Терапевт: описание, специализации, обязанности, требования, обучение, работа и зарплата

17 июля 2023, 16:12

Терапевт – это врач, который диагностирует, предупреждает и лечит нехирургическим способом заболевания внутренних органов.

Терапевт занимается первичной диагностикой – выслушивает, осматривает, консультирует и направляет пациентов на анализы, к специалистам узкого профиля или в больницу. Лечение же производится, как правило, медикаментозно. Часто посещение терапевта в поликлинике бывает единственным обращением к врачу, т.к. этого хватает чтобы определить болезнь и подобрать эффективную терапию.

Терапевт лечит практически любое заболевание, не требующее хирургического вмешательства:

  • Простуду.
  • Грипп и вирусные инфекции.
  • Бронхит и пневмонию.
  • Гипертонию, сосудистую дистонию.
  • Остеохондроз.
  • Патологии системы пищеварения.
  • Анемии, синдром хронической усталости.
  • Лейкоз, системный коллагеноз.
  • Почечные нарушения.

Профессия терапевта подразумевает контакт с врачами всех направлений, т.к. именно к терапевту приходят с первичными жалобами на самочувствие и только он выдает направления на анализы и обследования (часто бесплатные), консультации других врачей.

Специализации

  • Участковый терапевт обслуживает взрослое население в поликлинике в соответствии с участковым принципом (население, приписанное к определенному участку).
  • Врач общей практики лечит взрослых пациентов и с хирургическими, неврологическими, гинекологическими проблемами. Он востребован в сельской местности.
  • Семейный врач – разновидность ВОП, но занимается такой специалист проблемами всей семьи, вне возрастных рамок.

История профессии

Основоположником терапии считается Гиппократ, который ввел в медицину понятие единства человека и окружающей его среды, обосновал необходимость постельного режима и ввел основное правило для врачей на все времена – «не навреди!» Сегодня «Клятву Гиппократа» приносят выпускники всех медицинских ВУЗов.

Современник Гиппократа сириец Абу-аль-Фарадж говорил, что болезнь невозможно вылечить без желания выздороветь самого пациента, а иранец Авиценна, создавший знаменитый «Канон врачевания», считал, что на выздоровление влияет психоэмоциональное состояние пациента.

Австриец Антон де Гаен, практиковавший при дворе императрицы Марии-Терезии, ввел понятие термометрии, венский врач Леопольд Ауэнбруггер в 1761 году предложил и обосновал перкуссию с научной точки зрения. В 1816 году Француз Рене Лаэннек изобрел стетоскоп и научил врачей выслушивать внутренние органы. В XIX столетии научились обследовать пациентов лабораторными и инструментальными методами, прорывом медицины стало открытие в 1895 году рентгеновских лучей.

Русская терапевтическая школа основывается на физиологическом научном направлении. Огромен вклад И. М. Сеченова, И. П. Павлова, С. П. Боткина, но родоначальником отечественной терапии считается М. Я. Мудров с его постулатом «лечить не болезнь, а больного», разработкой последовательности клинического приема, ведения истории болезни. Г. А. Захарьин основал российскую курортологию, А. А. Остроумов создал пальпаторную методику.

Сейчас терапия является связующим звеном всех медицинских специальностей.

Обязанности терапевта

Основные обязанности терапевта таковы:

  • Первичный прием, сбор анамнеза, осмотр.
  • Контроль результатов обследований или лечения (на повторных приемах).
  • Диспансеризация, профилактические осмотры, работа в призывной комиссии.
  • Оформление документации: больничных листов, санаторно-курортных карт, справок о состоянии здоровья, направлений на МСЭ и в стационар, рецептов.
  • Информирование СЭС о выявлении опасных инфекциях.
  • Предоперационный осмотр.
  • Иммунопрофилактика согласно календарю прививок.
  • Участие в медико-социальной помощи.

Также в задачи терапевтов входит скрининговое обследование (иногда в составе выездных диагностических бригад), курация беременных, организация профильных лечебных столов (совместно с диетологом или самостоятельно).

Требования к терапевту

Основные требования к терапевту выглядят так:

  • Высшее медицинское образование, действующий сертификат по «Терапии».
  • Умение работать в приемном отделении.
  • Умение оказать неотложную помощь в экстренных ситуациях.
  • Опыт работы (желателен).
  • Знание ПК.

Как стать терапевтом

Чтобы стать терапевтом, нужно:

  1. Закончить ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».
  2. Получить вместе с дипломом аккредитационный лист, сдав тестовые задания, экзамен и пройдя собеседование со специальной комиссии, состоящей из докторов наук и профессоров. Это даст право работать самостоятельно на амбулаторном или поликлиническом приеме.
  3. Год в обязательном порядке отработать в поликлинике или амбулатории, а затем, при желании поступить в ординатуру (2 года) по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» или в случае диплома по «Педиатрии» пройти послевузовскую подготовку по «Терапии».

В процессе работы врачам начисляются квалификационные баллы, подтверждающие аккредитацию: за проведение сложных манипуляций, участие в научно-практических конференциях и семинарах, за публикацию научных статей, книг, защиту диссертации. Каждые 5 лет эти баллы суммируются и оцениваются аккредитационной комиссией. Если набрано достаточное количество баллов, то следующие пять лет можно работать по специальности дальше. При отсутствии достаточного количества баллов врач лишается права лечить.

Рост профессионализма, уровня знаний и опытности врача обычно отражается квалификационной категорией. Все категории присваиваются квалификационной комиссией в присутствии самого врача, на основании его письменной исследовательской работы, содержащей описание навыков и знаний.

Сроки присвоения:

  • более 3 лет стажа – вторая категория;
  • более 7 лет – первая;
  • более 10 лет – высшая.

Врач имеет право не квалифицироваться, но для карьерного роста это будет минус.

Также карьерному и профессиональному росту способствует научная деятельность – написание кандидатских и докторских диссертаций, публикации в медицинских журналах, выступления на конференциях и конгрессах.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Терапия» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.

Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Терапия» и выдаёт диплом и сертификат.

Места работы

Должность терапевта есть в любой медицинской организации (поликлинике, стационаре). Кроме того, терапевт входит в бригады скорой помощи, работает на речных и железнодорожных вокзалах, производственных объединениях, НИИ, диагностических центрах, санаториях.

Зарплата терапевта

Разброс доходов велик: терапевты зарабатывают от 7 700 до 113 000 рублей в месяц. Больше всего потребность в терапевтах в Московской, Ленинградской и Новосибирской областях. Минимальную зарплату мы нашли в Ростовской области – 7 700 рублей в месяц, максимальную в клинике СОГАЗ – 113 000 рублей ежемесячно.

Средняя зарплата терапевта – 39 000 рублей в месяц.

Источник: https://proprofits.ru