ТОП-10 полезных советов для начинающих инженеров-конструкторов

30 июня 2023, 12:48

Взбрело мне тут в голову написать немного полезных советов для начинающего конструктора, который даже во сне непременно что-нибудь да проектирует, короче говоря, прётся от своей специальности. Данный пост не обязательное руководство, я не охренительно умный и опытный инженер, я просто хочу некоторыми деталями, которые мне когда-то помогли и помогают, с теми, кто только только начинает работать. Я буду брать примеры только со своей практики, поэтому комменты по типу «чувак, ты не прав, у меня все по-другому» я приветствую и не возбраняю. Погнали. 🙂

Итак, вы закончили универ, корпели ночами над толщиной шрифта и заточкой карандашей «лопаткой», знаете, что «дралоскоп» отличный товарищ, а самое главное, знаете, что хотите быть конструктором. Чтобы выжить в этом безумном мире и впоследствии, надеюсь, стать крутым спецом, получающим много денег, или бизнесменом с собственным производством, в котором шеф (тобишь вы) реально сечет во всём, нужно сразу для себя кое-что усвоить.

Совет №1. Не выделывайся и знай себе цену

Те, кто вышел из ВУЗа инженером с запросами по типу 30тр в месяц, хороший коллектив, премии и всеобщая уважуха, потому что тыж охеренно умная ракетчица, могут сразу пиздовать (простите, дамы) назад в свой розовый мирок. Естественно будут исключения, но в большинстве вас ждет суровая реальность: 15-20 тр, очень много работы, очень много учебы, ага ага, опять учебы, и очень много нервов. Все фразы типа «забудьте все, чему учили в институте, здесь все не так» в нашей профессии недействительны. ГОСТы везде одинаковые, как и математика. Но опять-таки это не значит, что вы ввалились на производство и уже всё на свете знаете, потому что, как не жутко и стереотипно, у вас нет опыта, а он, сучка, очень полезный предмет. По сему, сидим годик за нашу скромную ЗП и набираемся уму разуму, впитываем все подряд, а главное, стараемся не попасть на такую работу, где не гоняют и нафиг никому ничего не нужно. Там вы только всё забудете, что хоть в ВУЗе знали, а лень ваша вырастет до нереальных размеров. Собрались работать, ищите РАБОТУ.

Совет №2. Не боимся спрашивать

Вы нашли тот самый тренировочный лагерь и готовы к бою. Но вот вам дали первое задание, в котором вы затупили, но спросить у босса, что за хрень тут происходит вот на этом чертеже или еще что-то, вам то ли гордость, то ли скромность не дают. Чаще не дает мысль «он точно подумает, что я дегенерат и ни черта не умею». Гоните ее в шею из головы! Вы итак в глазах коллег молодой юнец. Более того ОНИ такие же были в свое время. Особенно мужиков касается, мы вообще насчет попросить помощи все, как бараны. Так что спрашиваем, господа. Но в тоже время, как сказал мне мой шеф в первый день «не бойся и спрашивай, мы всегда поможем и подскажем. Но лучше часто не спрашивай». 🙂 В общем все-таки сначала стараемся решить тупняк сами.

Совет №3. Терпим конструктивную критику

Опять эти наши амбиции молодой ракетчицы не дают нам житья. Вам показывают ваши ошибки, всплывают просранные размеры в цеху, вам говорят, как лучше. Не дуемся, а мотаем на ус. Главное помнить, что не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает. А мы молоды и неопытны, ясен перец косячить мы будем, и в первые времена часто. Это нормально, это пройдет.

Совет №4. Личная библиотека

Давайте теперь больше о деталях. Заведите себе на компе папочку с литературой. Все порывы аля «Ну нах? Есть инэт. В любой момент загуглил и нашел, что надо» оставьте. Я так же думал, я ошибался. Иметь под рукой папку с гостами, снипами, ту и прочим в нашем деле ооочень полезно. И очень удобно. Так что постепенно перекачивайте в эту папку все, что когда-то вам понадобилось, ибо как пить дать, понадобится еще раз.

