ТОП-10 самых популярных «научных» мифов и заблуждений

10 октября 2022, 12:35

Новые сведения от псевдоучёных появляются постоянно. К сожалению, не все они отражают реальность.

С распространением интернета поиск информации стал намного доступнее, но не всем фактам, которые вы находите в сети, можно верить. Мы собрали самые распространённые «научные» мифы и заблуждения, которые многие принимают за истину.

Итак, начнём борьбу с лженаукой прямо сейчас.

Миф № 1: Антибиотики помогают против вирусных заболеваний

Согласно результатам ежегодного исследования Stada Health Report, 47 % россиян убеждены, что антибиотики помогают против вирусов. Число неосведомлённых снижается с каждым годом, но это всё равно до сих пор очень большая цифра.

Несмотря на множество предупреждающих статей о бесполезности антибиотиков против коронавируса и прочих вирусных заболеваний, на фоне пандемии спрос на эти препараты вырос в 6 раз.

Стоит запомнить раз и навсегда: антибиотики используют для лечения бактериальных инфекционных заболеваний, на вирусы они не действуют. Об этом также говорил главный микробиолог Министерства Здравоохранения Роман Козлов.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, пациентам, госпитализированным с COVID-19, врач может назначить приём антибиотиков, если одним из осложнений стала сопутствующая бактериальная инфекция.

Не принимайте антибиотики без назначения врача!

Что будет, если пить антибиотики просто так

  1. Неумеренное употребление антибиотиков убивает не только бактерии, вызвавшие инфекцию, но и те, что живут в организме и помогают ему выполнять свои функции.
  2. Использование антибиотиков не по назначению может привести к антимикробной резистентности. То есть бактерии, которые потенциально могут вызывать заболевания, вырабатывают устойчивость к антибиотикам. Если ещё проще, то злоупотребление антибиотиками приведёт к тому, что в нужный момент они не подействуют.
  3. В продолжение предыдущего пункта стоит добавить, что неосторожный приём антибиотиков может привести к пандемии микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. То есть, не соблюдая предписания врачей, вы вредите не только себе, но и всему обществу.

Миф № 2: Быки агрессивно реагируют на красный цвет

Если кто-то или что-то вызывает у кого-либо раздражение, недовольство или агрессию, часто говорят: «Это действует на него как красная тряпка на быка!».

Но действительно ли бык не любит красный цвет?

Быки видят красный цвет, хоть и в приглушённых тонах. Но их раздражает другое: движение красной ткани (мулеты) и тореадора. Более того, быки, используемые в корриде, принадлежат к очень агрессивной породе, они выращены таким образом, что любые резкие движения разозлят их и заставят атаковать.

Для справки! Коррида – бой тореадора с быком. Мулета – красная ткань, которой дразнят быка. Тореадор – человек, который сражается с быком в корриде.

Версию о том, что красный цвет злит быков, опровергли в одном из выпусков научной телепередачи «Разрушители легенд». Животное одинаково реагировало на белый, красный и синий цвет – атаковал все три.

В этой же передаче проводили ещё один эксперимент с участием трёх человек.

Один человек был одет во всё красное и неподвижно стоял посередине арены. Два профессиональных матадора (не в красной одежде) бегали по арене, пытаясь привлечь внимание быка.

Животное погналось за матадорами и не тронуло человека в красном.

Почему же тореадоры используют именно красную ткань

Красный цвет выбран неслучайно. Обычно бык погибает в конце поединка, а красная ткань помогает замаскировать кровь животного. А также красная тряпка привлекает внимание зрителей.

Итак, у быков нет цветовых предпочтений, они реагируют на то, что больше движется.

Миф № 3: Молния не бьёт дважды в одно и то же место

В 2019 году группа физиков опровергла миф о том, что молния не бьёт дважды в одну и ту же точку. Но даже до этого исследования было известно множество примеров, доказывающих ложность данного утверждения.

  1. По статистике в Эмпайр-стейт-билдинг – 103-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке, – молния попадает в среднем 25 раз в год.
  2. В 2015 году учёные выяснили, что в озеро Маракайбо, которое находится в Венесуэле, молнии бьют чаще, чем в любое другое место на планете. Над озером грозы гремят 297 из 365 дней в году. При этом молнии не бьют по всей площади озера, а сконцентрированы над устьем впадающей в него реки Кататумбо.
  3. В 2011 году в молодого человека из Китая два раза подряд попала молния. Но несмотря на все невзгоды, он поднялся и пошёл по своим делам как ни в чём не бывало.

