ТОП-10 самых важных навыков для успешного резюме дизайнера

27 июня 2023, 16:48

Важность правильно составленного резюме, думаю, все понимают. А задумывались ли вы о том, что именно стоит включать в своё резюме, какие навыки и личные качества будут привлекать больше работодателей? То, что может казаться вам как дизайнеру само собой разумеющимся, для заказчика не всегда понятно. И поэтому я хочу более детально рассказать и объяснить те навыки, которые обязательно помогут привлечь клиентов.

Профессиональные навыки

#1. Дизайн полиграфии

Полиграфия и дизайн всегда вместе. Ни одна компания сейчас не может существовать без печатной продукции. Сувенирная продукция и рабочая форма, конверты и папки, буклеты и листовки — это всё играет очень важную роль как в создании имиджа, так и для повышения продаж компании.

Если вы разбираетесь в видах рекламной полиграфии, умеете качественно создать и подготовить макет к любому виду печати, обязательно напишите это в своём резюме!

#2. Web-дизайн

Ещё одна необходимая составляющая хорошего дизайнера — это web-дизайн. Чтобы грамотно разрабатывать и оформлять объекты в интернете, обеспечивать им эстетические качества, дизайнер должен обладать художественным вкусом.

Понимаете как сделать сайт удобным для пользователей? Умете создавать гармоничный дизайн и знаете в какой цветовой модели работать (шутка)? Смело включите этот пункт.

#3. Маркетинг и реклама

Непосредственно с дизайном сайтов смежны маркетинг и реклама. Дизайнер с продолжительным опытом работы вырабатывает понимание, как должна выглядеть картинка для того или иного заказа. Исходя из ТЗ, дизайнер, знающий своё дело и который силён в маркетинге, сразу скажет, что будет уместным, а что нет.

Хорошо описанная работа, однозначно, понравится заказчику. Это будет дополнительным преимуществом и увеличит ваш гонорар.

Вот пример качественного маркетинга: Платформа электронной коммерции Shopify позволяет компаниям продавать свои продукты в онлайн-режиме. Здесь также есть записи в блоге с советами от известных в своей области экспертов. Посетители заходят на сайт не только из-за контента, а потому что материалы сайта помогли установить доверительные отношения между компанией и её клиентами. Пользователи улучшают бизнес благодаря советам платформы.

#4. Социальные медиа

Сейчас такое время, когда для открытия предприятия, например, магазина, не обязательно арендовать помещение. Всё можно продавать в интернете, как в социальных сетях, так на торговых площадках или собственном сайте.

Если представительства компаний в интернете мало чем отличаются друг от друга, то повторяющийся дизайн, снижает активность пользователей (ЦА), а из-за этого падают и продажи.

Качественный дизайн, оригинальное оформление способствуют быстрой раскрутке, а также экономит время и деньги, затраченные на продвижение.

Дайте больше интересных фактов. Как Snapple:

  • остроумные посты;
  • использование забавных фактов для вовлечения фанатов;
  • использование вкладки «Видео» с умом и любовью;
  • первоклассное взаимодействие с подписчиками.

#5. Программное обеспечение (ПО)

Вот мы и добрались к той движущей силе, которая помогает создавать и визуализировать информацию. Делает это любым способом и в невообразимых формах!

На сегодняшний день владение ПО — очень ценно.

Вспомните все программы, которые вы владеете, а ещё лучше — укажите их отдельно, когда будете создавать профессиональное резюме. Для заказчика не всегда понятно, какими программами пользуется дизайнер для выполнения его заказа и тем более, какими он владеет вообще!

Тот же указанный в резюме Exel или PowerPoint для определенных задач может иметь значение и, возможно, это обеспечит вас новой работой.

#6. Типографика

Кроме предыдущих 5 пунктов, профессиональный дизайнер должен владеть искусством оформления текста при помощи шрифта — типографикой. С одной стороны — это отрасль графического дизайна, с другой — свод строгих правил, которые определяют использование шрифтов.

Например, в логотипе детского магазина будет неуместно использовать «квадратный» шрифт или рукописный, но трудночитаемый.

Типорафика создаёт правильное настроение, соединяет идею и картинку.

Если в вашем творческом арсенале есть этот инструмент — сообщите это всем!

#7. Рисование от руки

Для грамотного креативного дизайнера умение рисовать — это способность перенести идею на двух или трехмерную плоскость. Свои труды можно в дальнейшем использовать для принта на футболке или для открытки.

Заказчику важно видеть, что вы владеете навыком создания традиционного рисунка — это признак визуального мышления, что является необходимым в работе дизайнера.

Недостаток навыка рисования сужает возможности дизайнера и может привести к серьёзным ошибкам и просчётам, которые будут заметны всем.

Безусловно, среди профессионалов есть самородки, но это скорее исключение, чем правило.

Личные качества

#8. Коммуникабельность

Стоит обратить внимание и на свои коммуникативные способности. Умение общаться важно для работы с заказчиком, так как это способствует точности выполнения поставленной задачи, а уточнений и правок будет намного меньше.

Коммуникабельность нужна в первую очередь самому дизайнеру, чтобы дорого себя продать, как бы странно это ни звучало.

Умение чувствовать настрой и пожелания заказчика помогут вам максимально быстро и качественно выполнить работу. Тут мелочей нет. Работодатель уже подсознательно хочет понимающего исполнителя. Это читается между строк самого заказа.

#9. Умение решать проблемы

Каждое выполнение работы, каждый дизайн – это, в некотором роде, решение проблемы. Этот навык будет уместным уже непосредственно в процессе работы: в поиске цветового решения, в подаче идеи, в используемых формах и … при получении правок.

Далеко не во всех случаях надо кивать головой, боясь потерять данный заказ. Профессиональный дизайнер объяснит заказчику, почему его видение работы подойдёт лучше и аргументирует своё решение так, чтобы обе стороны были довольны.

#10. Управление временем

К сожалению, речь пойдёт не о суперспособностях, хотя для дизайнера этот навык крайне полезен. Особенно если он работает фрилансером.

Управление временем — это умение правильно организовать время и эффективно его использовать.

При получении новой работы (заказа) дизайнер-профессионал сначала составляет план действий, расставляет приоритеты, а потом делает. С имеющимся планом работы вы будете знать сколько времени понадобится для выполнения задачи, и точно не подведёте заказчика по срокам.

Обязательно нужно выделять себе время на возможные правки и на отдых. Поэтому, планируя дела, не забывайте об отдыхе, о поддержании хорошей физической формы. Кроме этого, уделяйте время семье. Это поможет вам качественно выполнять поставленные задачи и с новыми силами двигаться к целям.

Для того чтобы грамотно управлять своим временем, нужно уметь избавляться от неважных и ненужных дел и больше внимания обращать на качество, а не на количество выполненных задач!

Источник: https://start-365.ru