Список самых популярных, востребованных и высокооплачиваемых профессий в России

11 июля 2023, 4:32

Выбор профессии – главный и решающий шаг в жизни человека. Творческие и впечатлительные натуры планируют заниматься тем делом, к которому лежит душа. Часто такой подход основан исключительно на любви к определенной сфере деятельности. Практическая сторона в этом случае роли не играет.

И только во взрослой жизни многие начинают понимать, что выбранная профессия должна не только заряжать положительными эмоциями, но и соответствовать нашим материальным запросам. Здесь помогут социологические опросы, которые оценивают реальную обстановку на рынке труда.

Предлагаем вниманию перечень самых востребованных профессий России. Многие из них, по прогнозам специалистов, будут пользоваться не меньшей популярностью и в ближайшие десятилетия.

Самые высокооплачиваемые и востребованные профессии

К сожалению, востребованность и размер оклада не всегда дополняют друг друга. Нехватка педагогических работников и инженеров ни коим образом не сказывается на их зарплате. Поэтому, есть смысл рассматривать эти понятия по отдельности.

Представителями самых престижных профессий России являются:

  1. Специалисты нефтегазовой промышленности. Здесь наблюдается очень высокая конкуренция и ограниченное число вакансий.
  2. ТОП-менеджеры. Вакансия предполагает управленческие навыки и соответствует обязанностям первых лиц компании. Уровень оплаты значительно превышает оклады рядовых сотрудников. Здесь потребуются многолетний опыт и соответствующее образование.
  3. Онлайн-специалисты. Данный вид деятельности не требует наличия стационарных административных помещений. Отличается простотой поиска специалистов и возможностью работать удаленно.

Согласно статистике, самые востребованные профессии – технические и рабочие.

Рынок труда

ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий России

ТОП-10 самых востребованных профессий России

Нефтяник

Инженер-проектировщик

Космонавт

Юрист

Маркетолог

Маркетолог

Специалист по связи и информации

Прораб

Страховщик

Эколог

Стоматолог

Специалист-IT

Пилот

Педагог

Ученый

Медик

Провизор

Специалист по персоналу

Финансист

Работник индустрии красоты

Список профессий в дефиците

В настоящее время есть список профессий, которые востребованы в нашей стране. Но из-за низкой оплаты труда или недостаточной базы для обучения на рынке труда отмечается нехватка таких специалистов.

Преподаватели

Педагогическое образование долго считалось самым благородным и уважаемым направлением. Однако, поток абитуриентов, желающих получить профессию учителя, с каждым годом уменьшается. Такое положение вещей связано с низкой оплатой и непростой ситуацией, касающейся уровня воспитания учеников.

По мнению исследователей рынка труда, квалифицированных педагогов катастрофически не хватает. Большинство представителей этой благородной профессии составляют учителя «старой закалки», получившие образование еще в советское время.

Учебные заведения испытывают затруднения в поиске квалифицированных кадров. Настоящие учителя, преданные своему делу и способные дать необходимые знания ученикам, пользуются немалым спросом.

Инженеры

Еще одна востребованная профессия, требующая мощного интеллектуального потенциала и преданности своему делу. Ни одно из предприятий не может грамотно функционировать без поддержки специалиста с техническим образованием. На любом этапе развития промышленности (от проектирования объектов до сдачи и дальнейшего контроля) без инженеров не обойтись.

В последние годы, инженерные специальности очень востребованы. Однако, найти действительно грамотного специалиста в этой области совсем непросто. Многие абитуриенты не всегда понимают, как сложно учиться по специальности. Нередки случаи, когда в технические ВУЗы молодые люди поступают «за компанию», либо просто так.

Такая тенденция способствует понижению уровня квалификации специалистов и создает сложности в процессе поиска «настоящих» инженеров.

IT-специалисты

Без качественного программного обеспечения и постоянного обслуживания компьютерных серверов невозможно представить нормальное функционирование организаций различных сфер деятельности.

Существует мнение, что многие IT-специалисты обучались профессии самостоятельно, и процесс образования проходил на фоне устаревших программ. Такие выводы связаны с отсутствием необходимой учебной базы, соответствующей современному уровню развития IT-технологий.

Эта профессия является перспективной, и в ближайшие десятилетия ее востребованность увеличится.

Специалисты в области рекламы и PR

В условиях рыночной экономики и масштабной конкуренции реклама является определяющим понятием в области успешной деятельности большинства организаций. Ведение бизнеса невозможно представить без присутствия в штате специалистов по рекламе. Соответственно и оплата труда PR-менеджеров достаточно высокая.

Данная профессия предполагает наличие определенных качеств – творческое мышление и способность находить правильные, своевременные решения. Профессионалы в области рекламы являются очень востребованными. В ближайшее время спрос на их услуги будет только расти.

Специалисты в области нанотехнологий

Здесь ситуация осложняется отсутствием необходимой учебной базы для обучения специалистов в области нанотехнологий. Список учебных заведений, способных обеспечить достаточный уровень образования, не велик.

Отсутствие квалифицированных специалистов в области науки негативным образом сказывается на продвижении научных направлений. Особо заинтересованным объектом в поиске квалифицированных кадров является Инновационный Центр «Сколково».

В условиях развития нанотехнологий и роботехники данная сфера деятельности является наиболее перспективной и высокооплачиваемой.