Миф № 4: Слоны боятся мышей

Существует множество теорий о том, что мыши грызут конечности слона или могут залезть к ним в хобот. А также этот миф распространён в детских мультфильмах и рассказах, когда слон, завидев мышь, впадает в панику.

Исследователь Ричард Лэр, изучающий слонов более 30 лет, уверен, что эти животные боятся вовсе не мышей, а шороха, который могут издавать грызуны.

Дело в том, что у слонов плохое зрение, поэтому они могут испугаться, когда мимо их ног проскакивает небольшое животное, такое как мышь. Слон не узнает, бегает ли маленькая мышка или что-то более опасное, вроде гиены. Заставить понервничать слона могут и другие животные, которые быстро движутся, например: собаки, змеи или кошки.

В американском Цирке братьев Ринглинг, Барнума и Бейли даже провели эксперимент в 2006 году. Дрессировщик показывал слонам сидящих у него в руках мышей, но ни один обладатель хобота даже не шелохнулся.

Таким образом, слоны не боятся самих мышей, но вполне могут испугаться их резких движений.

Миф № 5: Микробы не успевают проникнуть в упавшую еду, если её поднять с пола за 5 секунд

То, что быстренько поднял, то как будто не ронял. Что упало у студента – то упало на газету. Примерно такие правила распространены в народе.

Вы удивитесь, но на эту тему было проведено несколько исследований.

Первое исследование

В 2007 году команда исследователей во главе с профессором Полом Доусоном из Университета Клемсона в Южной Каролине выяснили, что более 99 % бактерий всё же «забираются» на еду именно в течение первых пяти секунд.

Учёные утверждают, что важнее, на какую поверхность падает пища, а не время, за которое её поднимают. Например, ковёр передал еде меньше бактерий, чем плитка и дерево.

Команда учёных также выяснила, что на сухих поверхностях опасные бактерии могут сохраняться до 4 недель.

Второе исследование

Следующее исследование провёл профессор Дональд Шафнер из Ратгерского университета в 2016 году. Он пришёл к выводу, что еда может загрязниться мгновенно, хотя на ней и будет меньше бактерий, если поднять её быстро.

Дональд Шафнер также определил, что чем выше влажность продукта, тем больше бактерий он наберёт. Как и в прошлом эксперименте ковровое покрытие показало самую низкую скорость передачи микробов.

Третье исследование

Последнее исследование было проведено в 2017 году профессором из Астонского университета Энтони Хилтоном. Он утверждает, что если на пище не видно грязи, то её можно употреблять. Но учёный отметил, что риск всё же есть и нельзя с уверенностью утверждать, что бактерии не смогут попасть на упавшую еду.

А также Энтони Хилтон напомнил о том, что помимо времени важны и другие факторы: вид еды и тип поверхности.

На эту тему также высказывался врач-инфекционист Илья Акинфиев. Он отметил, что большую роль играет не время, которое еда провела на полу, а количество бактерий на нём.

Краткий вывод

Не стоит слепо доверять «правилу пяти секунд», ведь в некоторых случаях для заражения бактериями хватит одной секунды.

Лучше не употреблять продукты, упавшие на пол. Но если сильно хочется, проанализируйте ситуацию, помните о том, что пол должен быть чистым, а пища сухая (например, печенье или хлеб).

Эти правила работают только в своём доме, в общественных местах упавшую на пол еду есть нельзя, даже если вы поднимите её за 5 секунд.

Миф № 6: Человек использует не более 10% мозга

Этот миф вошёл в основу сюжета нескольких голливудских фильмов, например: «Области тьмы» и «Люси». Многие люди после просмотра подобных кинокартин забывают, что это фантастика и продолжают верить в теорию о неполном использовании возможностей мозга.

Концепция о том, что мозг используется только на 10 процентов кажется привлекательной, ведь мы можем задействовать неиспользуемые его части и стать более умными и творческими. Но правда в том, что мы постоянно задействуем большую часть своего мозга.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ) учёные выяснили, что в мозге задействовано гораздо больше его десятой части, даже когда человек спит или отдыхает.

В головном мозге нет отделов, не имеющих определённой функции.

