ТОП-10 высокооплачиваемых профессий в России и уровень заработка специалистов

18 июля 2023, 4:34

Хотите узнать, специалисты каких профессий получают самые высокие зарплаты? И почему именно они? Предоставляем рейтинг высокооплачиваемых профессий 2020 года.

10 место. Врач-стоматолог

Врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Самыми высокооплачиваемыми считаются стоматологи-хирурги и стоматологи-ортопеды.

Средняя зарплата стоматолога в России — 70 000 рублей. В частных клиниках выше, чем в государственных. Максимальные зарплаты в Москве достигают 350 000 рублей.

9 место. Акушер-гинеколог

Врач, который лечит гинекологические патологии, болезни, препятствующие зачатию и вынашиванию ребенка, контролирует состояние мамы и будущего ребенка до родов и сам процесс родов. Особой популярностью пользуются врачи-репродуктологи. Они занимаются проблемами бесплодия как у мужчин, так и у женщин.

Средняя зарплата гинеколога: 80 000 рублей. Максимальная для репродуктолога в коммерческом медицинском центре в Москве — 500 000 рублей.

8 место. Инженер по бурению / буровой мастер

Организует и контролирует процесс бурения скважин для добычи полезных ископаемых. Инженер оценивает риски, с которыми связано бурение: возможности обрушения, нарушение экологии, безопасность сотрудников. Учиться на инженера по бурению можно после 11 класса, для успешной работы необходимо изучить химию, физику и математику.

Средние зарплаты по стране — 90 000 рублей. Максимальные — 180 000 рублей.

7 место. Риск-менеджер

Специалист по оценке рисков в финансовом секторе. Работает в банках, страховых компаниях и на предприятиях в энергетике. В его задачи входит оценка риска на основе статистики прошлых лет и текущих условий. На основе своих исследований он может предотвратить экономические и финансовые потери компании. Это наемный специалист, который необходим в крупном бизнесе.

Средняя зарплата: 100 000 рублей. Максимальная — 350 000 рублей.

6 место. Разработчики IOS и Android

Программисты, которые создают приложения для смартфонов, планшетов и других портативных устройств на двух популярных платформах — iOs и Android. Все коммерческие организации нет-нет, да и задумываются о создании собственного мобильного приложения.

И пока спрос на разработчиков сильно превышает предложение, их средние зарплаты колеблются около 140 000 рублей, а максимальные — около 240 000 рублей. Научиться мобильной разработке можно по интернету, на российских и зарубежных онлайн-курсах.

5 место. Аналитик Big Data

Программист, который работает с большими массивами данных разной степени разрозненности и структурированности. Работа с большими данными открывает недоступные ранее возможности в самых разных областях — сейчас анализ Big Data широко используется в IT, маркетинге, банковском секторе, государственном управлении, сельском хозяйстве.

Поэтому средняя зарплата специалиста по Big Data — 140 000 рублей. А максимальная около 250 000 рублей.

4 место. Пилот гражданской авиации

Очень привлекательная профессия, особенно с учетом того, что для нее не требуется высшего образования. Но конкуренция среди пилотов тоже высока, поэтому для получения должности первого пилота потребуется не менее 150 часов налета, опыт и международная сертификация.

Средняя зарплата первого пилота, капитана воздушного судна в России 150 000 рублей. Максимальная — 650 000 рублей.

3 место. Консультант по SAP

Разновидность ERP-консультанта, который внедряет IT-автоматизацию на средних и крупных предприятиях. Для консультанта по SAP нужно иметь высшее IT или экономическое образование, знать английский и, желательно, немецкий язык. Все вакансии требуют опыта внедрения и сопровождения SAP не меньше 1 года.

Средняя зарплата: 160 000 рублей. Максимальная — 350 000 рублей.

2 место. Программист Java/Ruby

Еще одни узкие специалисты, которые разрабатывают высоконагруженные системы, веб-приложения и различные виды программ на языках программирования Java или Ruby. Далеко не во всех российских IT-вузах осваивают именно эти популярные в мире языки, поэтому, чтобы их освоить, нужна мотивация, усидчивость и умение учиться самостоятельно.

Средняя зарплата программиста на Java и Ruby — 160 000 рублей. Максимальная — 470 000 рублей.

1 место. Капитан судна

Очень романтичная и ответственная профессия. Капитан несет ответственность за пассажиров, груз и за сохранность самого судна. Больше всего зарабатывают капитаны морских судов и океанских лайнеров.

Их средняя зарплата — 185 000 рублей, а максимальная — 500 000 рублей. Но, чтобы стать капитаном, недостаточно отучиться в морской академии, придется поработать сначала штурманом или помощником капитана, получить опыт мореплавателя и только потом получить заветный штурвал.

Обратите внимание, что в этом списке нет топ-менеджеров и руководителей. Здесь только узкие специалисты, которых пока не хватает на рынке труда, и их зарплаты выше средних по стране. В изобилии, конечно, различные виды «айтишников», медицинские специальности и сотрудники с повышенной ответственностью — пилоты и капитаны.

Источник: https://proproff.ru