Стоматолог-гигиенист: особенности профессии, обязанности, обучение и карьера

20 октября 2022, 21:47

Стоматолог – одна из самых популярных, высокооплачиваемых и статусных профессий в медицинском сообществе. При этом стоматологи могут работать либо в качестве специалистов широкого профиля, либо иметь узкую специализацию. Например, сегодня большим спросом у населения пользуются стоматологи-гигиенисты.

Подробнее о том, чем делает специалист этой профессии, мы поговорим в нашем дальнейшем материале.

Особенности

Стоматолог-гигиенист – это относительно «молодая» профессия, которая появилось в нашей стране всего лишь около 20 лет назад. Однако в других странах мира она уже давно получила широкую распространенность.

Такой зубной врач действует в первую очередь не в целях излечения уже возникших заболеваний, а, чтобы заранее предотвратить появление разных недугов. Гигиенист заботится о чистоте зубов, а также защищает пациентов от риска появления кариеса.

Если опираться на опыт западных стран, где зубные специалисты-гигиенисты уже давно занимаются исследованиями в этом направлении, то можно сделать вывод, что обращение к гигиенисту является более выгодным с экономической точки зрения, так как превентивные меры обходятся пациентам гораздо дешевле, чем непосредственное лечение.

Статистические данные говорят о том, что общее число заболеваний ротовой полости при регулярном посещении подобного врача снижается на 70%.

Стоматолог-гигиенист – это доктор, который может работать как в обычных поликлиниках и больницах, так и в частных учреждениях. Кроме того, подобные врачи зачастую практикуют медицину самостоятельно и открывают собственные кабинеты (например, работают в качестве индивидуальных предпринимателей).

А также во многих стоматологиях врач, который заботится о гигиене ротовой полости пациентов, работает вместе с ортодонтами и хирургами. Таким образом, в одном медицинском учреждении вы можете получить максимальную комплексную помощь.

Следует отметить тот факт, что подобный специалист должен быть хорошо образованным и обладать большим объемом знаний. Кроме стоматологии, он должен детально разбираться в анатомии и физиологии человека, а также обладать и другими специальными медицинскими знаниями (например, знать механизм действия тех или иных лекарственных препаратов).

Обязанности

В ходе своей профессиональной деятельности стоматолог-гигиенист осуществляет большое количество медицинских манипуляций.

Так, в обязанности стоматолога-гигиениста входят:

  • проведение разного рода профилактических мероприятий;
  • инструктаж пациентов по поводу проведения гигиенических процедур;
  • оказание первой помощи при необходимости;
  • осуществление лечебно-диагностической работы;
  • умение работать с медицинским оборудованием;
  • обладать фармакологическими знаниями;
  • составлять индивидуальные программы гигиенического ухода для каждого пациента;
  • рассказывать о разных методах чистки зубов;
  • приводить в достойное состояние пломбы (например, шлифовать их);
  • укреплять эмаль зубов (для этих целей часто используют кальций, фтор и другие химические препараты);
  • лечить пародонтоз;
  • устранять зубной камень;
  • частичная корректировка питания.

Таким образом, гигиенист оказывает своим клиентам медицинские услуги довольно широкого диапазона.

Обучение

Чтобы начать работать по специальности стоматолога-гигиениста, необходимо закончить соответствующее учебное заведение. Это может быть как ВУЗ, так и колледж медицинского направления.

При поиске конкретного учебного заведения следует обращать внимание на такие направления подготовки, как «Стоматология» и «Профилактическая стоматология». Осуществление медицинских услуг без диплома о специальном образовании запрещено. Подобные специалисты несут ответственность за свою деятельность, так как оказывают прямое воздействие на человеческое здоровье.

Но перед этим вам необходимо закончить 11 классов средней школы, а также сдать профильные экзамены ЕГЭ, а именно – русский язык, математику, биологию и химию.

При этом следует учесть, что получение высшего образование по медицинской специальности – это довольно длительный процесс. Вам придется проходить обучение в течение нескольких лет (от 5), а после этого еще 2 года потратить на ординатуру. Учтите также и тот факт, что обучение на стоматолога может осуществляться только в очной форме.

В процессе выбора учебного заведения и поступления предпочтение следует отдавать столичным крупным и престижным университетам. Если же по какой-то возможности вы не можете учиться в таких заведениях, то подойдут любые другие медицинские ВУЗы средних и малых городов.

Кроме того, после окончания высшего учебного заведения и в процессе работы не стоит забывать о том, что технологии (в том числе и медицинские) не стоят на месте. Именно поэтому каждый уважающий себя специалист продолжает повышать свою квалификацию и совершенствовать свою компетенцию путем посещения разнообразных курсов, форумов, конференций, тренингов, мастер-классов и так далее.

Карьера

Карьера стоматолога-гигиениста может развиваться самыми разными путями. Как уже было сказано выше, некоторые специалисты выбирают работу в государственных учреждениях, а другие идут в частные клиники или открывают собственные кабинеты.

При этом следует иметь в виду, что специалисты частной практики зарабатывают в разы больше тех, кто трудится в государственных учреждениях. Этот факт необходимо учитывать при планировании своего материального положения. В целом зарплата подобного медицинского специалиста может варьироваться от 15 до 100 и более тысяч рублей в месяц.

Однако традиционно карьерный путь любого молодого специалиста начинается с устройства в государственную клинику. Все дело в том, что только таким способом можно получить опыт работы, а также наработать клиентскую базу. Если вы несколько лет проработали в государственной клинике по специальности и освоились в профессии, можно начать заниматься частной практикой.

Как вы смогли убедиться, стоматолог-гигиенист – важная и нужная для общества профессия. Этот специалист оказывает не только лечебную помощь, но также осуществляет важнейшие профилактические функции.

Источник: https://proprofits.ru