Теория десяти процентов противоречит принципам эволюции. Ведь эволюция устраняет всё лишнее, а мозг потребляет около 20 % всей энергии тела. Если бы большинство нейронов не использовалось, эволюция уже давно избавилась бы от ненужного объёма мозга.

Краткий вывод

Исследования показывают, что хотя и не одновременно, но человек использует все отделы своего мозга, то есть этот орган задействован на 100 %.

Миф № 7: Жевательная резинка переваривается 7 лет

Многие из нас слышали пугающую историю о том, что будет, если проглотить жвачку. Якобы проглоченная жвачка будет лежать в желудке мёртвым грузом долгие годы, а то и вовсе заставит кишечник слипнуться. Это миф.

Хотя жвачка для этого не предназначена, но если вы случайно проглотите её, вам не о чем беспокоиться. Эксперты клиник Мэйо пишут, что основа жевательной резинки действительно практически не поддаётся желудочному соку человека, то есть не переваривается. Но она не остаётся в желудке или кишечнике, а выходит естественным путём через пару дней.

Жевательная резинка внутри организма окружена желчью и другими жидкостями, поэтому ни кишечник, ни желудок никак не могут слипнуться. А благодаря перистальтике, которая продвигает кусочки еды по пищеварительному тракту, жвачка выводится из организма.

Но если проглотить большое количество жевательной резинки, могут возникнуть запор и кишечная непроходимость.

Миф № 8: Птицы откажутся от птенцов, если до них дотронется человек

Человеческий запах отпугнёт пернатых и заставит бросить своих птенцов. Этот миф, скорее всего, придумали родители, чтобы их непоседливые дети не навредили птенцам своими неосторожными движениями.

Как всё на самом деле? Доктор Миеко Чу из Корнелльской орнитологической лаборатории утверждает, что у птиц недостаточно развито обоняние, они полагаются на зрение и слух. Поэтому человеческий запах не помешает птицам продолжать заботиться о своих детёнышах.

Но трогать птенцов в большинстве случаев всё равно не стоит. Кандидат биологических наук Павел Глазков предупреждает, что человеческое вмешательство может им навредить. Не стоит трогать птенцов, которые уже оперились, даже если они лежат на земле. Такие птенцы ещё не могут летать, они только учатся, а родители неподалёку наблюдают за ними и подкармливают.

Особенно не стоит забирать птенцов домой, ведь такими действиями вы «убиваете» их для дикой природы.

В каких случаях птенцу стоит помочь

  • Если около суток или более к нему не прилетают родители.
  • Он мал и у него отсутствует оперение.
  • Если он получил травму.
  • Если он лежит в небезопасном месте, например: дорога, площадка для выгула собак или детская площадка.

Миф № 9: Заряжать смартфон можно только при полной разрядке

Это правило работало раньше, когда для сотовых телефонов использовали никель-кадмиевые аккумуляторы, которые вмещали больше заряда, если их полностью разрядить. Сейчас же в смартфонах используют литий-ионные аккумуляторы, не требующие полной разрядки.

Эксперты советуют держать уровень заряда между 40 и 80 процентами. Именно так можно увеличить срок службы батареи. Дело в том, что ионный аккумулятор в среднем выдерживает 500-550 циклов зарядки. Например, при разрядке-зарядке на 50 % срок службы вырастет до 1500 циклов, то есть такими действиями вы можете продлить жизнь батареи смартфона в 3 раза.

Но эти же эксперты также рекомендуют раз в месяц полностью разряжать ноутбук или смартфон. Полная разрядка поможет устройству более точно отображать уровень заряда.

Миф № 10: Если потрогать лягушку или жабу, появятся бородавки

Миф возник из-за того, что у многих жаб и лягушек кожа усыпана небольшими бугорками, которые похожи на бородавки. Но они не заразны и это лишь особенность их кожного покрова.

Бородавки – это небольшие доброкачественные образования на коже, возникновение которых провоцирует вирус папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус попадает в организм человека через повреждения на коже.

Земноводные не переносят папилломовирусы, поэтому от прикосновений к лягушке или жабе бородавки не появляются.

Заключение

Мы развенчали 10 мифов, не имеющие к науке никакого отношения, но прочно закрепившиеся в общественном сознании. Не позволяйте подобным мифам ввести вас в заблуждение и всегда проверяйте достоверность информации.

Источник: https://znaniyaetosila.ru