Список профессий и специальностей, по которым может работать бухгалтер

29 января 2023, 2:29

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Бухгалтер на предприятии занимается анализом и учетом расходов и доходов, подготовкой отчетной документации, взаимодействует с контролирующими органами. Заработная плата бухгалтера крупной компании достигает 70-80 тысяч рублей, но не стоит забывать об издержках профессии: материальная ответственность, высокая нагрузка, постоянные стрессы.

Из-за этого даже сотрудники с многолетним стажем работы задумываются, кем может работать бухгалтер после смены специальности. Кроме очевидных вакансий (операционист в банке, налоговый инспектор, аудитор) существуют и другие направления трудоустройства, подходящие бывшему бухгалтеру.

Выбираем новую сферу деятельности: требования, знания, обязанности

Многие боятся менять привычный уклад жизни и годами трудятся на откровенно проблемных предприятиях. Разумеется, бросать работу и уходить в пустоту не слишком разумно, но и медлить с принятием решения не стоит. Для начала стоит проанализировать свои «активы»: полезные рабочие навыки, образование, способности и склонности.

Образование. Бухгалтером может работать специалист и со средне-специальным, и с высшим образованием. Для профессионала с дипломом вуза открыты интересные и перспективные направления: финансовая аналитика, аудит, экономика предприятия.

Не стоит упускать возможность повысить квалификацию на курсах, семинарах, конференциях. Дополнительное образование не только повышает профессиональный уровень, но будет полезно и для будущего резюме.

Дополнительные служебные обязанности. В небольших фирмах бухгалтер занимается сразу несколькими направлениями. Чаще всего это работа с кадрами, финансовое планирование, контакты с поставщиками и клиентами. При поиске работы эти ценные навыки могут очень пригодиться.

Способности, психологические особенности. Иногда о смене работы задумываются не только из-за маленькой зарплаты и неудобного графика. Более существенными могут быть чисто личные причины: эмоциональное выгорание, невозможность справиться с нагрузкой и стрессами, разочарование в профессии. Не стоит игнорировать такие «мелочи» и продолжать тянуть лямку через силу. Возможно, сменив сферу деятельности, удастся разрешить и психологические проблемы.

Склонности и увлечения. Если отчеты, статистические таблицы и циркулярные письма надоели, стоит прислушаться к себе и заняться чем-то другим. Если нравиться обучать молодых коллег, можно открыть школу финансов (очную или в онлайн-формате); если по душе возиться с бухгалтерскими программами, стоит получить дополнительное образование в IT-сфере.

Отличительными качествами бухгалтера считаются исполнительность, высокая работоспособность, четкость, умение следовать должностным инструкциям. Эти свойства пригодятся и в других сферах деятельности, поэтому в резюме о них обязательно стоит упомянуть.

Кем может работать бухгалтер: ТОП-6 специальностей

Итак, принято решение сменить работу и найти новую вакансию. Чаще всего основной рабочий профиль (финансы, учет, работа с документами) в той или иной форме сохраняется. Иногда сотрудник переходит на новую работу в старой организации, и это наиболее простой и наименее травматичный способ трудоустройства. Итак, какие сферы деятельности близки бывшему бухгалтеру?

Вариант №1. Аудитор

Занимается контролем финансовой деятельности организации. Иначе говоря, аудитор — тот самый проверяющий, который оценивает и работу предприятия, и труд самого бухгалтера.

Требования, которым должен отвечать соискатель аудиторской должности:

  • высшее образование (юридического или экономического профиля);
  • стаж работы бухгалтером (не менее 6-8 лет);
  • подробные знания из разных отраслей бухучета (начисление оплаты труда, определение себестоимости продукции, требования к составлению документации);
  • законченное дополнительное образование по программе «Аудит» (60-часовой специальный курс);
  • успешное прохождение аттестации в Министерстве финансов.

Аттестация проходит в два этапа: письменная проверочная работа и устный экзамен. После завершения испытаний аудитору выдается свидетельство с подтверждением квалификации, и только после этого можно приступать к работе.

Аттестованный аудитор легко найдет работу как в бюджетных организациях, так и в коммерческих фирмах. Кроме того, всегда востребованы индивидуальные платные консультации и предварительные («тренировочные») проверки финансового состояния компании.

«Горячий» сезон для аудитора наступает в апреле и продолжается до ноября: на это время приходится большая часть плановых контрольных мероприятий.

Заработная плата квалифицированного специалиста — около 50 – 70 тысяч рублей в месяц.

