Стоматолог ортодонт: обязанности, требования, обучение, работа, зарплата и карьера

04 апреля 2023, 4:36

При зубных болях и других проблемах, возникающих в полости рта, люди обращаются к стоматологам. Мало кто из пациентов знает, что лечит их доктор с другим названием. Ведь практическая стоматология объединяет в себе несколько направлений, таких как терапия, ортопедия, хирургия, ортодонтия. И, если с первыми специальностями все понятно по названию, то специфика работы стоматолога-ортодонта вызывает вопросы. Чем же занимается этот врач, когда к нему нужно обращаться и как получить профессию?

История профессии

Ортодонтия – сравнительно молодое ответвление стоматологии. Проблемами исправления положения зубов интересовались еще во времена Гиппократа, однако распространение эстетическая стоматология получила только с 1930 года в Америке.

В России ортодонтия стала развиваться с конца 20 века. Во времена СССР ортодонтические процедуры проводились не всем, а только по медицинским показаниям. С 1990-х годов эстетическая стоматология стала доступна каждому желающему.

Кого называют ортодонтом и какие функции выполняет доктор

Ортодонт – доктор «красивой улыбки». Именно так можно охарактеризовать всю его деятельность, направленную на исправление врожденных или приобретенных дефектов челюсти и решение эстетических проблем. Травмы, неправильный (патологический) прикус, аномалии искривленных зубов, смещение зубных рядов, асимметрия лица – это малый список проблем, с которыми пациенты обращаются к дантисту-ортодонту. Визит к этому специалисту также необходим перед проведением процедуры протезирования.

Основные задачи стоматолога-ортодонта:

  • исследование причин, послуживших образованию и развитию патологий (врожденные, наследственные или приобретенные);
  • определение и анализ уровня сложности проблемы пациента;
  • составление адекватного и действенного курса лечения обнаруженной патологии, исходя из индивидуальных особенностей пациента и поставленного диагноза;
  • проведение мероприятий по предупреждению дальнейшего развития или рецидива аномалии у пациента;
  • ведение документации;
  • при необходимости выполнение стоматологических процедур: удаление зуба, обезболивание;
  • оказание первой медицинской помощи, если таковая понадобится пациенту.

Стоматологи-ортодонты обязаны рассказывать пациентам о правилах гигиены ротовой полости. Эти специалисты занимаются установкой брекетов, делают слепки и определяют параметры зубных протезов.

Ортодонты разделяются на детских и взрослых, ведь проблемы челюстных аномалий встречаются в любом возрасте. Однако методы лечения взрослых пациентов и детей разнятся.

Отличия работы детского ортодонта

Как только у малыша появляются первые зубки, его можно вести на прием к ортодонту, если родители чем-то обеспокоены. Момент от 6-ти месяцев и до 1,5-2 лет, пока режутся молочные зубки, считается наиболее удачным для исправления челюстных патологий. Ведь именно в этот момент формируется прикус, да и зубочелюстная система в целом.

Чем раньше будут диагностированы аномалии, тем проще будет избавиться от них, не используя медицинских препаратов.

В задачи детского ортодонта входят:

  • исследование позднего прорезывания или выпадения молочных зубов и лечение подобных аномалий;
  • назначение плана лечения и отслеживание состояния пациента на всем этапе;
  • установка капп или брекетов подросткам при нарушении коренного прикуса (не ранее 11 лет).

Плюсы и минусы

Профессия стоматолога-ортодонта – одна из самых востребованных специальностей в любой клинике или больнице России. Специалисты имеют высокий оклад труда, кроме того ежемесячный заработок может увеличиться за счет получения премий или бонусов.

К дополнительным достоинствам профессии относятся:

  • постоянное наличие работы, т.к. количество пациентов с челюстными проблемами велико;
  • отсутствие тяжелого физического труда;
  • отличники учебы с высокими баллами ЕГЭ получают возможность стать абитуриентами высших учебных заведений бесплатно, бюджетные места также есть и в ординатуре;
  • большое число постоянных клиентов.

Недостатки деятельности ортодонтов:

  • высокий уровень ответственности;
  • нервное перенапряжение;
  • длительный период обучения;
  • низкий уровень оплаты труда в государственных медицинских учреждениях.

Где получать образование

Получение профессии ортодонта – процесс длительный. Для начала необходимо получить профильное стоматологическое образование в любом медицинском высшем учебном заведении страны. Обучение продлится 5 лет.

Абитуриентам для успешного поступления необходимо предоставить высокие результаты по ЕГЭ или пройти испытания по следующим дисциплинам: математика, физика, химия, биология.

В некоторых вузах необходим также экзамен по иностранному языку. Перечень предметов следует уточнять в конкретном учебном заведении.

Лучшими вузами в России, выпускающими стоматологов, считаются:

  • МГУ имени Ломоносова;
  • РУДН;
  • СибГМУ;
  • Первый Московский государственный мед. университет имени Сеченова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • КубГМУ и другие.