Совет №5. Запиши

Да, кретина кусок, записывай и не выделывайся! Ребят, тут прям правда матка 🙂 «ды я запомню» хоть бы раз в работе проканало! Поэтому задания, доделки, недочеты и вопросы мы конспектируем в ручной блокнотик, который лежит всегда вот тут, перед клавой, вместе с карандашом. Карандаш тоже надо иметь. Хотя бы потому, что инженер с карандашом – это клёво и брутально. 🙂

Совет №6. Порядок на компе!

Нам нужно постараться, чтобы для каждого проекта/объекта была отведена своя папка, которая не должна называться «111», «та херня для Тамбова» или «Артему срочно». Называйте по названию изделия, по шифру, в идеале по тому, как изделие проходит по бухгалтерии. Потом будет нужно найти – вы хрен вспомните, где лежит. У меня обычно в папке изделия есть несколько обязательных подпапок: «3д модели», «чертежи», «счета и документы». Мне помогает, мне удобно, найдите для себя свою удобную систему.

Совет №7. Отдел снабжения наш друг, а работники цеха – друзья закадычные!

Контактируйте со всеми структурами. Вы не офисный задрот научного института. Ваше изделие будут делать, на него будут закупать материал, вас будут спрашивать, с вами будут советоваться. Поэтому дружите с работниками и старайтесь сделать их работу легче и проще. Вы золотой мозг, они золотые руки. Так пусть эти руки откроют ваш чертеж и все поймут, не станут ломать голову, все сделают легко.

Пара примеров: вы сделали стенку толщиной 12мм, снабженцам по каким-то причинам сложно найти листы 12мм, есть 10мм, просят поменять. Мы посмотрим, ага, прочность покатит, ну что нам стоит? Нам исправить 5 секунд, а им париться пол дня в поисках, а то и больше. Или вы заложили отверстие 75мм, а в цеху сверло максимум на 70, то есть потом надо растачивать, а фрезеровщик заболел и валяется деталь 2 недели только потому, что тебе впадлину уменьшить размер до 70. ОПЯТЬ ЖЕ, естественно все эти компромиссы не должны вредить тех.параметрам конструкции.

Совет №8. Упрощаем работу

Как бы продолжение прошлого пункта. Постоянно общайтесь с работягами, именно с теми, кто изготавливает изделия. Они опытные, они и подскажут где можно сделать легче и круче, что лучше убрать, что лучше добавить, как лучше сделать в следующий раз. Но опять-таки все в меру. Это не значит, что вы должны быть бесхарактерным говном, которым дядя Вася крутит, как ему удобно, и заставляет все переделывать, потому что ему вот тут неохота сверлить.

Совет №9. Телефон – шайтан машина

На своем примере. О как я боялся телефонных звонков куда-то кому-то насчет заказа или еще чего. Каждый раз минут по 10 с духом собирался. Наверняка найдутся единомышленники. Но надо перестать бояться. Так вышло, что я на работе отчасти сам себе снабжение. Я заказываю на свое изделие некоторые детали, метизы, привода, электрику. Надо уметь общаться с людьми и поставщиками. Они тоже люди, им тоже надо продать. Так что не боимся и звоним. И кстати, звоним! Я в первый заказ у кого-нибудь нового предпочитаю сначала звонить, хоть и есть «мыло» для заказов. Многие проверяют почту раз в год. А тут ты звякнул «здрасьте, хочу купить, можно заказать? Да, конечно! Почту видели? Пишите запрос, а мы вам счетик выставим сразу». Быстро, мило и удобно.

Совет №10. Щупаем 🙂

Заключительный и самый приятный для конструктора пункт. Не ленитесь ходить в цех и созерцать ваше творение воочию.

Во-первых, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, вы научитесь славливаться насчет реальных размеров изделия. Часто бывало, когда начертил что-либо, потом пошел в цех посмотреть, а там такааая огроменная фиговина! И ты вроде знал, что она в три метра, но не думал, что три метра в твоей голове равным вот этим реальным трём метрам. 🙂 Ну и во-вторых всегда приятно посмотреть на свою конструкцию. 🙂 Это, мне кажется, сама суть кайфа нашей профессии. Наблюдать, как воплощается в жизнь ваша мысль, которая была лишь на бумаге.

Вот как-то пока всё 🙂 может еще чего вспомню. Может вам пригодится. Может и полная чушь и неправда. Может вы что-то дополните. В любом случае я искренне и от всей души хотел кому-нибудь помочь. Всем удачного дня. 🙂

Источник: https://start-365.ru