Вариант №2. Экономист кредитного отдела в банке

Такой сотрудник не работает с заемщиками напрямую, а проводит предварительный анализ платежеспособности клиента (для частных лиц) или проверяет баланс и оборотно-сальдовую документацию (для предприятий).

Такая работа для бухгалтера знакома и, как правило, не вызывает затруднений. По заключению экономиста кредитного отдела банк выносит заключение о том, насколько целесообразно выдавать кредит клиенту и какую сумму можно выделить по договору займа.

Многие считают, что это довольно скучная и монотонная работа, которая не слишком отличается от обязанностей бухгалтера. Но в банке есть возможность сделать карьеру (например, стать руководителем кредитного отдела) и получить более высокую зарплату. Кроме того, банковские работники пользуются разнообразными бонусными и корпоративными программами, которые увеличивают денежное содержание на 15-20%.

Кредитные организации с удовольствием набирают бывших бухгалтеров на рядовые должности (кредитный специалист, операционист, менеджер по работе с клиентами). Дальнейший карьерный рост зависит только от квалификации и амбициозности соискателя.

Вариант №3. Финансовый менеджер

Незаменимый сотрудник крупной компании, особенно если речь идет о ритейле, страховании, рекламе. Как правило, финансовую политику фирмы определяет специальный отдел, который отвечает за выбор банка-партнера, анализирует рыночную ситуацию, предлагает стратегически важные шаги. Финансовый менеджер отвечает за определенный участок работы, например, выбор выгодных условий банковского обслуживания.

Для успешной работы понадобится:

  • высшее профильное образование;
  • умение работать с большими объемами информации;
  • аналитическое мышление;
  • привычка к командному сотрудничеству.

Менеджер по финансам чаще всего востребован крупными игроками рынка — розничными сетями, кредитными организациями. В мелких фирмах бухгалтер одновременно занимается и финансовым планированием.

Вариант №4. Специалист по работе с кадрами

Квалифицированный бухгалтер, как правило, хорошо разбирается в основах трудового законодательства и так или иначе занимается кадровыми вопросами на предприятии. Если речь идет о маленькой организации, то совместительство прямо подразумевается, ну, а в крупной компании постоянно приходится уточнять спорные вопросы для корректного начисления зарплаты и социальных выплат.

Поэтому некоторые бухгалтеры со временем становятся кадровыми менеджерами. Эта должность не предусматривает материальной ответственности и считается более спокойной по сравнению с напряженным финансовым учетом. Многим нравится постоянное общение с людьми: монотонную работу с цифрами иногда хочется сменить на что-то более динамичное и разнообразное.

Заработная плата кадрового специалиста (особенно в небольшом по численности предприятии) существенно ниже, чем у бухгалтера. Поэтому для сохранения материального уровня стоит поискать вакансию в крупной компании.

Вариант №5. Экономист-аналитик

Специальность подойдет человеку со стратегическим мышлением и аналитическими способностями. Нелишним будет творческий подход к делу и умение трудиться в команде.

Считается, что опыт бухгалтерской работы необходим экономисту, работающему на предприятии.

Это связано с обязанностями сотрудника:

  • организация учета;
  • анализ бюджета компании (привлечение заемных и использование собственных средств);
  • составление плана развития организации (введение новых позиций в ассортимент, планирование рекламного бюджета, налаживание контактов со смежниками).

Экономист, в отличие от бухгалтера, не ограничен в карьерном росте. Из аналитиков «вырастают» финансовые директора и управляющие компаний, а уровень зарплат штучных специалистов приближается к 100 000 рублей.

Вариант №6. Операционист, специалист по работе с клиентами в банке

Эти вакансии считаются не слишком престижными и денежными, и для бывшего специалиста по финансовому учету это, как правило, понижение в должности. Но в трудный момент работа на рядовых позициях в банке может выручить: опытного специалиста с образованием бухгалтера на такие рабочие места берут охотно.

Операционист или менеджер по работе с клиентами должен обладать следующими качествами:

  • стрессоустойчивость;
  • точность;
  • дисциплинированность;
  • умение работать по регламенту;
  • четкое знание основных нормативных требований и специального банковского софта.

Часто после нескольких месяцев работы специалистам предлагают более интересные вакансии в кредитном или аналитическом отделе.

Востребованные профессии для бухгалтера: осваиваем новое

Если экономистом, кадровиком или аудитором можно стать на базе прежнего экономического образования, то для получения новой специальности в далекой от бухгалтерии сфере придется начать обучение заново. Но затраченные усилия оправдываются многократно: увеличивается заработная плата, да и перспективы карьерного роста впечатляют.

