Стоматолог-ортодонт: описание профессии, обязанности, особенности работы, обучение

19 октября 2022, 16:39

«Зубной врач», «стоматолог», «зубной хирург» – обычно этими понятиями ограничивается сфера познаний человека, не имеющего особых проблем с зубами. С возрастом сюда добавляется «стоматолог-протезист». А вот стоматолог-ортодонт – какой это врач, известно не всем. Хотя с этим специалистом должен познакомиться каждый человек примерно в пятилетнем возрасте. Почему это так важно, и что лечит ортодонт, расскажем далее.

На чем специализируется стоматолог-ортодонт

Чтобы разобраться в том, ортодонт – какой это врач в стоматологии, и чем он занимается, следует понимать, что для открытой и здоровой улыбки, может быть недостаточно того, что зубы просто белые. Ведь не только их цвет «делает» улыбку, но еще и положение в ряду. Если зубы растут криво, между ними большие промежутки, или зубные ряды смыкаются неровно, то вряд ли человек не будет стесняться своей улыбки. Чтобы исправить подобные проблемы, нужно обращаться к стоматологу-ортодонту.

На заметку! Ортодонты считаются узкими и довольно редкими специалистами. Согласно статистике, только 6% стоматологов выбирают для себя данную сферу деятельности.

Если углубляться в происхождение термина «ортодонт», то он переводится с латыни как «прямой зуб». Значит то, что делает стоматолог-ортодонт, должно быть направлено на выправление положения зубов в ряду – чтобы каждый стоял на своем месте и в нужной позиции (не был атипично повернут или наклонен). В итоге, после лечения, внешне ряды будут смотреться ровно, и нормализуются все прикусные взаимоотношения – т.е. человек сможет нормально пережевывать пищу, правильно произносить звуки и даже нормально дышать носом.

Что входит в обязанности этого врача

Часто пациенты путают, чем отличается ортодонт от ортопеда, ведь эти термины так похожи.

Стоматолог-ортопед занимается протезированием – установкой коронок, мостов (на зубах и на имплантах), съемных протезов, виниров и люминиров. А в сферу деятельности ортодонта входят следующие направления:

  • профилактика появления и коррекция неправильного прикуса;
  • коррекция зубных дуг: если, например, они очень узкие, то их расширяют, чтобы всем зубам хватило места;
  • выравнивание зубов: если они растут с наклоном вперед-назад, вправо-влево и т.д.;
  • «вытягивание» зубов на положенное место: к примеру, если они прорезались сбоку в десне или ближе к небу на верхней челюсти;
  • скученность зубов;
  • коррекция диастем и трем: когда между зубами имеются большие промежутки;
  • асимметрия лица, вызванная аномалиями зубочелюстной системы;
  • носовое дыхание, проблемы с дикцией и артикуляцией.

В своей работе ортодонты используют следующие методики лечения:

  • миотерапию: направлена на тренировку и нормализацию работы лицевых мышц;
  • терапию аппаратами: установка, активация и снятие коррекционных устройств – пластинок, трейнеров, брекет-систем, элайнеров;
  • хирургию: установка миниатюрных ортодонтических имплантов – они помогают силовой дуге брекет-систем «вытягивать» зубы в ряд. Эти импланты не приживаются и легко удаляются при необходимости. Тут сразу отметим, что коррекцию прикуса именно хирургически уже проводит не ортодонт, а челюстно-лицевой хирург. Но совместно с ортодонтом, который будет ставить брекеты/элайнеры/пластинки до или после операции.

Основные направления лечения – лечат ли взрослых, или только детей?

Большинство людей представляет стоматолога-ортодонта только лишь детским врачом. Но на самом деле это не так. Ведь патологии, что лечит детский врач-ортодонт у дошкольников и младших школьников, и «взрослый» врач у подростков и взрослых пациентов, в принципе одинаковы.

Различия только в возрасте и связанных с ним особенностях строения зубочелюстной системы – молочных и постоянных зубов, минерализации челюстной кости, устойчивости нервной системы пациента. Ведь у малышей зубные ткани более хрупкие и нежные, кости более мягкие, и маленькому ребенку сложно долго сидеть на одном месте. Но лечиться у ортодонта можно в любом возрасте.

У меня после удаления пятерки верхней начали двигаться остальные зубы, искривились некоторые очень некрасиво, а еще еда постоянно застревала. Долго не решалась сходить к зубному. Но помог случай. Лечила кариес в клинике, и мне врач посоветовала к их ортодонту сходить, у него как раз приемный день был. Мне за полчаса сделали все снимки и план набросали. Сказали, что около года брекеты поносить надо будет, а потом можно имплант поставить.

Алина, отзыв с форума woman.ru

Основные способы ортодонтического лечения 1 у детей до 12 лет (пока не сформировался постоянный прикус) – гимнастика и массаж лицевой мускулатуры, ношение трейнеров, пластинок. Взрослым также могут назначить подобное лечение, но при легких патологиях. Основная ортодонтическая коррекция у взрослых происходит брекет-системами и элайнерами. Причем в сложнейших ситуациях и детям, и взрослым может сначала понадобиться операция у челюстно-лицевого хирурга, а после восстановления – продолжение лечения у стоматолога-ортодонта.

Особенности работы стоматологом-ортодонтом

Во время обучения в ВУЗе студенты-стоматологи изучают все распространенные «зубные» заболевания и пробуют на практике справиться с ними. Но в основной работе узкоспециализированные ортодонты не занимаются лечением кариеса, пульпита, установкой пломб, протезов, обычных имплантов, удалением зубов, остеопластическими, лоскутными операциями и т.д. Но могут вылечить стоматит, возникший из-за натираний ортодонтическим аппаратом, к примеру.

