий Маяк в Александрии

Сострадус — уроженец города Книд, в Малая Азия (современная Анатолия, Турция). Известно, что его отцом был Дексифан, архитектор стадиона Тетра в Александрии.

Сострадус — автор нескольких впечатляющих инженерных сооружений древности. Самое известное из них: Великий Александрийский Маяк, который был построен примерно в 280 году до нашей эры, одно из семи Чудес Света.

Архитектор знаменит подвесными Садами удовольствия в Книде, которые были, якобы, похожи на другое чудо — Висячие сады Вавилона. Сострадус также возвел собор Книдиан в Дельфах и каналы на Ниле в Мемфисе.

#3. Полиид Фессалий — военный инженер македонского царя

Известно, что Полиид был греческим военным инженером, который служил под началом македонского царя Филиппа II — отца Александра Великого. Известен своими крытыми таранными осадными машинами, хорошо показавшими себя во время осады Филиппом Византии, в 340 году до нашей эры.

Среди изобретений Полиида были колесницы, которые Александр Македонский использовал в своих военных кампаниях.

Полииду также приписывают изобретение Гелеполиса (огромной осадной башни, называемой еще «захватчик городов»). Читателям далеким от компьютерных стратегий поясним, осадные башни — это большие передвижные конические сооружения, при помощи которых штурмовали вражеские стены.

Чтобы деревянные конструкции не сгорели, их покрывали железными пластинами. Во время осады они наводили ужас на врагов.

#4. Герон Александрийский — изобретатель первого парового двигателя

Герон Александрийский — один из самых известных инженеров прошлого, которому принадлежат значительные открытия в области математики, физики и инженерии. Он жил примерно в 1 веке до нашей эры. Герон — основатель Высшей технической школы в Александрии и его перу принадлежат учебники по геометрии, геодезии, механике и оптике.

Герон разработал первый паровой двигатель Aeolipile, первый в мире одометр и знаменитый механический насос. Он также изобрел первую в мире роботизированную установку и торговый автомат (да, вы все правильно прочли).

#5. Филон Византийский — изобретатель водяной мельницы

Филон Византийский (также известный как Филипп Механикус), греческий физик. Он жил во второй половине 3-го века до н. э. Родился в Византии, но большую часть своей жизни провел в Александрии (Египет).

Филон был разносторонне развитым человеком и просто обожал механику. Известны также его труды по математике и артиллерии. Он был талантливым разработчиком механических игрушек и проявил себя на поприще развлечений. Филона вполне можно считать основоположником портового строительства.

Недавние изыскания выявили сделанные им детальные описания водяных мельниц, многозарядных арбалетов и ему приписывают первое известное описание карданной подвески.

#6. Витрувий мог бы удивить Леонардо да Винчи

Марк Витрувий Поллион, известный больше как просто Витрувий, был известным римским архитектором и инженером. Он остался в памяти потомков как автор римского архитектурного справочника «De Architectura» («Об архитектуре»).

Мы мало знаем о жизни этого человека, но остались его письменные работы. Справочник «De Architectura» основан на личном профессиональном опыте Витрувия, но в них обобщены теоретические работы и других известных греческих архитекторов, таких как Гермоген. Книга охватывает многие дисциплины. Большая ее часть посвящена аспектам городского планирования, проектирования и строительства храмов, общественных зданий, один раздел посвящен военным изобретениям.

Несколько его книг рассказывают о Римской технической мысли того времени, он сделал подробные описания водяных мельниц, осадных машин, акведуков, геодезических приборов и даже центрального отопления (гипокаусты).

Считается, что его философские размышления о совершенной пропорции вдохновляли Леонардо да Винчи.

#7. Метон Афинский внес огромный вклад в астрономию

Метон Афинский (сын Павсания), был уроженцем Афин. Он в совершенстве знал инженерию и геометрию и его работы не раз будут цитировать другие великие зодчие, такие как Витрувий.Метон прославился как автор 19-летнего «Метонического цикла», который стал базой для древних афинских лунно-солнечных календарей.