Бухгалтерский опыт и навыки востребованы в сфере интернет-маркетинга, IT-аналитики, SMM-менеджмента. Эти профессии можно освоить удаленно, да и рынок труда постоянно требует новых квалифицированных кадров по этим специальностям.

Вариант №1. Аналитик данных

Профессиональные обязанности аналитика данных сложны и разнообразны:

  • обработка собранных данных и бизнес-анализ информации;
  • синхронизация внешних данных рынка (колебания спроса, изменения специальных коэффициентов) с внутренними показателями компании (бюджет, расходы на сырье и заработную плату);
  • владение профессиональным софтом — инструментами анализа информации.

Аналитик работает с метриками, данными активности и другими специальными показателями. Его задача — перевести цифровую информацию в понятную «человеческую» форму и подготовить ее для маркетингового анализа. Экономическое образование и опыт бухгалтерской работы в этом только помогут.

Аналитик данных одна из наиболее высокооплачиваемых современных специальностей, и многие начинают ее осваивать сразу после института или в последние годы обучения.

Вариант №2. Веб-аналитик

Занимается оптимизацией интернет-бизнеса: приводит на сайт полезный трафик, улучшает пользовательский интерфейс.

Для этого понадобятся все те же аналитические инструменты:

  • работа с веб-информацией (количество посетителей, источник трафика, реакция на рекламу);
  • исследования отклика целевой аудитории на изменения в интерфейсе интернет-ресурса;
  • тестирование эффективных маркетинговых методик.

Вся работа ведется в цифровой среде, и для опытного бухгалтера сложности не представляет.

Вариант №3. Интернет-маркетолог

Отвечает за ведение бизнеса в интернет-пространстве.

Основные обязанности интернет-маркетолога:

  • планирование рекламной стратегии;
  • исследование состояния рынков и ближайших конкурентов;
  • управление бюджетом;
  • общее руководство проектом;
  • контакты с подрядчиками.

Другими словами, это все та же работа по продвижению бизнеса, но проводится она в сети.

Дефицит кадров на рынке труда огромен (около тысячи вакансий), да и в ближайшие 10-15 лет безработица интернет-маркетологам не грозит.

Опытный бухгалтер хорошо разбирается в маркетинговых стратегиях и сможет легко сориентироваться в тонкостях интернет-бизнеса.

Вариант №4. Product-менеджер

Профессия, которая заинтересует бывших главных бухгалтеров.

Они без проблем справятся с основными обязанностями менеджера проекта:

  • подобрать специалистов и организовать работу команды;
  • просчитать бюджет: возможные доходы и расходы на создание продукта;
  • наладить коммуникацию с клиентом и наметить план реализации проекта.

Руководителю проекта пригодятся организационные навыки, стратегическое мышление и интуиция: перспективную идею еще надо рассмотреть среди множества безнадежных стартапов.

Вариант №5. 1С программист

Интересная профессия на стыке двух дисциплин: программирования и бухгалтерского учета. Для того, чтобы стать 1С программистом, необходимо окончить специальные курсы, на которых изучают:

  • язык программирования 1С;
  • основы работы с базами данных;
  • установку и настройку софта «1С: Предприятие»;
  • синхронизацию программных продуктов из семейства 1С;
  • работу с данными в различных форматах.

Кроме собственно программирования 1С специалист должен разбираться и в решении бухгалтерских задач. Так, для автоматизации расчета зарплаты необходимо хорошо знать нормативные документы, механизм начисления оклада, надбавок и премий.

Программы 1С активно используются и бюджетными, и коммерческими предприятиями, поэтому сертифицированные специалисты по работе с софтом востребованы на рынке. Можно устроиться на штатную должность или попробовать силы во фрилансе: для 1С программистов существует специальная биржа (1clancer.ru).

Зарплаты профессиональных методистов и администраторов 1С зависят от квалификации и опыта работы. Новичку заплатят 20-30 тысяч рублей в месяц, профи со стажем может рассчитывать на 70-80 тысяч рублей.

Заключение

Многие считают, что через 10-15 лет бухгалтерский учет полностью автоматизируют, и необходимость в «живых» бухгалтерах отпадет. Поэтому о приобретении дополнительных навыков и умений стоит позаботиться заранее: квалификация и образование никогда не бывают лишними.

Источник: https://dohodinet.ru