Тестовое задание или бесплатная работа: как правильно определить

21 апреля 2023, 1:48

Некоторые работодатели при трудоустройстве на работу требуют от соискателей обязательного выполнения тестового задания. Тестовые задания отлично помогают работодателям увидеть кандидата, на открытую у них должность, в деле. В свою очередь для кандидата на должность – это отличная возможность проявить себя, наглядно продемонстрировать все свои навыки и умения будущему работодателю. Разумеется, для соискателей, существуют свои подводные камни при таком подборе персонала. Ведь не каждый работодатель, размещающий тестовое задание, преследует цель подобрать себе лучшего и профессионального работника.

На что стоит обращать внимание перед выполнением тестового задания?

Перед тем как приступать к выполнению тестового задания, необходимо узнать, как можно больше информации о работодателе. Обязательно прочитайте отзывы, чтобы лишний раз себя обезопасить и убедиться в серьезных намерениях работодателя. Также зайдите на его официальный сайт, если компания дорожит своей репутацией, то на сайте Вы найдете всю интересующую Вас информацию, включая тестовые задания.

На что обращать внимание при выполнении тестового задания?

Приступая к выполнению тестового задания, нужно внимательно ознакомиться с ним. Очень насторожено относитесь к тестовым заданиям, которые содержат чрезмерную детализацию. Необходимо знать, что цель тестового задания – это проверка профессиональных навыков и умений кандидата, а не создание определенного продукта или выполнения части определенной работы. Если тестовое задание подразумевает разработку определенной части проекта или разработку целого проекта, то за такое тестовое задание необходимо требовать оплату. К примеру, если в вакансии «Дизайнер» тестовое задание подразумевает собой «разработку дизайн-проекта», «создание логотипа компании», «создание макета или шаблона», то Вы можете требовать от работодателя полной оплаты этого тестового задания. Если же работодатель попросит сначала выполнить такое задание и отправить на проверку ему, а потом, в случае принятия положительного решения, он его оплатит, то ни в коем случае не отправляйте ему тестовое задание. Вы можете договориться с работодателем, чтобы проверка тестового задания была в Вашем присутствии. Никогда не стоит бесплатно отправлять работодателю тестовые задания, подразумевающие полноценную работу! Так как очень часто, Вы либо не получите ответа от работодателя, либо получите ответ, содержащий банальную фразу: «К сожалению, Ваше тестовое задание выполнено недостаточно профессионально, поэтому было отклонено.»

Также необходимо знать и другие особенности работодателей, предлагающих обязательное выполнение тестового задания.

1. Тестовое задание не должны предлагать после того, как прошло официальное оформление в компанию работодателя!

В таком случае, тестовое задание – это бесплатное выполнение сверхурочной работы, помимо своих прямых должностных обязанностей. Если Вас приняли в штат и просят выполнить тест, который связан напрямую с рабочим процессом, то требуйте за него оплату. Если же работодатель не настроен оплачивать такое тестовое задание и грозит соискателю отказом в оформлении в штат, то в этом случае просто разворачивайтесь и уходите из этой компании. Очень часто соискателям во время трудоустройства, подписанный оригинал трудового договора отдают через несколько дней. Поэтому, если Вы подписали трудовой договор, то пока Вы на руки не получили свой экземпляр, в котором стоит подпись и печать работодателя, считайте, что Вас официально не устроили на работу. Так как документального подтверждения оформленного официального трудоустройства у Вас на руках нет. Работодатели это прекрасно знают.

Надежный и хороший работодатель, всегда знаком с тонкостями юридических вопросов, поэтому после официального трудоустройства сотрудника, не будет требовать от него выполнения тестовых заданий. Недобросовестный работодатель, наоборот, сделает «видимость трудоустройства», то есть, нового сотрудника примут на работу, он подпишет трудовой договор, который ему пообещают отдать со всеми подписями через несколько дней. В это время непосредственный руководитель сотрудника может его различными методами уговорить на выполнение тестового задания, которое подразумевает разработку проекта. Разумеется, большая часть соискателей, думают, что они уже трудоустроены, остались только формальности, но это не так. В результате после успешного выполнения тестового задания, новому сотруднику сразу поручают какое-нибудь ответственное дело, которое он не сможет сделать за несколько часов. В итоге к концу дня ему сообщают, что он не подходит и уволен, так как не справляется со своими должностными обязанностями. Конечно же, рабочее время сотруднику, такой работодатель оплачивать не станет, так же как и выполненное тестовое задание. А у сотрудника, в свою очередь, на руках никаких документов, подтверждающих его официальное трудоустройство, нет. Так что всегда будьте предельны осторожны и не верьте обещаниям. Помните, что надежный работодатель никогда не будет требовать от Вас бесплатного выполнения дополнительной работы.

2. Тестовое задание достаточно объемное и требует специальной подготовки

Такой вариант тоже стоит рассматривать очень насторожено. Внимательно просмотрите такое задание, попробуйте сопоставить весь его объем целиком. Очень часто такие тестовые задания размещают работодатели на вакансию «программист». Разумеется, большинство компаний, связанных с информационными технологиями, требуют от соискателей выполнение тестового задание. Такие тестовые задания подразумевают в себе проверку правильности кода соискателя. Тестовые задания не должны содержать полноценную разработку программного продукта, если же они подразумевают в себе это, то перед выполнением обговаривайте оплату заранее. Как правило, работодатель, дорожащий имиджем своей компании, пойдет на такие условия. Даже если соискатель успешно выполнит тестовое задание, но работодатель к этому времени найдет более подходящего сотрудника, то все равно за выполненное задание соискатель получит оговоренную оплату.

3. Если работодатель требует, как можно быстрей выполнить тестовое задание и отправить его ему, то в таких случаях не выполняйте это задание и не сотрудничайте с таким работодателем!

Исключением являются определенные тесты. Такие тесты очень часто работодатель размещает у себя на сайте, так что как только Вы начали их выполнение, сразу заметите отсчет таймера. Также могут выделить немного времени на собеседовании, но очень часто это обычные тесты, которые содержат простые вопросы, помогающие работодателю определить, знаком ли соискатель с данной темой или нет.

4. Тестовое задание напрямую связано с текущей или будущей деятельностью компании

Никогда не выполняйте бесплатно тестовые задания, которые связаны с текущей работой компании работодателя. Недобросовестные работодатели могут разместить различные вакансии, с тестовыми заданиями, которые предполагают выполнить часть работы бесплатно.

Обращая внимание на такие детали Вы всегда с легкостью вычислите недобросовестного работодателя, который ищет под видом сотрудников бесплатных исполнителей на любую работу. Перед тем как выполнять задание и проявлять себя, узнавайте всю подробную информацию о работодателе и не бойтесь лишний раз задать ему вопрос или обговорить все подробности будущего выполнения теста.

Источник: proprofits.ru