Стоит ли учиться на юриста и какая специализация сейчас востребована?

26 апреля 2023, 8:43

Ответ на этот вопрос «нужно ли поступать на юриста» весьма прост – если очень хочется, конечно же, идите учиться, но выбирайте вуз и программу специальности с умом. Как — узнаете в этой статье.

Найдите факультет, обучающий на специалиста узкого профиля, например, юриста японского права с изучением японского языка, потому что юристов общего профиля довольно много и работа у них не слишком прибыльная.

Поступайте, если чувствуете, что скрупулезная работа с документами, точность, педантичность — это ваше.

И несмотря на все проблемы, профессия юриста довольно стабильно держится среди самых популярных специальностей вузов, сейчас мы разберемся почему.

Чем полезны знания юриста?

Вся наша жизнь пронизана сделками различного рода, например, купили вы хлеб – вот вам и купля-продажа; заплатили за проезд в такси или общественном транспорте – вот и оказание услуг по перевозке. Даже когда вы на пару дней одолжите соседу дрель или дадите соседке соль – эти отношения в сути своей будут сделкой, устным договором аренды с соседом и дарственной для соседки, потому что вы не собираетесь забрать соль назад.

Знание законов, по крайне мере тех, что непосредственно касаются нашей повседневной жизни может сильно упростить вам взаимодействие с окружающими людьми, ведь любую договоренность можно оформить в документ и не волноваться затем о том, что человек её не исполнит.

Где юрист может найти работу?

Технически – везде, даже если вы не последовали совету из начала статьи и решили обучаться на специалиста широкого профиля и общей практики – юрист нужен везде. Практически в любой компании, даже самой небольшой, нужен юрист, он может совмещать в себе функции кадровика, а иногда и бухгалтера, но все же – если у компании есть какие-то отношения с другими компаниями или людьми – ей нужен юрист.

Юристы востребованы в муниципальной сфере, можно стать помощником адвоката или работать в юридической консультации. Большое количество юристов работает в пенсионных фондах, на биржах труда, в банках и десятках других мест.

Эта особенность профессии обусловлена тем, что любой человек, любая фирма, даже интернет-компании действуют в рамках закона конкретной страны, а значит им пригодится специалист, который с этими законами знаком.

Как выбрать свой вуз и направление учебы?

Если же вы все же вняли совету в начале статьи, то вам нужен план. Для того, чтобы стать юристом мечты вам стоит понять, а что еще вы уже умеете или хотите уметь, ведь юриспруденция существует на стыках многих сфер жизни.

Здраво оцените собственные предпочтения – всегда интересовались компьютерными играми – возможно стоит углубиться в изучение ИТ и авторского права. Любите природу и подумывали стать активистом «Гринпис» – специализация на охране природы и природных ресурсов ваше все.

После того, как поймете какая специальность вам ближе, оцените вузы по другим параметрам, например, фонд жилья, помощь в трудоустройстве и т.д. Оцените город, в котором находится вуз и ваши шансы.

Успехов!

Источник: https://proprofits.ru