Медицинские работники

В медицинской сфере особо востребованы будущие врачи и младший медперсонал. Низкая оплата тяжелого труда медсестер не оставляют пациентам надежды на достойное пребывание в условиях стационаров.

Большинство медицинских учреждений не могут оказывать свои услуги в полном объеме. Это связано с нехваткой специалистов узкого профиля: гематологов, иммунологов, рентгенологов, логопедов. Большое влияние на кадровый голод оказывает стремительный рост частных центров и клиник.

Решить данную проблему в краткие сроки не представляется возможным. Поэтому спрос на услуги специалистов узкого профиля и младшего медицинского персонала будет актуальным еще долгое время.

Психологи

Участие психолога в жизни граждан стало не только модной, но и зачастую нужной процедурой. Обычно, такие консультации неизбежны в условиях специализированных учреждений. Однако, деятельность квалифицированных психологов весьма востребована не только при наличии серьезных отклонений, но и при решении семейных вопросов.

Психологи являются штатными сотрудниками многих государственных структур (не только медицинского направления). На больших предприятиях психологи незаменимы. Своевременное выявление и профилактика отклонений (профессиональная деформация, суицидальное поведение) могут существенно облегчить жизнь всего коллектива.

Одними из самых популярных профессий на сегодняшний день считаются специальности в сфере услуг – мастера маникюра и педикюра, разносчики пиццы, курьеры, таксисты и т. п. Примечательно, что многие люди с высшим образованием идут работать в сферу услуг из-за более достойной оплаты труда.

Перспективные профессии

На сегодняшний день можно предположить, что список самых перспективных профессий России выглядит следующим образом:

  • PR – менеджеры;
  • представители профессий сферы услуг;
  • строители;
  • инженеры.

Не очень благоприятная ситуация складывается в отношении самых многочисленных на сегодняшний день выпускников некогда наиболее престижных факультетов.

Это обусловлено ростом частных ВУЗов, которые с излишком обеспечили рынок труда:

  • экономистами;
  • административными работниками;
  • юристами;
  • менеджерами.

Сюда же можно отнести и сотрудников СМИ. Печатные издания стремительно теряют свою актуальность, на смену им пришел и прочно укрепился интернет.

Какие профессии будут востребованы?

Исследователи новых профессии предлагают нашему вниманию специальности, которые на рынке труда будут востребованы на протяжении ближайших десятилетий. Среди них:

  1. Биоэтик – специалист, осуществляющий контроль за соблюдением этических норм при трансплантации органов.
  2. Оператор медицинских роботов.
  3. ГМО-агроном.
  4. Психиатр, работающий с жертвами информационного «перегрева», то есть, с людьми, страдающими неврозами вследствие получения большой дозы информации.
  5. Архитектор живых систем – специалист по разработке замкнутых циклов с участием микроорганизмов (фермы, циклы переработки мусора).

Существует вероятность, что появление новых профессии может вытеснить и существенно пошатнуть позиции уже имеющихся. Например, специалисты с высшим гуманитарным образованием (библиотекари, сотрудники архива и т.д.) уже давно не пользуются популярностью и практически обречены на поиск нового рода деятельности.

При выборе профессии, следует учитывать не только текущие тенденции. Динамика рынка труда так же должна учитываться.

Рейтинг профессий глазами абитуриентов

Каждый год перед выпускниками школ стоит непростой выбор. Ведь профессию хочется выбрать не только исходя из призвания, но и с учетом достойной заработной платы в перспективе.

Согласно мониторингу, рейтинг популярных профессий (по мнению студентов) выглядит следующим образом:

  • режиссер;
  • архитектор;
  • дизайнер;
  • актерское мастерство;
  • продюсер.

Также абитуриенты отметили технические профессии и область науки. Многие выпускники хотят стать специалистами области IT-технологий. К сожалению, педагогическая деятельность практически не вызывает интерес. На факультетах данного направления с каждым годом увеличивается недобор, а рейтинг профессии учителя стремится к нулю.

Мировой рынок труда

Здесь под «мировым рынком» следует понимать обстановку, сложившуюся на рынке труда Европы и США.

Мировой рынок труда

ТОП-10 востребованных профессии

ТОП-10 высокооплачиваемых профессий

ТОП-10 стран по уровню зарплат

Инженер-проектировщик

Анестезиолог

Швейцария

Юрист

Пилот

Дания

Маркетолог

Аналитик рынка труда

Норвегия

Прораб

Специалист-IT

Германия

Эколог

Генный инженер

Люксембург

Специалист-IT

Хирург

Бельгия

Педагог

ТОП-менеджер

Австрия

Медик

Стоматолог

Нидерланды

Специалист по персоналу

Юрист

Швеция

Работник индустрии красоты

Специалист по рекламе

Финляндия

Примечательно, что в Германии вполне на законном основании могут предложить “вакансию”, предполагающую услуги женщин «легкого» поведения. Местные службы занятости выражают готовность помочь с официальным трудоустройством.

Вывод

Независимо от уровня оклада и степени призвания, каждый должен стремиться к личному усовершенствованию в выбранной сфере деятельности. Специалист высшей квалификации минимально подвержен угрозе потерять работу и средства к существованию.

Источник: https://start-365.ru