Тимбилдинг: игры на командообразование для сотрудников в помещении

20 июля 2023, 7:09

Игры на командообразование для сотрудников в помещении

Атмосфера в коллективе оказывает прямое влияние на работоспособность работников. Частая причина падения продуктивности, увольнений и снижения рентабельности кроется в напряжении между сотрудниками. Игры на командообразование (тимбилдинг) призваны устранить эту проблему.

Виды упражнений на командообразование

Существуют различные упражнения на командообразование, среди которых выделяются:

  • обучающие – сотрудники получают новую информацию, преподносимую в интересной форме;
  • развлекающие – направлены на создание позитивного настроя;
  • творческие – мастер-классы, выявляющие таланты членов коллектива;
  • ролевые – увлекательные мероприятия, где работники примеряют на себя новые образы;
  • квест – включает в себя все перечисленные разновидности тимбилдинга.

Грамотно построенное командообразование в организации помогает определить, у кого из сотрудников есть качества лидера. В дальнейшем эта информация поможет при распределении задач. Кроме того, если отделов в компании много, тимбилдинг – отличная возможность познакомиться друг с другом.

Игры на командообразование для сотрудников

Предлагаем несколько игр на командообразование для сотрудников в помещении.

  1. Тридцать три. Сотрудники становятся в круг, ведущий – в центр. Нужно досчитать до 33 всем вместе. Ведущий указывает на человека, он называет цифру по порядку. Когда нужно называть число кратное трем или содержащее три, работник должен молча поднять руки. Если он назвал число вслух, все начинается заново. Ведущий задает темп и называет участников по своему усмотрению.
  2. Обруч. Это задание на слаженность действий и взаимопонимание подходит для групп до десяти человек. Необходимо поднять, а потом опустить на пол обруч. Участникам нужно положить обруч на вытянутые горизонтально указательные пальцы обеих рук. Обруч располагается на высоте согнутых локтей, а затем поднимается и опускается командой. Задание выполнено, когда обруч удается положить на пол. При этом пальцы не должны отрываться от обруча. Если такое произошло – задание начинается заново.
  3. Перебраться через веревку. На высоту пояса натягивается веревка. Ее длинна зависит от количества участников. Чем больше длинна, тем меньше времени на выполнение задания потребуется команде. Цель игры – перебраться всем участникам с одной стороны на другую. Двигаться нужно только поверху. При этом нужно держаться за других членов команды. Дотрагиваться до веревки запрещено.
  4. Восточный базар. Каждый участвующий прописывает на шести стикерах название животных. Затем, бумажки одинаково складываются таким образом, чтобы надпись было не видно. Сложенные стикеры перемешиваются и раздаются участникам. Задача проста – найти свои бумажки.
  5. Шашлык. Люди выстраиваются в шеренгу. Между ними горизонтально размещаются палки. Необходимо пройти несколько метров, не уронив палку, и развернуться. Чем больше участников, тем сложнее выполнить задание.

Источник: https://z-motiv.ru