Как астроном он примерно в 433 году до нашей эры построит солнечные часы. Метон спроектировал и выполнил ряд гидротехнических сооружений, включая акведук Colonos.

Старейший в мире, из всех известных, астрономический калькулятор, механизм Антикиферы, который выполняет вычисления, — все это можно назвать наследием Метона.

#8. Имхотеп – не только мумия, но и великий инженер

Имхотеп (которого многие знают как «Мумию») был на самом деле очень талантливым древнеегипетским инженером. Он вошел историю как один из главных чиновников фараона Джосера, эрудит, судья, инженер, астроном и врач.

Египтологи считают, что он именно он отвечал за проектирование ступенчатой пирамиды Джосера, построенной в Сакаре около 1630-2611 гг. до н. э.

Имхотеп запомнился одним из первых инженеров, применившим для структурной поддержки в строительстве каменные колонны.

Имхотеп получил признание как корифей медицины и целительства, а после смерти был приравнен к Тоту (Богу архитектуры, математики и медицины).

#9. Динократ, который построил Александрию

Динократ Родосский был греческим архитектором и инженером, который сопровождал Александра Македонского в его завоевательном походе по всему миру.

Но наиболее известен он как создатель плана великого города Александрии, монументальным погребальным костром Гефестиона и реконструкцией храма Артемиды в Эфесе (современная Турция).

Другие работы Динократа — это несколько городских планов и храмов в Дельфах, Делосе и других греческих мегаполисах. Согласно предварительным выводам археологов, он, возможно, являлся архитектором крупной эллинистической гробницы, найденной в Амфиполе в 2012 году.

#10. Эупалинос построивший самый длинный туннель своего времени

Эупалинос из Мегары — древнегреческий инженер, которому приписывают строительство туннеля Эупалиноса на острове Самос, примерно в 6 веке до нашей эры.

Тоннель был введен в эксплуатацию Поликратом Самоса и составляет более километра в длину. Учитывая, что при строительстве использовались весьма несовершенные инструменты, это впечатляющий подвиг инженерии.

Эупалинос также является первым гидроинженером, который когда-либо упоминался. Но больше о нем никакой информации нет.

#11. Гарпалус построил первый мост через Босфор

Гарпалус известен как человек, который построил знаменитый понтонный мост, по которому Ксерксом пересек Геллеспонт в 480 году до нашей эры. Об этом факте нам стало известно из трудов древнего историка Геродота.

Но есть и другие источники, рассказавшие о деятельности этого инженера. Найден папирус 1-2 века, который перечисляет художников и ученых известных по их необычайным достижениям. В нем приводится блестящий отчет о работе Герпалуса.

«Гарпалус из Тенедоса, который, добившись успеха там, где египетские и финикийские инженеры потерпели неудачу, построил мост через Геллеспонт.»

#12. Секст Юлий Фронтин

Секст был высокопоставленным Римским гражданским инженером-строителем, государственным деятелем 1-го века нашей эры. Он также проявил себя как успешный генерал и сделал карьеру на военном поприще при Домициане. Секст командовал войсками в Римской Британии, участвовал в битвах на Рейне и Дунае.

Однако Секст наиболее известен своими техническими трудами и, в первую очередь, акведуками.

Должность строителя и надзирателя акведуков давала очень высокое положение в обществе и требовала компетентности. До Секста эту должность занимал Агриппа, который возглавлял ремонт общественных сооружений при Августе, ему приписывают возведение акведука Aqua Marcia в Риме.

#13. Эрмиуну построил Великую Пирамиду

Эрмиуну был древним египетским инженером. Родился он в королевской семье примерно в 2570 году до нашей эры. Известно, что Эрмиуну руководил строительством Великой Пирамиды в Гизе.

Пирамида задумывалась как гробница фараона Хуфу и остается одним из самых впечатляющих инженерных достижений древнего мира.

Источник: https://start-365.ru