На заметку! Нужно понимать, что ортодонтическое лечение – не быстрый процесс, и одного пациента врач может «вести» годами. Ведь, к примеру, пластинки или брекет-системы надо носить не менее полугода, а в среднем – 1,5 года. Причем, если у пациента стоят брекеты, то придется раз в 3-4 недели менять на них резиночки-лигатуры, а раз в 2-3 месяца – ставить новую силовую дугу.

После основного корректирующего лечения и снятия аппаратов, нужно, чтобы зубы со временем не сместились обратно на «старые» позиции. Что делают стоматологи-ортодонты в этом случае? Врачи ставят на зубы специальные удерживающие или ретенционные устройства. Ретенционный период длится в 2-3 раза дольше, чем основной. А некоторые пациенты носят ретейнеры пожизненно, и регулярно наблюдаются у своего врача.

В каких случаях обращаются к ортодонту

Любые заметные отклонения в положении или смыкании зубов становятся причиной обращения к ортодонту.

Показаться к специалисту также необходимо в следующих случаях:

  • молочные или постоянные зубы долго не прорезываются (не относится к «восьмеркам»);
  • если после удаления постоянного зуба началось смещение остальных единиц в ряду;
  • зубы растут вторым рядом: т.е. молочные не выпали, а постоянные выросли за ними;
  • сверхкомплект: вырос «лишний» зуб;
  • ребенок сосет палец во сне и постоянно дышит ртом (последнее актуально и для взрослых);
  • у близких родственников ребенка были или есть проблемы с прикусом.

Интересный факт! Проблемы с прикусом диагностируются примерно у 50-60% школьников, и в 12-15% случаев это достаточно сложные патологии, которые нужно срочно корректировать. Но у оставшихся 38-45% детей невылеченные нарушения обязательно дадут о себе знать в более старшем возрасте, и исправить их будет намного сложнее. Поэтому лучший способ своевременного устранения проблем – показать малыша ортодонту еще в 5 лет, когда челюсть начинает «готовиться» к смене молочного прикуса на постоянный.

Особенности первичного приема у врача

Что делает врач-ортодонт на первичном приеме? Стоматолог выслушивает жалобы пациента, проводит осмотр полости рта, при необходимости направляет на лечение или удаление зубов. Для полноценной диагностики зубочелюстной системы пациента направляют на рентген – панорамный снимок и телерентгенограмму (показывает весь череп сбоку для оценки положения челюстей и состояния сустава). Врач снимает оттиски с зубных рядов, по которым изготавливается диагностическая модель и аппараты (если они индивидуальные – как пластинки, лингвальные брекеты «Инкогнито» или элайнеры «Инвизилайн»). Сами аппараты поставят на 2-ом или на 3-ем приеме.

Полезно знать! Не все родители знают, как записаться на прием к детскому ортодонту. В этом нет ничего сложного. Если планируете обращаться в частную клинику, то можно записаться по телефону или при личном обращении. Перед посещением государственной поликлиники запись осуществляется через Госуслуги (в большинстве регионов).

Должен ли стоматолог-ортодонт быть психологом?

Безусловно, грамотный специалист должен уметь находить общий язык с пациентами, разъяснять особенности лечения и сопутствующих процедур. Но специального диплома о психологическом образовании для этого не требуется, ведь во время обучения студенты изучают этот предмет.

Насколько может быть сложно выбрать специалиста

Как выбрать стоматолога-ортодонта, чтобы получить идеальную улыбку? Сначала займитесь поиском ближайших клиник, где есть соответствующие специалисты – ведь пациенту придется регулярно являться на приемы в течение длительного времени. Еще здесь важно, работают ли врачи только с детьми, только со взрослыми или с обеими группами пациентов. Тут разница не в том, что ортодонтическое лечение у детей и у взрослых разное (оно вполне может быть одинаковым). А в том, что у частной клиники может не быть лицензии, к примеру, на лечение детей, или форма учреждения не предполагает лечение взрослых (как это бывает в гос. поликлиниках с ортодонтическим отделением).

Далее изучите отзывы о специалистах (от знакомых, на интернет-порталах), на сайте клиники ознакомьтесь с информацией о врачах, опыте работы. Сходите на прием-консультацию в 2-3 клиники – ведь сейчас первичный прием в большинстве случаев бесплатен. Так можно не только услышать свой диагноз и узнать о способах коррекции, но и ознакомиться с предыдущими работами ортодонта. Поскольку многие врачи имеют портфолио и собирают фото улыбок своих пациентов до и после лечения.

Как стать стоматологом-ортодонтом

После рассказа о том, кто такой врач стоматолог-ортодонт и чем он занимается, стало понятно, что это очень нужная профессия (хоть и довольно редкая). Поэтому может появиться еще вопрос – как стать ортодонтом?

Здесь можно пойти двумя путями.

Первый – выпускнику 11 класса сдать ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку, а затем подать документы на поступление в медицинский ВУЗ на факультет стоматологии.

На заметку! Учеба на этом факультете обычно платная, т.к. бюджетных мест очень мало, и занимает 5 лет. После учебы сдаются государственные экзамены, получается свидетельство об аккредитации или сертификат врача. Но работать стоматологом-ортодонтом можно будет только после прохождения ординатуры по соответствующей специализации – а это еще 2 года минимум.

Второй путь – когда стоматолог общей практики решает сменить или расширить специализацию, то он опять же обращается в учебное заведение для повышения квалификации. Хороший врач учится всю жизнь – посещает дополнительные образовательные курсы, которые ведут светила медицины, проходит обучение у производителей ортодонтических аппаратов (очные и видео-курсы), изучает (и даже сам пишет) научные работы в своей сфере.

Источник: https://proprofits.ru