Сомнолог: кто это такой, что лечит и при каких симптомах заболевания к нему обращаются

17 ноября 2022, 12:29

При любых систематических расстройствах требуется квалифицированная медицинская помощь. Врачи, специализирующиеся в данном направлении терапии называются сомнологами. Что такое сомнология? Как он может помочь при возникшей патологии? Как проходит прием? Какие методы диагностики и терапии он использует? Подробности — ниже в статье.

Что это такое

Сомнология — наука, занимающаяся изучением сомнии, ее расстройств и их влияния на состояние здоровья человека. Специалисты, которые исследуют эту область физиологии человека.

Они диагностируют различные отклонения от нормы в циклах сна и бодрствования и способствуют коррекции выявленных сбоев с помощью инновационных методик лечения.

Кто такой сомнолог

Если рассматривать сомнологию, как одну из наук о физиологических процессах человеческого организма, то этот раздел медицины можно отнести к нейробиологии. Этот раздел медицины изучает не только закономерности и особенности сомнии, но также причины ее нарушения и заболевания.

Сомнолог — это достаточно молодая специальность, среди всех медицинских профессий. Совсем недавно врачи смогли определить, что прогрессирование практически всех заболеваний во сне происходит гораздо быстрее, нежели во время бодрствования.

Частой причиной обращения пациентов за консультацией к врачам-сомнологам является обычный храп, так как это проявление может быть следствием некоторых заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему.

Что лечит

Врачи по сну занимаются лечением следующих заболеваний:

  • бруксизм;
  • энурез — недержание мочи различного генеза;
  • поведенческая парасомния;
  • расстройство отдыха вследствие употребления лекарственных препаратов или алкоголя;
  • ночные кошмары;
  • развитие внезапного дневного засыпания и дневных приступов непреодолимой сонливости;
  • сонный паралич;
  • ночное апноэ;
  • сложности засыпания;
  • нарушения сомнии, связанные с ночной работой или со сменой часовых поясов.

В клинической классификации принято выделять несколько видов расстройств. К первому и наиболее легкому относится обычная бессонница.

Дополнительно выделяют патологию, которую принято называть нарколепсией. Она характеризуется тем, что человек может задремать в любой момент, даже не думая о нем, это происходит очень неожиданно.

При каких симптомах заболевания надо обращаться

К основным проявлениям заболеваний, при которых пациент нуждается в консультации специалиста, можно отнести следующие.

  • Храп. У 9/10 пациентов, страдающих от синдрома обструктивного апноэ, первичной жалобой является храп. Ошибочно полагать, что храп не свидетельствует о нарушении работы систем организма, так как этот симптом является признаком необходимости проведения детального обследования пациента.
  • Ночные пробуждения, сопровождающиеся нехваткой воздуха или удушьем.
  • Постоянная сонливость на протяжении дня.
  • Снижение работоспособности и появление рассеянности, связанное с ухудшением качества сна.
  • Возникновение половой дисфункции (чаще наблюдается у мужчин).
  • Повышение артериального давления.
  • Сбои работы водителей сердечного ритма.
  • Сердечная недостаточность.
  • Нарушение дыхания, ночное апноэ.

Развитие острых состояний, к которым можно отнести инсульт, инфаркт миокарда, астматический приступ, во сне протекает в разы тяжелее.

Поэтому пациенты с наличием заболеваний дыхательной или сердечно-сосудистой систем также нуждаются в классификации специалиста.

Где принимает

Врачи-сомнологи относятся к специалистам, которые предоставляют помощью в третичном звене. Как правило, воспользоваться услугами такого специалиста можно лишь при посещении частных медицинских центров.

Стоимость посещения опытного доктора колеблется от 1500 до 1500 руб.

Как проходит прием

Основной целью посещения врача является выявления причины развития тех или иных патологических состояний и подбор индивидуального плана лечения.

Безусловно, что корень проблемы кроется в этиологии всех возникших состояний.

Для постановки диагноза доктор проводит тщательное обследование пациента, которое включает в себя опрос, объективный осмотр, необходимые исследования. Достаточно часто причины могут скрываться не в физиологической составляющей здоровья, а в психологической. Поэтому проведение опроса относительно особенностей проблем в личной жизни, на работе является крайне важным.

Эти две сферы жизни накладывают наибольший отпечаток на здоровье человека, его поведение и оказывает подсознательное влияние на отдых.

Комплексный подход к проведению диагностики является залогом успешного выявления патологии, поэтому так важно своевременно обращаться к квалифицированным специалистам.

Какие методы диагностики патологии использует

Основными диагностическими методиками, которые сомнологи используют в своей практике, являются:

  • полисомнография — это обследование проводится в условиях стационара и представляет собой фиксирование мозговой активности во время отдыха;
  • ЭЭГ и ЭКГ проводятся в условиях амбулатории и представляют собой запись электрической активности мозга и сердца соответственно;
  • электроокулограмма и электромиограмма проводятся в стационаре — они позволяют фиксировать и записывать движения глазных яблок и мышц, в разных фазах сомнии.

После проведения сомнологического обследования и оценки их результатов врач сможет составить индивидуальный план лечения.

Какие методы применяет

После четкого установления диагноза доктор сможет подобрать индивидуальный курс лечения.

Выбранная схема зависит от патологии и может содержать в себе:

  • медикаментозную терапию;
  • психотерапию;
  • физиотерапию;
  • фототерапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • СИПАП-терапию.

При необходимости может проводиться хирургическое вмешательство. СИПАП-терапия является основным методом лечения для пациентов с диагностированным синдромом ночного апноэ или дыхательной недостаточностью.

Благодаря ее применению можно избавиться от храпа, нормализовать дыхание, скорректировать нарушения сердечного ритма. Также это поможет устранить периодические повышения артериального давления.

Рекомендации врача-сомнолога для профилактики

Для того чтобы отдых был здоровым нужно придерживаться следующих советов.

  1. Придерживаться правильного режима сна и бодрствования.
  2. Необходимо контролировать количество времени, проведенного во сне, так как его переизбыток вреден.
  3. Укладываться спать нужно с первым ощущением усталости. Если на протяжении получаса никак не получается уснуть, то нужно заняться чем-то спокойным: послушать аудиокнигу, разрисовать раскраску.
  4. Нужно отказаться от дневного отдыха.
  5. Нужно придумать ритуал, который будет выполняться каждый день перед засыпанием. К примеру, чтение книги или теплая ванна.
  6. Относительно физических упражнений: тяжелая нагрузка должна выполняться не позднее, чем за 6 часов до засыпания, а легкая — не позднее, чем за 4.
  7. Ужин должен быть легким, а в напитках должен отсутствовать кофеин.

Если после проведения обследования специалист назначает снотворные препараты, то нужно соблюдать установленную длительность приема. При несоблюдении этого правила может развиваться привыкание к лекарственным средствам и нарушение ночного отдыха. Эти советы помогут правильно подготовиться ко сну, чтобы выспаться полноценно и утром ощущать бодрость.

Источник: https://proprofits.ru