Специалист и инженер: что общего между ними и какие есть отличия

19 августа 2022, 17:36

При попытке разобраться, в чем же отличие между специалистом и инженером, большинство впадает в ступор. Для них эти два термина тождественны и являются по сути синонимами. Но так ли это в действительности?

Да, поиск подобного рода информации схож с безуспешными попытками мухи вырваться из сиропа: чем больше фактов, тем больше в них вязнешь и отделить одно от другого уже невозможно.

Кто такой специалист

Начать следует с истоков. Слово «specialist» латинского происхождения и означает «особенный, частный». Практически с тем же значением это слово перекочевало и в другие европейские языки. Непосредственно в русский язык оно пришло из польского языка.

Слово специалист принято употреблять в нескольких значениях, которые имеют свои нюансы. Каждый из них уместен только в определенном контексте.

Итак, в первом своем значении – это квалификация, которая присваивается выпускнику учебного заведения. Причем здесь подразумевается не только вуз, но и любое средне-специальное училище или техникум.

Данное определение чаще всего встречается в большинстве справочников. В настоящее время такая квалификация присваивается практически только в одной России, в остальных странах (в том числе и СНГ) переходят на европейские стандарты образования, где такая квалификация упразднена.

Специалистом принято называть человека, хорошо разбирающегося в некоторых областях знаний. При этом их может быть несколько, главное, чтобы человек был в них достаточно сведущ, чтобы помочь другим. Есть и слова-синонимы: знаток своего дела, на все руки мастер и так далее.

Кто такой инженер

Слово «ingenium» имеет латинское происхождение и в переводе означает способность, изобретательность. В армиях древности инженерами именовали людей, управлявших осадными орудиями. Собственно, так оно и оставалось вплоть до эпохи Возрождения, когда наряду с военными появились еще и гражданские. Они заведовали постройкой мостов и дорог в Европе.

С наступлением промышленной революции возникла необходимость в создании новых машин, механизмов, сооружений и технологий, которые бы двигали процесс вперед. Именно в эту пору и утвердилось значение слова инженер, которое используется и в наше время.

Итак, инженер – это обладатель высшего технического образования, который работает в сфере создания, производства, эксплуатации и обслуживания технических устройств и сооружений.

Иными словами, он участвует во всех этапах: от задумки в чьей-то голове (тоже инженерской) до его воплощения, от первого пуска после монтажа до утилизации. В своей работе он опирается на знания, полученные при изучении фундаментальных и прикладных наук.

На предприятиях, связанных с промышленностью, строительством или ведутся другие процессы, инженер также может являться названием должности.

Что общего между ними

Профессии и должности в большинстве организаций содержат в своем названии либо инженер, либо специалист, причем четкого разделения тут нет и одна та же профессия на разных предприятиях может именоваться по-разному. К примеру, есть инженеры по охране труда, но также и специалисты по охране труда. Вопрос здесь скорее не в круге задач и обязанностей, а в исторически сложившихся наименованиях.

Выпускник учебного заведения может одновременно быть не только специалистом, но инженером. Объясняется это историческими особенностями, ведь поначалу инженер и специалист суть были одно и то же. Поэтому в дипломе специалиста может быть указано «специальность – инженер-технолог машин и аппаратов химических производств».

В чем разница между ними

Пожалуй, главное отличие между этими двумя профессиями – это области, в которых они работают. Дело в том, что инженером может быть только человек, занятый в какой-либо технической сфере, связанной с промышленностью, строительством, добычей полезных ископаемых. За пределами этих областей таких профессий нет, в отличие от специалистов, которые могут встречаться абсолютно в любой области трудовой деятельности. Говоря простым языком, все инженеры являются специалистами, но не все специалисты могут быть инженерами.

На служебной иерархической лестнице представители этих профессий находятся на разных ступенях, где инженер стоит гораздо выше. Проявляется это не только в оплате труда, но и круге должностных обязанностей, которые у него будут всегда шире, чем у специалиста.

Как уже упоминалось, наименование «специалист» постепенно отмирает, уступая место другим терминам. Однако профессия инженер все так же востребована.

Источник: https://start-365.ru