Абитуриенты, показавшие лучшие результаты на экзаменах, могут рассчитывать поступить бесплатно. Однако бюджетных мест в медицинских вузах не так много – порядка 20.

После получения профильного стоматологического образования, выпускнику необходимо продолжить обучение в ординатуре по специализации «ортодонт». По времени это занимает еще 4 года.

После получения сертификата о переподготовке, стоматолог-ортодонт может начинать практиковать. Каждые 5 лет врачам этой специальности требуется проходить курсы по повышению квалификации. Обучение на курсах проводится как в очно-заочной форме, так и дистанционно, чтобы стоматолог не отвлекался от профессиональной деятельности.

Где трудоустроиться

Ортодонты востребованная профессия на рынке труда. Стоматолог может работать в ортодонтических отделениях, расположенных в детских и взрослых поликлиниках или больницах.

Вакансии ортодонта открыты во многих медицинских центрах, студиях, а также клиниках эстетической медицины. Опытный ортодонт, имеющий длительную практику может открыть свой частный кабинет по оказанию стоматологических услуг.

Кроме того, дантисты-ортодонты, не имеющие желания взаимодействовать с пациентами, имеют возможность получить работу на предприятиях, занимающихся реализацией или изготовлением лекарственных средств, медицинских аппаратов или оборудования.

Требования к соискателю

Помимо наличия диплома о высшем образовании работодатель обращает внимание на следующие профессиональные качества соискателя:

  • знание принципов применения лекарств при ортодонтическом лечении;
  • умение классифицировать зубочелюстные патологии;
  • знания в области несъемных и съемных ортодонтических аппаратов;
  • умение использовать методики исследования и лечения аномалий;
  • знания в области физиотерапии;
  • навыки работы с рентгеном, артикулятором, эндомотором, визиографом;
  • владение персональным компьютером.

Также стоматолог-ортодонт обязан знать приемы первой неотложной помощи.

Кроме высоких познаний в профессиональной сфере, ортодонт обязан иметь подходящие личностные качества. Как правило, и взрослые, и дети немного побаиваются стоматологов.

Ортодонта, в отличие от его коллег стоматологов-терапевтов, пациентам в период лечения приходится видеть гораздо чаще. А, значит, доктор должен вызывать доверие, уметь расположить к себе. Терпимость, исполнительность и коммуникабельность – важные качества для профессионала.

Кроме этого, у специалиста должно быть идеальное зрение и развитая мелкая моторика рук.

Кому подойдет профессия

В первую очередь легко освоить профессию будет тем, кто любит химию и биологию. Стать настоящим профессиональным ортодонтом помогут некоторые познания в психологии. Особенно это касается тех, кто желает заниматься детской ортодонтией. Ребенка нужно расположить к себе, ведь установка брекетов или иных приспособлений, может вызвать стресс у юного пациента. Спокойствие, доброжелательность и коммуникабельность – важные качества специалиста.

Заработная плата

Оплата труда стоматолога-ортодонта зависит от множества факторов. Это и квалификационный уровень, и стаж в практике. Средняя заработная плата по России составляет 60 тысяч рублей.

Минимальный оклад – 30 тысяч в месяц, максимальный размер заработной платы специалиста высокого уровня может доходить до 300 тысяч рублей в месяц. Как правило, в частных клиниках стоматологи-ортодонты получают более высокую ставку оклада, в сравнении с государственными учреждениями.

При трудоустройстве, многие работодатели дают ортодонтам испытательный срок (3 месяца по трудовому законодательству). Ставка заработной платы на это время составляет 25-30 тысяч рублей в месяц.

Ассистенты стоматологов-ортодонтов могут рассчитывать на среднюю зарплату в размере 25 тысяч рублей.

Профессиональный рост

Стоматолог-ортодонт, как и другие представители медицинских профессий, оценивается по квалификационным критериям. Чем дольше он практикует, тем выше его шансы на получение надбавки к заработной плате и продвижению по карьерной лестнице.

Ортодонты, отработавшие более 3-х лет получают вторую категорию, свыше 7-ми – первую. Высшая квалификация присваивается специалистам, работающим более 10-ти лет. Врач вправе отказаться от прохождения испытаний по повышению квалификации. В этом случае рассчитывать на карьерный рост не придется.

В поликлиниках и больницах, ортодонт с большим стажем работы и высокой квалификацией может получить место заведующего ортодонтическим или стоматологическим отделением. В частных клиниках как такового повышения по должности не предусмотрено. Однако наработав солидный стаж, специалист может трудоустроиться в более респектабельную частную клинику или открыть собственный кабинет.

Профессия ортодонт требует продолжительного обучения. Причем главную роль имеет не теоретическая база, а практика. Стоматологу-ортодонту необходимо постоянно накапливать практический опыт, повышать уровень знаний и мастерства. В этом помогут семинары, курсы и другие мероприятия, направленные на расширение кругозора специалиста.

Усердие, трудолюбие, доброжелательное отношение к пациентам помогут начинающему доктору быстро построить карьеру и заслужить уважение коллег и клиентов.

Источник: https://proprofits.ru